Что означает флаг Ингушетии? Значение герба и флага республики

0
0

Флаг и герб Ингушетии появился после распада СССР. Именно тогда на северных склонах Кавказа образовался новый регион – Республика Ингушетия. Этот субъект Российской Федерации граничит с тремя другими: Кабардино-Балкарской и Чеченской республиками, Северной Осетией (Аланией). Территория субъекта равна 19,3 тыс. кв. км. Подробно в статье рассмотрим флаг Ингушетии, а также герб республики.

Республика в период Киевской Руси

флаг ингушетии фото

Некоторые ученые считают местных ингушей автохтонным населением. Они появились именно на этой территории, в отличие от многих других, которые переселялись с места на место. Первые упоминания о народе датированы VII веком.

В X веке здесь сформировалось государство со столицей в городе Магасе, что в переводе означает «город солнца». В XIII веке аланы и многие другие народы Кавказа вошли в состав Золотой Орды. Исторические источники описывают мужественную борьбу аланов против государства-завоевателя.

После монголо-татар территория аланов подверглась в XV веке нашествию еще более грозной силы – среднеазиатского завоевателя Тамерлана (Тимура).

Республика в XIII-XV вв.

Постоянные нашествия завоевателей привели к тому, что ингуши долгое время селились в труднопроходимых горах, которые служили им надежным укрытием. В XV веке они вернулись на плоскогорье, начали заселять долин рек, таких как Сунжа, Назранка и др. Однако уже во второй половине XVI века ингуши снова ушли в горы в результате похода кабардинского князя Темрюка при поддержке русского царя Ивана Грозного.

В горах ингуши образовали автономные полугосударства, основанные на территориальном принципе. Новое возвращение их на плоскогорье датировано началом XVII века. Именно в это время грузинский географ Вахушти Багратиони отмечает появление крупного селения Ангушт, от которого и произошло современное название «ингуши». В русском языке оно окончательно утвердилось в XVIII веке.

Взаимоотношения с Россией

Российскую империю эта территория интересовала исключительно как короткий путь в Грузию. Русская администрация никогда не вмешивалась во внутренние дела этого народа. В марте 1770 года в Ангуште между ингушами и русскими был подписан договор, по которому местный народ стал подданным Российской империи. В 1784 году вблизи ингушского селения была заложена крепость Владикавказ, а в 1810 года на территории Назрани – крепость Назрань.

флаг и герб ингушетии

В Гражданскую войну кавказский народ поддержал большевиков, поверив в их справедливые лозунги в решении национального вопроса. В 1918 году здесь была провозглашена Терская Народная Советская республика, а с февраля 1919 по март 1920 года всю равнинную часть заняли войска генерала А. И. Деникина. Тысячи ингушей пали за большевиков в ходе Гражданской войны.

Появление республики в составе Российской Федерации

4 июня 1992 года - день рождения Республики Ингушетия в составе нашей страны. Ингушетия делится на 4 административных района, центром которых являются города республиканского подчинения. Примечателен тот факт, что еще до образования республики флаг Ингушетии существовал, а столицы не было. Только спустя три года начали возрождать древний город Магас, который и стал его столицей. В далекие времена именно он считался столицей всех горцев Кавказа. Как упоминалось выше, в переводе с вайнахского языка "магас" означает «город солнца», что говорит о его значении для местных народов.

Местные жители называют свой народ «гиалгиай», что отражено на гербе. Что скрывает флаг Ингушетии? Его описание и значение приведем ниже.

Флаг Ингушетии

флаг республики ингушетия

Государственный флаг республики Ингушетия - это прямоугольник, соотношение сторон у которого 2:3. Сверху и снизу по всей длине тянутся две узкие зеленые полоски. Они занимают всего одну шестую часть флага. В центре расположено широкое белое полотно с красным солярным знаком в центре. Флаг Ингушетии, фото которого приведено в статье, утвержден в Геральдическом регистре в 1992 году.

Имеется в республике свой официальный праздник флага – 11 июля. Впервые его праздновали в 2014 году. Именно тогда региональный праздник был утвержден президентом Ингушетии.

Центральный символ флага

Что означает флаг Ингушетии? Центральный символ (солярный знак красного цвета) - символ Солнца, его постоянное движение, вечность. Лучи его неслучайно направлены против часовой стрелки. Это символизирует движение нашей планеты вокруг небесного светила, а Солнца - вокруг своей оси.

Солярный знак – образ вечности и процветания народа. Красный цвет тоже выбран неслучайно: он символизирует многовековую борьбу ингушей против своих соседей за свою свободу и независимость.

флаг ингушетии

Центральный символ солнца в центре государственного флага Республики Ингушетия говорит о том, что народ стремится к миру, процветанию, плодородию. Солнце – это стабильность, урожай, мир. Ингуши - один из самых миролюбивых из всех кавказских народов, однако живут они на территории, которую постоянно потрясают войны и междоусобицы.

Цвета государственного символа

Флаг Республики Ингушетия, а не только его центральный символ, говорит о желании мира, стабильности. Зеленый (по краям) – традиционный символ ислама, означающий изобилие и плодородие. Белый символизирует духовность народа, чистоту его помыслов.

Герб Ингушетии: описание и значение

Орел – наиболее почитаемый символ кавказских народов. В центре герба республики расположена эта птица с распростертыми крыльями. Орел на гербе Ингушетии – символ мужества, мудрости, благородства и верности.

что означает флаг ингушетии

В центре изображена высокая сторожевая башня. Таких средневековых сооружений много по всему Кавказу. Слева от нее расположилась Столовая гора (Маат-Лоам), справа – гора Казбег (Баш-Лоам). Почитаемое солнце в зените изображено над горами и башнями. От него исходит сеть лучей. Солярный знак, изображенный на флаге, находится и на гербе. Он расположен под орлом в круге. Красуются на гербе две надписи: название республики на русском и ингушском языках, выполненное в красном цвете.

Цвета герба

Герб Ингушетии исполнен в пяти цветах:

  1. Белый: силуэты гор, фон внешнего круга.
  2. Красный: солярный знак солнца, название республики на двух языках.
  3. Зеленый: крайние полосы флага, изображенные в виде дуги.
  4. Золотисто-желтый: орел, башня, солнце, орнамент.
  5. Голубой: фон, небо.

Автором и разработчиком флага является профессор Дахкильгов Ибрагим Абдурахманович.