Гора Ахун (Сочи): фото и описание. Как добраться до горы Ахун?

0
0

Длинные пещеры, уникальные растения и мистические объекты – все это Хостинский район города Сочи. Каждый здешний знает, где находится гора Ахун. Как добраться на машине до этого места и на что там стоит посмотреть, расскажем в статье.

Главная достопримечательность

С вершины открывается грандиозный вид. Оттуда гости могут увидеть все величие Кавказских гор, безграничную гладь Черного моря и основные объекты города.

гора ахун
Сама верхушка напоминает идеально ровный вечнозеленый конус. Рядовые туристы заявляют, что объект похож на вулкан.

Ахун – гора высотой 663 метра - протянулся высоким хребтом на 5 км вдоль побережья Черного моря. Красота вершины заключается в том, что природа четко отделила ее от других географических объектов. С запада проходит каньон реки Агуры, а с юга - ее притоки. На востоке конус омывают волны Хоста.

Еще одной достопримечательностью этого объекта являются пещеры. Открыто около 30 подземных ходов. Самый длинный из них имеет протяженность почти 400 метров, а его глубина составляет 20 метров. Эта пещера - еще одна причина притока туристов. Всех гостеприимно принимает гора Ахун (Сочи). Как добраться в шахту, подскажут знаки.

Без инструктора туда идти не рекомендуется. Кроме этого, многие посетители заявляют, что там достаточно грязно. Глина и слякоть также портят впечатление. По-настоящему насладятся галереей пещеры только те, кто что-то понимает в таком виде развлечений.

Дорога к вершине

Конечно, каждый путешественник стремится попасть на смотровую башню. Она была построена в 1936 году. Архитектор - С. И. Воробьев. Высота сооружения - 36 метров. С крыши открывается удивительный вид. К башне ведет дорога, заказчиком которой был сам Сталин. 11 км пути проложили за короткий, 100-дневный, срок в 1935 году. Интересно, что вождь народов так и не поднялся по этой тропе на вершину.

Выгодное географическое положение имеет гора Ахун. Как добраться сюда, можно спросить у жителей Сочи. Кроме этого, стоит заметить, что вершину видно с любой точки города. Она практически упирается в центр Сочи.

Лучший ориентир для новичков - туристический центр «Спутник» (конец Курортного проспекта). Вблизи от этой базы есть две трассы, ведущие в Адлер. Одна дорога направляет к реке Агура и ее водопадам. Второй дорогой можно подняться на вершину горы. По всему пути стоят знаки и указатели.

Водителям следует быть очень осторожными. Повороты крутые и опасные, поэтому нужно ехать потихоньку и внимательно. 30 минут на авто - и перед вами появится гора Ахун. Как добраться до самой башни, тоже подскажут знаки.

На самой вершине пути расходятся, но там стоит камень, который указывает направление. Одна дорога ведет к заброшенному ресторану, а другая - к смотровой башне.

гора ахун сочи

Вариант путешествия

Можно добираться на автобусе (маршрут №2 или №110). Но общественный транспорт едет только до Малого Ахуна. Далее к горе вам придется добираться самостоятельно пешком или автостопом. Дорога крутая и длинная. Но красота природы не позволит заскучать.

Здесь следует отметить, что расстояние от низшей вершины (Малого Ахуна) до башни - 8 км. Но машины с другими туристами курсируют постоянно, поэтому проблем с попуткой не возникнет.

Оказывают свои услуги и экскурсионные автобусы. Популярное место среди туристов - гора Ахун. Сочи предлагает много туров, в которые входит посещение этой достопримечательности. Будет предложена поездка на комфортном автобусе с кондиционерами. Экскурсии происходят практически каждый день и в любое время года. Гости могут выбрать удобное для себя время. Группы забирают как из Сочи, так и из соседнего города Адлер.

Стоит заметить, что обычно билет на гору не входит в стоимость экскурсионного билета. Перед заказом путешествия стоит детально ознакомиться с подробностями тура. Сам вход в башню стоит в пределах 100 рублей. Детей до 10 лет пускают бесплатно.

История названия

Немало легенд собрала вокруг себя гора Ахун. Историки считают, что название этой географической точки связано с именем языческого бога, в которого верили местные жители. Небесного покровителя звали Ахын, и он был защитником всех пастухов и рогатого скота. Мифы рассказывают, что в древности этому божеству одни народы приносили в жертву белую корову, а другие племена пастухов делились с кумиром молочной кашей. Над блюдом самый старый из мужчин просил у покровителя защиты для своего стада от хищников и увеличения поголовья.

ахун гора
Есть еще одна официальная версия происхождения названия. Ученые считают, что свое имя гора Ахун получила от абхазского слова «аху», что переводится как «повышение» или «холм».

С адыгейского имя вершины означает «корм для скота», ведь на этой территории даже в самые суровые годы всегда цвели луга и плодила земля.

Тюрьма Прометея

Еще одна достопримечательность - Орлиные скалы, высота которых 380 м над уровнем моря. Этот объект расположен вдоль реки Агуры. Вода омывает вертикальный обрыв, который тянется в гору на целых 125 м. Жители Сочи знают еще одну прекрасную и трагическую историю, которая якобы происходила на этой территории. Легенды тесно пересеклись с мифами Древней Греции.

По преданию гора Ахун и Орлиные скалы стали местом, где за свою доброту к людям отбывал наказание Прометей. За то, что титан похитил священный огонь с Олимпа, Зевс приказал приковать его к камню в далекой горной стране. Сам Гефест - покровитель огня и кузнечества - изготовил для гиганта кандалы.

Но на этом не закончилась месть Зевса. Этой горой владел языческий бог Окхын (по другой версии Ахын). Служили ему жестокие великаны-орлы. По просьбе олимпийца ежедневно одна наиболее сильная птица должна была подлетать к заключенному, раздирать когтями ему грудь и выклевывать печень. За ночь раны заживали, и наутро орел снова начинал свою кровавую работу.

гора ахун фото

Смелый поступок девушки

Греческие мифы расходятся с местными преданиями. По легенде гора Ахун была недалеко от поселка. Там жила прекрасная и добрая девушка Агура. Когда девица узнала о страшной судьбе Прометея, то почувствовала к нему глубокое сожаление. Несмотря на то что подъем на гору был непростым, а на вершине сидел бог Окхын и внимательно наблюдал за выполнением сурового наказания, девушка пробиралась к титану. Ей долго удавалось незаметно помогать врагу Олимпа. Красавица давала воду пленному, кормила его и даже пела ему песни.

Однажды она задержалась. И пред ее глазами ужасный орел начал терзать Прометея. Не потерпела девица несправедливости и смело бросилась на птицу. Но зверь схватил ее и отнес к хозяину.

Финал истории

Бог Окхын очень рассердился. Он приказал бросить деву под вершину. Ахун (гора) стал ее последним домом. В пропасти она превратилась в реку, которая билась волнами под Орлиными скалами. Это было еще одно наказание для Прометея. Ежедневно он смотрел, как потоки слез девушки, которая была к нему добра, текут под его ногами. Но смерть не остановила красавицу. Высокими волнами она поднималась к пленному и продолжала поить его водой.

Много времени прошло, прежде чем герой Геракл договорился с Зевсом, чтобы тот простил титана. А река течет и в настоящее время. Зимой, когда Агуре становится холодно, скала, куда был прикован Прометей, сбрасывает в воду горячие камни. Они до сих пор не остыли от теплого сердца пленника. Поэтому река никогда не замерзает.

Сегодня на месте, где был прикован гигант, стоит статуя. Автор работы - скульптор из Омска Александр Капралов. Памятник поставили в 1998 году.

гора ахун как добраться

Призрак вершины

Но не только древнегреческими легендами привлекает гора Ахун. Сочинцы знают и совершенно новые истории. Одна из них особенно интересна для тех, кто любит мистику и загадки.

У жителей города есть хорошая традиция в день свадьбы фотографироваться на вершине. Однажды кортеж, который выбирался на гору, постигла беда. Водитель не справился с управлением, и машина слетела с дороги. Невеста погибла на месте. Это событие произошло в 2000 году.

После этого призрак женщины начал появляться недалеко от места аварии. Фигура в белом присутствовала на сотнях снимков рядовых туристов. Десятки людей каждую ночь выходят на охоту за призраком. Невеста часто появляется в сумерках и среди туманов. Но не только этим мистическим явлением может похвастаться гора Ахун. Фото призрака - не единственная сверхъестественная загадка вершины.

гора ахун сочи как добраться

Пустота и музыка

Еще один пункт паломничества для туристов - заброшенный ресторан. Его история началась в 1937 году. Роскошное помещение сразу привлекло толпу народа. Выдержанный в классическом стиле комплекс в большей степени напоминал царское имение. Но долго радовать гостей этому месту не довелось. Ресторан проработал только один летний сезон, после чего закрылся. Причина такого решения остается загадкой до сих пор. Говорят, что на территории комплекса происходили непонятные аномальные явления.

Любителей острых ощущений привлекает гора Ахун. Фото ресторана за 1937 год впечатляют. Но и сегодня пустое заведение имеет, чем похвастаться. Мистика и магия окутали его. Многие люди, которые побывали на этих развалинах, уверяют, что иногда из помещения слышно глухую музыку и женский смех.

гора ахун как добраться на машине
Как доехать до горы Ахун, подскажут не только знаки и навигатор, но и потоки туристов. Под башней вас ждет уютный ресторанчик с умеренными ценами, где можно вкусно и сытно поесть. Имеются маленькие магазинчики, где продаются сувениры на память. Также гостям предлагают сделать оригинальные фото.