Интересные места и достопримечательности Адыгеи: фото с описанием, отзывы туристов

0
0

Адыгея – удивительное место на нашей планете. Оно богато своим природным наследием. Здесь очень много разнообразных достопримечательностей, впечатляющих туристов со всех уголков мира. Например, тут множество гор, озер, рек, водопадов. Это место считается настоящим раем для тех, кто любит ходить в краткосрочные и долгосрочные походы. Одним из наиболее популярных направлений является маршрут через плато Лаго-Наки с восхождением на такие горы как Пшехо-Су, Оштен, а также Фишт.

Кроме того, многие путешественники любят останавливаться в поселке Каменномостский. Именно здесь, по их отзывам, сосредоточено множество природных богатств. Можно увидеть удивительные достопримечательности Адыгеи в Каменномостском, например, водопады Руфабго, Хаджохская теснина.

Впрочем, Адыгея славится не только природными богатствами, но и многими другими интересными местами. Например, есть Свято-Михайловский монастырь. Одним словом, достопримечательности Адыгеи стоят того, чтобы увидеть их. В этой статье мы расскажем вам о наиболее знаменитых местах подробно.

Закат в Адыгеи

Водопады Руфабго

Одна из наиболее знаменитых достопримечательностей Адыгеи. Этот поистине шедевр природы располагается в ущелье реки Руфабго. Недалеко от этого места, как уже говорилось выше, располагается поселок Каменномостский. Именно отсюда начинается большая часть туристических маршрутов. Поэтому побывавшие здесь путешественники советуют в своих отзывах: если вы решите отправиться к водопадам, стоит это сделать именно из этого населенного пункта.

Всего в этом ущелье расположено около десяти водопадов. Не о каждом из них знают путешественники. Самыми знаменитыми являются водопад Шум, водопад Каскадный, а также водопад Чаша любви. Данные места очень любят многие туристы, поэтому территория по-особенному устроена. Здесь имеются различные дорожки, помосты, а также необходимые ограждения.

Водопады Руфабго

Для того чтобы попасть к этой достопримечательности Адыгеи ближе, необходимо пройти через платный мост, с которого открывается вид на водопад, носящий название "Три братца".

Плато Лагонаки (Лаго-Наки)

Об этой достопримечательности республики Адыгея знает практически каждый россиянин. В последние годы это место достаточно популярно среди туристов со всего мира. Интересно то, что район располагается отчасти в Краснодарском крае, а отчасти в Адыгее. Точную границу провести очень сложно, поскольку это достаточно большой природный комплекс.

Со всех сторон эта территория совершенно разная. Например, с востока нагорья обрываются крутыми склонами, центральная часть Лаго-Наки по большей степени закрыта горами.

Площадь этой территория равняется 800 квадратных километров. Раньше через эту местность проходили торговые пути, соединявшие Северный Кавказ и Черноморское побережье Кавказа.

Плато Лаго-Наки

У туристов есть уникальная возможность посетить это место и познакомиться с природой Кавказа поближе. Разнообразная вечнозеленая растительность на этой территории делает достопримечательности Адыгеи зимой еще красочнее. В восторженных отзывах туристов описываются широкие леса, ледники, просторные луга, пропасти, и их можно увидеть за достаточно короткий срок. Кроме того, на плато Лагонаки располагается самый низкий ледник всего Кавказа, а также Европы – Малый Фиштинский ледник.

Гора Оштен

В окрестностях поселка Гузерипль располагается гора Оштен и одноименный горнолыжный комплекс. Это своего рода главные и самые популярные достопримечательности Гузерипль и Адыгеи в целом. Данная белоснежная гора располагается в западной части главного Кавказского хребта. Как известно, в безоблачную погоду вершину Оштена можно увидеть из города Майкоп. По приметам и отзывам бывалых туристов, если гору видно отчетливо, значит, скоро начнется дождь.

Многие отмечают, что для этой местности очень характерны всплески непогоды. В летнее время здесь часто стоит пасмурная погода и идут продолжительные осадки.

В северной части Оштена проходят основные туристические маршруты. Для удобства туристов здесь были поставлены различные разметки. Это очень помогает при плохих погодных условиях.

Кроме того, эта местность знаменита не только своими природными богатствами, но и местными животными. Например, здесь водятся замечательные черные козлы. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше. Отчасти в этом виноваты волки, а также браконьеры.

Большим преимуществом горы Оштен является круглогодичный снежный склон. Лыжники катаются здесь зимой и летом.

Гора Оштен

Фишт-Оштеновский перевал

Фишт-Оштеновский перевал наиболее известен как перевал горы Пшехо-Су и пользуется большой популярностью среди туристов. Это очень живописное и по-своему уникальное место, выступающее в роли одной из важных достопримечательностей Адыгеи, с описанием которых мы вас сегодня знакомим.

С высоты перевала можно лицезреть озеро Псенодах, напоминающее полумесяц или улыбку, верховья реки Белой и самый пик горы Фишт. Фишт-Оштеновский перевал также имел важное значение в период Второй мировой войны. В 1942 году на его территории сражался 2 батальон 23-го пограничного полка НКВД в боях с немецкими войсками. Об этом свидетельствует памятный знак, установленный в память о погибших в этой смертельной схватке. Также на перевале берут свое начало тропы, ведущие к вершинам гор Оштен и Пшехо-Су.

Озеро Псенодах

Одной из знаковых достопримечательностей Адыгеи, привлекающих не только туристов, но и профессиональных исследователей, является плато Лаго-Наки, где расположено озеро Псенодах. Оно находится на высоте 1938 метров, появившись впервые на дне древней глетчерной купели. Озеро Псенодах запоминается, как пишут в отзывах туристы, своей причудливой формой, напоминающей со стороны улыбку. Длина такой "улыбки" составляет около 150 метров, а ширина не превышает 70 метров. Озеро совершенно не глубокое, но дно тоже хранит свои секреты. Например, на юго-западном краю Псенодаха есть глубокая воронка, провалившись в которую, можно погрузиться в воду на три метра, хотя общая глубина озера не превышает 1 метра.

Интересен также тот факт, что вода поступает по большей части с ледника на Фиште, поэтому периодически водные запасы из него полностью уходят, тем самым оставляя за собой опустошенный ров. На Фишт-Оштеновском горном узле подобных периодически исчезающих озер насчитывают около десяти, но Псенодах занимает главенствующее положение среди остальных благодаря своим размерам.

Озеро Псенодах

Добраться до озера можно от горы Пшеха-Су через пастушью хижину-балаган приблизительно за час размеренным шагом. Многие туристы, судя по отзывам, ходят к озеру через КПП Лаго-Наки. Это более долгий маршрут, но по-прежнему верный. В этих местах даже имеется хорошо размеченная тропа, правда, преодолеть пешком придется свыше 16 километров.

Гора Фишт

Гора Фишт является одной из известнейших вершин Кавказа, гордо возвышающаяся на 2868 метров. В предыдущем заголовке мы упоминали плато Лаго-Наги и озеро Псенодах. Именно с этой наивысшей точки на территории плато собираются воды с ледника прямиком в озеро. В хорошую погоду гору Фишт можно видеть из Краснодара, Сочи и Армавира. Это излюбленное место у туристов, предпочитающих активные и экстремальные виды отдыха, поскольку к вершине горы существует сразу несколько туристических маршрутов. Самой простой дорогой в отзывах называют маршрут через Большой ледник Фишта. При желании пощекотать нервы всегда найдется совершенно противоположный вариант, в данном случае это путь по восточной стене. Гора Фишт – это важная достопримечательность Адыгеи. Зимой в этих окрестностях открывается прекраснейший вид на прилегающие территории и весь Северо-Кавказский хребет. Поэтому, пишут в своих впечатлениях туристы, если вы еще в раздумьях, отправляться ли в путешествие по туристическим маршрутам Адыгеи – даже не сомневайтесь!

Гора Фишт в Адыгеи

Река Дах

Водный поток, простирающийся вдоль Адыгеи на протяжении 23 километров, носит гордое название Дах. В переводе адыгского языка это означает "красивая". Давайте подробнее знакомиться с достопримечательностями Даховской Адыгеи. Увлекательное путешествие в долину реки Дах принято начинать с одноименного моста, возведенного еще казаками Урупского полка. Основными притоками реки являются Шушук и Сахрай. Река Дах проходит вдоль нескольких крупных поселений: поселка Усть-Сахрай и станицы Даховская, а также затрагивает многие живописные места. Если идти вдоль реки, то можно увидеть, как она сильно петляет и временами образует сильный изгиб.

Река Фарс

Ранее река носила совершенно иное название – “Сосуркай” в честь одноименного аула, центра племени адыгов. Сегодня в переводе на русский язык “Фарс” означает “развивающаяся”, ведь именно такой можно увидеть реку в период паводков, когда воды выходят из берегов и несутся стремительным потоком в разные стороны. Река Фарс протекает вдоль Краснодарского края и Адыгеи.

Хаджохская теснина

Многие туристические маршруты в Адыгее начинаются с поселка Каменномостский или Хаджох. Такое стечение обстоятельств не случайно, поскольку в этом районе сосредоточены многочисленные достопримечательности Адыгеи. Хаджохская теснина – это своего рода визитная карточка данного района, являющаяся окончанием Большого Хаджохского каньона.

Хаджохская теснина

Местная достопримечательность представляет собой извилистую каменистую щель на реке Белая протяженностью свыше 400 метров. На протяжении нескольких лет Хаджохская теснина выступает в роли хорошо оборудованного туристического объекта, на фоне которого многие путешественники мечтают сделать фотографию.

Заключение

В сегодняшней статье мы попытались максимально подробно изложить всю необходимую информацию, касающуюся популярных достопримечательностей Адыгеи (с фото вы могли ознакомиться выше). Надеемся, что вам, дорогие читатели, удалось найти ответы на многие интересующие вопросы с помощью статьи и отзывов туристов. Северный Кавказ – это настоящий рай для ценителей природы, кристально чистого воздуха, для любителей активного отдыха и экстремальных видов спорта, таких как сплавы по бурлящим горным рекам или восхождения на горные массивы. Не стесняйтесь открывать для себя по-новому этот поистине удивительный и прекрасный мир. Приятных путешествий и новых открытий!