Адыгея: флаг и герб. Фото, история

0
0

Республика Адыгея существует с 1991 года, является субъектом Российской Федерации. Ее население, по последним данным, составляет 453376 человек. Эта часть Северо-Кавказского экономического района богата лесными ресурсами, имеет большие запасы строительных материалов. Что же известно о флаге Адыгеи? Ответ на этот вопрос содержится в статье.

Как выглядит флаг Адыгеи

В первую очередь следует рассказать о внешнем виде этого официального символа, а затем уже объяснить его значение. Флаг Адыгеи в настоящий момент выглядит как прямоугольное полотнище темно-зеленого оттенка. На темно-зеленом фоне можно увидеть двенадцать золотых звезд. Также на полотнище изображены три перекрещенные золотые стрелы, наконечники которых дерзко смотрят вверх. Ширина флага составляет 90 см, а длина – 180.

флаг Республики Адыгея

Почему официальный символ Адыгеи выглядит именно так? Ответ на этот вопрос можно прочитать ниже.

Обоснование символики

Итак, что означает флаг Адыгеи? О чем может рассказать то, что на нем изображено?

Республика Адыгея
  • Вечность, жизнь, единство с природой – все это символизирует зеленый цвет полотнища. Как известно, около 40 процентов территории Адыгеи занимают леса, на эту природную особенность также намекает флаг. Наконец, зеленый цвет – символ ислама.
  • Почему звезд именно 12? Это отсылка к 12 адыгейским (черкесским) племенам.
  • Три стрелы символизируют три старейших адыгейских княжеских рода, которые славились своим могуществом и богатством. Стрелы перекрещены, что указывает на единство древних родов. Также этот символ вызывает ассоциации с богом Тлепшом, который считается покровителем кузнецов.
  • Почему звезды именно золотые? Золото – символ богатства и процветания, а также знак стабильности, уважения к предкам и древним традициям.

Интересные факты

Свой нынешний внешний вид флаг Республики Адыгея приобрел еще в 1830 году. Именно тогда 12 племен, ранее враждовавших друг с другом, объединили силы в борьбе за независимость. Всех переполнял величайший энтузиазм и твердая решимость защитить родные земли. С междоусобными войнами, которые ранее велись беспрестанно, было покончено. Флаг стал символом народного единства, до этого племена предпочитали использовать собственную символику.

День Флага в Адыгее

Одно отличие все же существовало. Темно-зеленым фон флага стал только в 1992 году. Согласно закону, который вступил в силу 1 августа 2013 года, появился новый праздник. День Государственного флага население Адыгеи отмечает ежегодно 25 апреля.

Герб

Выше рассказывается о том, как выглядит флаг Адыгеи, фото также приводится. Что же представляет собой другой официальный символ этой республики – ее герб?

герб Адыгеи

Он выглядит как круг, сверху обрамленный лентой. На ленте содержится надпись «Республика Адыгея» на русском и адыгейском языках. С ее боковых сторон можно увидеть початки кукурузы и золотистые колосья пшеницы (слева), листья клена и дуба (справа). В нижней части ленты находится аббревиатура слов «Российская Федерация». Над аббревиатурой нарисован национальный стол (анэ) с хлебом и солью. В середине ленты можно увидеть большую звезду.

В середине круга изображен Сосруко – прославленный герой из нартского эпоса. Он сидит на огненном летящем коне, держит в руке горящий факел. Факел Сосруко похитил у богов для того, чтобы обеспечить людей огнем. Огненные лучи будто бы рассыпаются звездочками по небосводу. Всего можно насчитать 12 звезд.

Обоснование эмблемы

Официальные символы всегда имеют какое-то значение. Флаг и герб Адыгеи не являются исключением. Почему же герб выглядит именно так, а не иначе?

  • Испокон веков основным занятием населения является сельское хозяйство. Именно об этом свидетельствует вспаханное поле, на это же указывают колосья проса и пшеницы, початки кукурузы.
  • Стол с хлебом-солью – символ гостеприимства, которым издавна славятся жители Адыгеи. Этот знак свидетельствует о том, что уставших путников всегда примут и накормят. Также это еще одно напоминание о том, что главным занятием населения является сельское хозяйство.
  • Некоторые символы характеризуют природные и географические особенности Адыгеи. В этот список входят листья дуба и клена, пашни, горы. Республика раскинулась на живописных долинах рек Лабы и Кубани, плодородной Прикубанской равнине, склонах Кавказского хребта. Эти места славятся своими лесными богатствами, о чем и напоминают символы официальной эмблемы.
  • Голова быка – отсылка к золотым сокровищам, которыми знаменит Майский курган.
  • Звезды в количестве 12 штук символизируют 12 адыгейских племен, как и в случае с флагом.
  • Всадник, летящий на коне, рассказывает о стремлении республики к прогрессу, а попытке заглянуть в будущее и узнать его тайны.
  • Большая пятиконечная звезда, находящаяся в верхней части герба, свидетельствует о братстве и единение. Это знак мирного сосуществования многонационального народа Адыгеи.

Интересно, что всадник, летящий на коне, считался собирательным образом адыгейских племен еще во времена Средневековья. Только наездник и конь были серебряными, а поле щита изображалось алым.

Символика Майкопа

Рассказывая о гербе и флаге Адыгеи, нельзя не упомянуть и об официальных символах Майкопа, который является ее столицей.

символика столицы Республики Адыгеи

Герб Майкопа был утвержден 7 марта 1972 года (и переутвержден в 2005-м). Он представляет собой щит прямоугольной формы красного цвета. На красном фоне можно увидеть посох, который вверху украшен тремя яблоневыми листьями с червлеными прожилками. Листья сложены наподобие трилистника. Также можно разглядеть фигурки бычков, которые были обнаружены исследователями при раскопках Майкопского кургана, проводимых в 1897 году. В настоящий момент эта находка содержится в Эрмитаже. Головы быков расположены симметрично, рога – длинные и изогнутые. Сочетание красного и золотого цвета свидетельствует о стремлении к расширению, процветанию, богатству. Город беспрестанно растет и развивается, на что и намекает его официальная символика.

Флаг Майкопа был утвержден несколькими десятилетиями позднее, произошло это событие 20 июня 2008 года. Этот символ выглядит как прямоугольное полотнище червленого цвета, отношение ширины к длине составляет 2:3. В центре полотнища можно увидеть тот же образ, что находится и в центре герба столицы Республики Адыгеи.