Крепость Нарын-Кала в Дербенте

0
0

В статье поговорим о крепости Нарын-Кала. Знают о ней немногие, но эта доарабская цитадель действительно заслуживает внимания. Мы рассмотрим ее историю, а также поговорим о современном состоянии сооружения. Кроме того, крепость Нарын-Кала – отличное туристическое место, в котором можно окунуться в историческую, древнюю атмосферу.

Надо сказать, что предки строителей Великой китайской стены с завистью смотрят на дербентскую цитадель, ведь её возраст более 2 тысяч лет. При этом новые археологические исследования дают право думать, что возраст крепости Нарын-Кала может оказаться ещё большим. Раннее основная функция постройки заключалась в том, что она защищала большой участок Великого шелкового пути, то есть была форпостом. На данный момент роль постройки мирная: она является музеем, в котором часто проводят интересные мероприятия.

Крепость в системе обороны

Цитадель является частью Дербентской крепости. Она, в свою очередь, соединяется с Каспийским морем при помощи двойных стен, которые перекрывают Каспийские ворота в Персидскую державу. Конечно, такую функцию крепость выполняла ранее, а сейчас она является достойным архитектурным памятником.

Сам Дербент по иронии судьбы был расположен в довольно уязвимом месте со стратегической точки зрения. Он находился возле каспийского прохода, там, где горы Большого Кавказа находятся ближе всего к морю. Остается только совсем узкая полоска равнины. При этом Дербентская крепость сама является частью огромнейшей оборонительной системы, которая в древние времена защищала от врагов и атак кочевников народы Передней Азии и Закавказья. Система это включала в себя цитадель, морские и городские стены, и большую Даг-Бары – Горную стену.

крепость нарын кала

Расположение крепости Нарын-Кала

Цитадель находится на вершине холма, который ближе всего прилегает к морю. Ранее путь к морю преграждали параллельные крепостные стены Дербентской постройки, которые шли вдоль всего берега. Они примыкали к цитадели на западе, а на востоке полностью уходили в море, таким образом, не позволяя врагу обойти цитадель на мелководье и создавая гавань для кораблей. Между стенами огромного укрытия располагался город под названием Дербент. На западной части от крепости Нарын-Кала была Горная стена, которая тянулась около 40 км. Она обеспечивала то, что к жителям города нельзя будет добраться в обход долин и перевалов.

Описание

Крепость Нарын-Кала (Дагестан) имеет неправильную форму, она занимает 4,5 га. Размеры её таковы: в ширину 180 м, в длину 280 м. Каждая стена имеет небольшое укрепление в виде башенки. Они расположены на расстоянии примерно 20-30 м друг от друга. Юго-западный угол крепости Нарын-Кала в Дербенте украшен большой башней квадратной формы, который представляет собой смычок с оборонительной стенкой. Крутые склоны гор со всех трех сторон от постройки служат дополнительной защитой.

Территория много раз претерпевала серьезные разрушения и пожары, но несмотря на это она не запустела. Вплоть до сасанидских завоеваний, здесь всегда были поселения, что говорит о стратегической важности объекта. Стены были сделаны из плохо обработанного ракушечника, который укладывали на глиняный раствор или земляную насыпь. Такая кладка в некоторых местах сохранилась до наших дней.

Разумеется, крепость строилась не один день. Веками здесь создавались новые помещения: как внешние, так и внутренние. Многие из них разрушались полностью или со временем восстанавливались.

крепость нарын кала в дербенте

Первым этапом при построении любого оборонительного сооружения считалось возведение сырцовой стены. Именно распространение строительных техник и их совершенствование позволяло народу защищать свои границы, особенно во время активных вражеских походов. Не считая мелких изменений, окончательно крепость была выстроена внутри и снаружи во время правления династии Сасанидов. Тогда же были построены прочные каменные стены.

Кладку Сасанидов можно наблюдать не только в стенах цитадели, но и в обычных постройках в городе. Занимательно, что внешняя часть стен укладывалась насухо, а при обработке внутренней части использовали очень качественный известковый раствор. Для усиления конструкции применяли чередование плит. Элементы древней кладки более однообразны, хотя и не предполагают использование плит одинаковой формы. Кладка Сасанидов не только делала здание невероятно крепким, но и внешне придавала ему парадности и незыблемости.

Что внутри?

Внутри крепости до сих пор есть бани и отдельные резервуары для воды. Также здесь можно найти разрушенные здания, которые по первоначальным оценкам археологов были возведены в глубокой древности. Есть крестово-купольная церковь, которую исследователи датируют примерно V веком. Известно, что церковь претерпевала некоторые изменения. Её перестраивали в храм огнепоклонников, а после – в мечеть.

Ещё здесь есть Джума-мечеть – самая древняя в России. Исследователи утверждают, что её заложили примерно в VIII веке, однако, на протяжении веков она много раз обновлялась. Перед ней расположено медресе, которое датируют XV веком. Напомним, что медресе – это мусульманское учебное заведение, которое выполняет не только функции школы, но и духовной семинарии.

крепость нарын кала фото

Особенно любим туристами Шахский дворец, который, к сожалению, до современных времен дошел в виде развалин. Когда началась Русско-персидская война в 1796 году, крепость взяли русские войска под руководством Валериана Зубова.

Туристический экскурс

Крепость Нарын-кала в Дербенте, фото которой размещено в статье - настоящий кладезь тайн и загадок для любопытного туриста. Для начала хочется сказать, что постройка как будто парит над всей территорией города. Она, кстати, является самой высокой точкой в данном регионе. Отдельно стоит отметить вид, который открываются каждому, кто заглянет в крепость. Вид из крепостных стен трудно передать словами, ведь перед смотрящим открывается панорама огромной природной территории. Всю местность занимают небольшие домики, а линия горизонта проходит по самому Каспию.

Туристы, которые любят гулять и отыскивать разные необычные предметы, будут приятно удивлены, когда обнаружат большое количество резервуаров, о которых читатель уже знает. В будущем здесь планируют открыть дегустационный клуб. Коренные жители города говорят, что первым чудом света является дербентский коньяк.

дербент крепость нарын кала история

Винное производство

Известно, что производством вина здесь занимались ещё во времена правления Петра I. Согласно легенде, правитель попробовал местное вино, но оно ему совершенно не понравилось. Дело было не в том, что вино плохое, а в том, что культуры виноделия в этих краях на тот момент ещё не существовало. Чтобы изменить ситуацию, император прислал в Дербент астраханских специалистов. Спустя несколько лет ему отправили на пробу партию вина, которой правитель был полностью доволен.

Интересный факт: когда император посещал эти края, стояло жаркое лето. Он приказал сделать себе стрижку. В последствии сохранившиеся волосы были использованы при создании восковой фигуры.

Тюрьмы в крепости

Как мы знаем, трудно найти крепость, в которой не было тюрем. Дербентская крепость Нарын-Кала – не исключение. Здесь тюрьма выглядит особенно устрашающе. Она представляет собой каменный мешок, в который ведет узкий лаз. Кстати, такие подземные тюрьмы местные жители называют зиндан. Людям, страдающим клаустрофобией туда лучше не забираться. Подземное помещение находится на глубине 9 м, имеет площадь 20 м2. Сюда сажали в основном государственных преступников, которые сильно провинились. Точно неизвестно, но считается, что эту крепость посещал даже президент Дагестана Р. Абдулатипов. Директор туристического центра не раз предлагал сделать их тюрьмы стилизованный музей, но пока идея не воплотились в реальность.

крепость нарын кала в дербенте фото

Тайна

Крепость Нарын-Кала (Дербент), историю которой мы рассмотрели, имеет свои тайны. В 960 году здесь было построено подземное помещение. Оно находилось на глубине 10 м под землей. Форма его – строгий крест, четко ориентированный по сторонам света. До сих пор никто не может точно сказать, для чего предназначалась эта постройка. Есть две основные версии. Первая – помещение было водохранилищем. Согласно второй версии, подземная постройка являлась христианским храмом, который со временем ушёл под землю и был заброшен.

Что касается древних памятников зодчества, то здесь находится удивительная ханская канцелярия XVIII века и гауптвахта.

крепость нарын кала режим работы

Современность

В 2003 году крепость Нарын-Кала (фото в статье), а также старая часть Дербента и окружающие его крепостные сооружения стали частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2013 году известная нам постройка прошла в третий тур в конкурсе «Россия 10» по результатам голосования. Он проводился телеканалом «Россия 1» и Русским географическим обществом. По итогам конкурса, крепость заняла 15-е место среди главных достопримечательностей России.

дагестан крепость нарын кала

Правительство планирует отреставрировать крепость к 2000-летнему юбилею города, согласно указу от 12 сентября 2013 года. По предварительным расчётам, на благоустройство территории и ремонтные работы будет потрачено около 616 млн руб.

Режим работы крепости Нарын-Кала: каждый день с 8 утра до 17 вечера. Архитектурный комплекс является составной частью Дербентского историко-архитектурного и художественного музея.