Достопримечательности Дагестана, которые удивят каждого

0
0

Достопримечательности Дагестана уже давно привлекают внимание туристов со всего мира. Этот регион издавна известен своими красивейшими пейзажами, богатой историей, аутентичной культурой. В этой статье мы поговорим о прекрасных местах горной республики, которые заслуживают внимания каждого путешественника.

Достопримечательности Дагестана: Махачкала

Махачкала – столица республики, один из самых больших городов России. Первое, что притягивает внимание путешественников здесь – это Центральная Джума-мечеть. Она была возведена во второй половине XX в. и с тех пор является одной из самых больших в Европе. Сегодня в здании ведутся строительные работы с целью расширения комплекса. Но, несмотря на это, Джума-мечеть до сих пор привлекает туристов со всего мира. Ее внутреннее убранство поражает своей красотой. Стены мечети расписаны абстрактными, геометрическими и растительными рисунками и выдержками из Корана.

Достопримечательности Дагестана: Махачкала

Свято-Успенский кафедральный собор – еще одно уникальное культовое здание. Он был заложен в 1906 году. Спустя столетие собор был заново расписан группой самых знаменитых местных мастеров.

В городе расположено множество интересных театров и музеев. Среди них особое место занимает Кумыкский музыкально-драматический театр имени А. П. Салаватова. Он был основан и назван в честь отца дагестанской драматургии.

Крепость Нарын-Кала

Говоря про достопримечательности республики Дагестан, первым делом следует отметить знаменитую крепость Нарын-Кала, расположенную в Дербенте. Она была возведена еще в VI в. Хосровом I. В древние времена эта крепость была центральной в огромном фортификационном комплексе. Она защищала дербентский проход от вторжения врагов с севера. Стены крепости, протяженность которых составляла около 700 м, были укреплены башнями. Сегодня на территории памятника Нарын-Кала можно увидеть остатки построек разных эпох: ханскую канцелярию, руины шахского дворца XVIII в., гауптвахту, медресе XV в., христианский храм (который в более позднее время был перестроен в церковь огнепоклонников, а затем в мечеть) и многое другое.

Достопримечательности Дагестана

Крепость Кала-Корейш

Кала-Корейш – уникальный памятник, сыгравший значительную роль в жизни народов республики. Сегодня эта крепость, как и другие древние достопримечательности Дагестана, является популярным туристическим маршрутом. Расположилась Кара-Корейш недалеко от современного поселка Уркарах. По преданию, крепость была возведена выходцами из племени корейшитов, откуда происходил пророк Мухаммед. Со временем поселение Кала-Корейш стало центром распространения ислама на Северном Кавказе.

Сегодня добраться до крепости достаточно трудно. Она расположилась у слияния пяти рек на вершине горы. Путь к крепости лежит на узкой горной тропинке.

Достопримечательности республики Дагестан

Хучнинская крепость

Хучнинская крепость расположилась на вершине горы возле реки Рубас. Ее строительство было обусловлено необходимостью защиты Табасарана и Дербента от нападений народов, проживающих за горами. Издавна важнейшим пунктом на пути в Дербент было поселение Хучни. Именно поэтому здесь в VI в. была возведена великая крепость, остатки которой дошли до наших дней.

Боевые и сторожевые башни

Во многих районах Нагорного Дагестана сохранились древние боевые и сторожевые башни. С древних времен этот регион подвергался постоянным набегам кочевников с севера. Именно поэтому в Дагестане башенная архитектура достигла наивысшего расцвета. Защитные сооружения возводились с соблюдением четких пропорций. При их строительстве учитывалась необходимость контроля всех ключевых дорог и перевалов. Самые древние сооружения, дошедшие до наших дней, - это боевая башня в Ицари, сторожевая в Короде и несколько сигнальных близ Тиндинага и Хуштада.

Самурский лес

На фоне старинных памятников архитектуры выделяются природные достопримечательности Дагестана. Среди них особое место занимает Самурский лес. Это уникальный субтропический лиановый массив. Здесь встречаются удивительные деревья-гиганты, необычные животные и растения. Кроме того, побережье реки Самур, в устье которой расположился лиановый лес, является излюбленным местом для отдыха туристов со всей России.

Природные достопримечательности Дагестана

Бархан Сары-Кум

К северу от столицы Дагестана находится самый большой на материке песчаный бархан под названием Сары-Кум. Это уникальный кусочек пустыни среди горных массивов и рек. Стоит отметить, что флора и фауна здесь также необычные. На территории бархана произрастает более 300 видов пустынных растений.

Водопад Тобот

Этот водопад – одно из самых красивых мест в Нагорном Дагестане. Он расположился на Хунзахском плато и берет свое начало с небольшой речки Тобот. Недалеко от поселка Арани вода ниспадает на дно каньона, образуя водяное облако. Это место стоит посетить в мае-июне, когда тают снега и водопад становится удивительно красивым и мощным.