Национальные символы Дагестана: герб и флаг

0
0

Республика Дагестан находится на юго-западе Российской Федерации. Это многонациональная мусульманская земля, расположенная в окружении невероятных горных пейзажей. Часть уникальных особенностей республики отразились на ее национальных символах. Как выглядят герб и флаг Дагестана? Какое значение в них вложено?

Общая информация о регионе

Республика Дагестан находится в юго-западной части России. В пределах страны она граничит с Республикой Калмыкия, Чеченской Республикой и Ставропольским краем. Кроме того, ее соседями также являются Грузия и Азербайджан.

Дагестан располагается на северо-востоке Кавказских гор, на побережье Каспийского моря. Одним из древнейших государств, занимавших эту территорию, было государство кавказских албанцев. Оно существовало еще в античности и состояло из множества племен нахско-дагестанской языковой группы. Позже земли современной республики неоднократно подвергались нашествиям римлян, персов, хазаров, арабов и монголов.

В 1556 году дагестанские правители установили дружеские отношения с Российским государством. Тогда Ивану Грозному даже подарили слона. Мир длился недолго и вплоть до XIX века между государствами часто возникали конфликты. В 1817 году в ходе Кавказской войны территория республики стала частью Российской империи.

Сегодня Дагестан является самым многонациональным среди всех субъектов Российской Федерации. Его населяет 3 миллиона человек, из которых наиболее многочисленные группы представляют: аварцы, арчинцы, даргинцы, кубачинцы и лезгины. Помимо русского, официальными языками республики считаются языки всех коренных народов.

народы дагестана

Герб Дагестана: фото и описание

Смешение народов, культур, традиций – все это не могло не повлиять на создание национальных символов. Герб Дагестана пронизан духом Азии и воплощает в себе единство всех этносов, проживающих на территории республики.

Вся композиция размещается в круглом белом щите. В центре находится золотой орел, перья которого изображаются в виде орнамента. В мировой геральдике птица традиционно символизирует власть, прозорливость правителя, мудрость и силу. Для жителей республики она также ассоциируется с гордостью, смелостью и выносливостью, полностью отображая истинные черты горцев.

Природные условия также нашли отображение на гербе Дагестана. Под орлом в бело-золотом цвете изображаются хребты Кавказа с заснеженными вершинами. У их подножий в золотом цвете показаны равнины и море. Ниже в картуше находится изображение рукопожатия как символ гостеприимства и доброжелательности края.

Герб Республики Дагестан

Над орлом находится золотой диск солнца, окаймленный спиральным орнаментом. На территории республики преобладает теплый и засушливый климат, с большим количеством ясных дней. Поэтому появление палящего светила на гербе Дагестана совершенно не удивляет. Солнце здесь также является символом власти, богатства, благородия и жизненной силы.

Верхняя часть щита окаймлена узкой золотой полосой. В нижней части она оформлена синим и красным орнаментальными кантами, вдоль которых располагается зеленая лента с надписью «Республика Дагестан».

Исторические гербы

Во времена Советского Союза герб Дагестана был оформлен в стиле коммунистической геральдики. На красном фигурном щите изображались золотые серп с молотом, а внизу – золотое восходящее солнце с длинными лучами. В изголовье герба «сияла» красная пятиконечная звезда. Окаймляли щит золотые колосья, обернутые красной лентой с девизами.

В 1919 году горные районы Дагестана вместе с некоторыми регионами Чечни и Ингушетии вошли в состав независимого Северо-Кавказского эмирата. Это было монархическое мусульманское государство, которое управлялось «великим визирем» и подчиненными ему восемью министрами. У Северо-Кавказского эмирата были свои бумажные деньги и собственный герб.

На государственной эмблеме изображались винтовка и сабля, поставленные пирамидой друг возле друга. На них опирались весы. На одной их чаше лежало зеленое знамя Джихада, символизирующее усердие на пути к Всевышнему, а на другой – раскрытая книга, скорее всего, олицетворяющая Коран. Над весами находилась чалма хаджи с короной. Под ними изображался полумесяц с тремя звездами.

Герб Северо-Кавказской республики

Флаг республики

Национальный флаг республики впервые был принят в 1994 году, а в 2003 его переутвердили, дополнив некоторыми изменениями. Он поделен на три равновеликие горизонтальные полосы: зеленую, синюю и красную. Ранее в середине был голубой цвет, но теперь он темно-синий.

флаг Дагестана

Идея флага перекликается с идеей герба Республики Дагестан о единстве и храбрости народа, а также о ценности природы края. Верхняя зеленая полоса символизирует ислам, который исповедует большинство местных жителей. Кроме того, этот цвет ассоциируется с изобилием и жизнью. Синяя полоса олицетворяет величие и благородство народов республики и одновременно символизирует Каспийское море. Красный цвет – знак мужества, силы, храбрости.