Высокогорный Дагестан: географическое положение, рельеф, климат, интересные факты

0
0

Природа Республики Дагестан заслуженно считается одной из самых красивых не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Уникальное сочетание трех климатических зон в регионе обуславливает удивительное разнообразие флоры и фауны.

Уникальность Республики Дагестан в том, что ее территория включает в себя разные климатические зоны. Здесь есть все: и море, и пустыни, и леса, и поля, и - самое главное - высокие снежные горы.

Природа Дагестана

Высокогорный Дагестан - предмет особой гордости местного населения. Завораживающие своей красотой горные панорамы, потрясающие озера и долины - все это не оставит равнодушным ни одного любителя путешествий.

Каковы основные географические характеристики высокогорного Дагестана? Почему республика по уникальности своих природно-климатических условий не знает себе равных в Российской Федерации? Какие типы ландшафта характерны для этой местности? Насколько холодно в горном Дагестане зимой и жарко летом? Насколько заселено высокогорье? Ответы на эти вопросы и много других интересных фактов о высокогорном Дагестане собрано в этой статье. Кроме того, вниманию читателя будут предложены красивые фотографии по теме.

Географические особенности Дагестана

Прежде чем перейти непосредственно к характеристике высокогорного Дагестана, необходимо описать всю совокупность рельефа этой местности. Условно республику разделяют на внутренний и внешний Дагестан. Деление это обусловлено особенностями рельефа.

Внешний Дагестан

Внешней называют ту часть республики, которая состоит из горных хребтов, выстроенных в форме широкой дуги. В нее входят такие хребты, как Андийский, Снеговой и Гимринский.

Большой Кавказский хребет

Отдельно стоит выделить Большой Кавказский хребет. Таким образом, республика защищена горами, как естественным щитом.

Внутренний Дагестан

Вся местность, не вошедшая в вышеописанные горные хребты, называется внутренним Дагестаном. Эту часть республики, в свою очередь, принято подразделять еще на три условные составляющие: платообразный, среднегорный, альпийский, высокогорный Дагестан.

Именно на последнем, высокогорном районе республики, и будет сфокусировано внимание читателя.

Расположение высокогорья

Высокогорным Дагестаном называют ту часть республики, что находится на юго-западе. Как понятно из названия этой местности, данная часть региона является наиболее возвышенной по отношению к остальным. Условно высота высокогорья над уровнем моря составляет 1800 метров и выше.

К географическим объектам, составляющим рельеф высокогорного Дагестана, относят отрезок Водораздельного хребта (другое название - Главный Кавказский хребет) и некоторую часть Бокового хребта, а также котловины, расположенные между ними. Боковой хребет имеет поперечные разломы и разделен на самостоятельные массивы. Он, в отличие от Главного, не является непрерывной цепью гор.

Изучая географическое положение высокогорного Дагестана, можно убедиться в том, насколько разнообразен ландшафт этой местности. Здесь можно найти и пологие равнины с умеренным климатом, и заснеженные вершины гор с вечными снегами.

река Самур

Самой высокой точкой высокогорных районов Дагестана и, соответственно, всего региона, является вершина Базардюзи. Высота этой горы составляет почти четыре с половиной тысячи метров над уровнем моря. Общая площадь высокогорья - около одиннадцати тысяч квадратных километров.

Вершина Базардюзю

Ландшафты высокогорья

Всего в высокогорье принято выделять пять типов ландшафта. Некоторые из них доминируют на большей площади, другие - постепенно исчезают. Давайте рассмотрим подробнее каждый из них.

Высокогорный субальпийский пояс

Высокогорный Дагестан почти наполовину состоит из альпийских лугов с сочной зеленью и яркими цветами. Наиболее распространенный подтип, составляющий до семидесяти процентов высокогорья, характеризуется как субальпийский лесо-кустарниково-луговой. Это местность с островками леса, порослью кустарников и вкраплением лугов между ними.

Наиболее ярко выражен этот тип по хребтам Дюльтыдаг, Снеговой, Самурский, Нукатль и Шалиб. Наиболее характерные для данного типа высоты – 1800-2100 м и 2700-3000 м над уровнем моря.

Красивейшими альпийскими лугами занято более семи тысяч квадратных километров.

Высокогорный альпийский кустарнико-луговой подтип

Узкая полоска земли, простирающаяся между двумя типами ландшафта: субальпийским лесо-кустарнико-луговым и высокогорным субнивальным. Наиболее характерная высота – 2700-2900 м над уровнем моря. Территориально данный подтип ландшафта характерен главным образом для Самурского хребта.

Ландшафт Дагестана

Высокогорный субнивальный подтип

Слово "субнивальный" означает, что этот ландшафт частично скрыт слоем снега. Типичная высота для такого ландшафта варьируется в пределах от 2900 до 3100 м над уровнем моря. Данный тип ландшафта представлен слабо в сравнении с предыдущими типами.

Гляциально-нивальный подтип ландшафта

В меньшей степени высокогорье представлено гляциально-нивальным ландшафтом. Этот подтип является самым верхним ландшафтно-климатическим поясом гор. Здесь царство вечных снегов. Впрочем, одна из особенностей высокогорного Дагестана – это малая площадь ледников, которая к тому же постепенно уменьшается. Причина кроется в глобальном потеплении.

Гляциально-нивальный подтип ландшафта характерен для хребтов Нукатль, Таклик, Бишиней, Дюльтыдаг, Шалиб и в меньшей степени для Самурского.

Население высокогорья

Поселения Дагестана

Из-за суровых природных и климатических условий данная местность крайне слабо заселена. В среднем на каждые 60 квадратных километров приходится всего два населенных пункта.

Численность жителей поселений также крайне мала. Главное занятие населения - разведение скота. Этот вид сельского хозяйства обеспечивает горцев мясом, теплой шерстью и питательным молоком. С другой стороны, в период максимально высоких показателей животноводства (семидесятые-восьмидесятые годы двадцатого столетия) интенсивность выпаса скота сказывалась на состоянии высокогорного ландшафта, приводя к обветшанию и постепенному разрушению. В последнее время численность рогатого скота постепенно сокращается, что благоприятно сказывается на окружающей природе.

Климатические условия

Климат высокогорного Дагестана характеризуется как умеренно-континентальный и засушливый. В горах в зависимости от высоты над уровнем моря начинает расти влажность, а температура постепенно понижаться. Наиболее высокие показатели влажности в высокогорье фиксируют в промежутке между поздней весной и началом лета. Именно в этот период начинается усиленное таяние снегов и разлив горных рек.

Климат в горах умеренно-прохладный, лето не балует жарой. Температура в горных районах республики зимой может доходить до -30°С, но, как правило, колеблется в пределах от -4 °С до -7 °С, в равнинных – не превышает -10 °С.

Среднее количество осадков в горах - 800 миллиметров в год. Снега не много, но держится он достаточно долго.

Период роста растений (вегетационный) по своей продолжительности доходит до 240 дней.

Растительный мир

Интересно, что всего в регионе пять растительно-климатических поясов. Для Высокогорного Дагестана характерны ледники и высокогорные тундры. Это удивительно красивое место с богатым животным и растительным миром.

Рельеф высокогорного Дагестана и разнообразие климатических зон и природных ландшафтов обуславливают видовое разнообразие флоры – более четырех с половиной тысяч видов растений. Четверть из них являются эндемиками, т. е. произрастают исключительно здесь. Наиболее характерными и распространенными растениями для высокогорной местности являются синие генцианы, овсяница, скабиоза голубая и астрагал.

Ввиду географического положения высокогорного Дагестана и сурового климата в некоторых наиболее труднодоступных районах произрастают только самые приспособленные растения – мхи и лишайники.

Животный мир Дагестана

Фауна республики весьма разнообразна: около 100 видов млекопитающих, 350 - птиц и 50 – земноводных и пресмыкающихся. В реках Дагестана и на приморской территории много рыбы. Всего около 80 видов. Более десяти видов животных обитают только в Республике Дагестан и больше нигде.

Охрана природы Дагестана государством

Не вызывает никаких сомнений необходимость в охране и сохранении природных богатств этой живописной республики. С целью охраны природы Дагестана на территории субъекта Российской Федерации создают особо охраняемые территории, национальные парки, заказники и заповедники.

На сегодняшний момент в Дагестане есть шесть особо охраняемых территорий федерального значения, более тридцати - регионального.

Кроме того, в настоящее время не всем территориям, того заслуживающим, присвоен статус особо охраняемой. Правительством республики ведется активная работа по присвоению особого статуса таким территориям.

Наиболее известными объектами, взятыми под защиту государства, являются Дагестанский природный заповедник и Горный ботанический сад Дагестанского отделения Российской академии наук.

Водные ресурсы региона

Река Сулак

Рек в республике не так уж и много. Наиболее крупными из них являются Терек, Сулак и Самур.

До недавнего времени бытовала точка зрения, что в Дагестане не очень много озер. Трудно поверить в то, что за последние несколько десятков лет количество гидрографических объектов увеличилось со ста до ста пятидесяти. Связано это с более тщательным исследованием труднодоступных горных территорий. Кроме того, образованию озер способствует глобальное потепление.