Удивительные достопримечательности Сочи

0
0

Наверно, не так уж часто можно встретить человека, которого совсем не интересовали бы достопримечательности Сочи. Собственно говоря, причин для этого более чем достаточно.

К примеру, летом этот городок наполняют многочисленный туристы, причем не только из нашей страны, но и из ближнего, а иногда и дальнего зарубежья. Во-вторых, карта Сочи с достопримечательностями есть у каждого, кому удалось побывать на недавно проведенной Олимпиаде. Ну и, наконец, а почему бы и не отправиться открывать для себя новое туристическое направление? Юг нашей страны на самом деле удивителен в любое время года!

Однако данная статья не только расскажет, что собой представляют достопримечательности Сочи, читатель узнает массу полезной информации, связанной с этим городом, его культурой и местными особенностями.

Общая информация

Богатая природа, уникальный климат, красочная растительность и манящее чистое море сделали курорт Сочи настоящей изюминкой России. За несколько лет он стал, пожалуй, самым знаменитым местом отдыха на всем Черноморском побережье.

Символом данного населенного пункта считается классическое архитектурное сооружение, находящееся в акватории морского порта. Оно носит название Ротонда. На сегодняшний день достопримечательности города Сочи уже на самом деле сложно себе представить без этого объекта.

достопримечательности сочи

Углубившись в историю, можем узнать, что жизнь города в качестве курорта началась чуть более 100 лет назад, а именно в 1909 г. Произошло это после того, как заработала впервые построенная в городе гостиница под названием «Кавказская Ривьера» и открылось ванное заведение на сероводородном источнике.

Советская власть уделяла городу особое внимание, и именно поэтому он превратился в элитный курорт за достаточно небольшой временной период.

Национальный парк

Национальный парк города Сочи – самый первый в России объект такого плана. Он построен в 1983 году и имеет территорию более 190 тыс. гектаров. Он состоит из большого количества рек и ручейков с водопадами и каньонами, лесопарками, дольменами, речными долинами, горами и пещерами.

В данной зоне отдыха также выращивают редкие деревья и кустарники, здесь богатый животный мир.

сочи достопримечательности зимой

Администрация парка уделяет этому месту пристальное внимание, именно поэтому оно великолепно благоустроено. Каждый отдыхающий найдет здесь лесные дорожки, заповедные тропинки и резные мостики. Все это - природные достопримечательности Сочи, которые надолго сохранятся в памяти каждого отпускника.

На сегодняшний день вся территория используется исключительно в оздоровительных и туристических целях.

Дендрарий

Далеко не все знают о том, что в самом центре города размещен великолепный дендрарий, по праву считающийся самым красивым в стране ботанический парк.

Этот музей природы находится под открытым небом на площади 49 гектаров и состоит из более чем 1600 экземпляров флоры южных стран нашей планеты.

достопримечательности сочи фото

Кстати, в дендрарии есть морской аквариум, побывав в котором, можно поближе познакомиться с богатейшей фауной Черного моря.

Пытаетесь выбрать наиболее подходящее время для поездки в Сочи? Достопримечательности зимой, поздней осенью или ранней весной поразят вас не меньше, чем если бы вы приехали сюда в самый разгар туристического сезона.

Гора Агепста

Нельзя не отметить, что самой высокой горой в окрестностях Сочи является колоритная Агепста, находящаяся в массиве Гагрского хребта.

Данный пик высотой 3256 м состоит из известняковых наложений и имеет густой лесной покров. На северной части горы есть несколько карстовых ледников (самый большой простирается на 1,5 км), которые питают речку Тихую. Именно в этом месте Агепста крутая и опасная, а вот с южной стороны она преимущественно пологая и годится для прохождения даже неподготовленной группой путешественников.

достопримечательности города сочи

В целом по всей территории обустроено несколько альпинистских маршрутов разного класса сложности, проходя которые, кроме лесистой части можно увидеть всю живописность альпийских ландшафтов.

В последнее время гора стала очень популярна не только среди туристов, но и в обществе скалолазов, которых, как правило, интересуют скальные достопримечательности Сочи.

Почему бы не посмотреть на знаменитого коня в пальто?

Есть в городе и на самом деле уникальные места. Например, достопримечательности Сочи, фото которых можно увидеть в практически каждом туристическом проспекте России, невозможно себе представить без этого памятника.

карта сочи с достопримечательностями

Экспозиция, посвященная герою практически самой известной русской пословицы: «Кто, кто? - Конь в пальто!» - была установлена в самом центре города Сочи в 2007 году на ул. Театральной. Она представляет собой фигуру вальяжного коня, сидящего в шикарном английском пальто, с бокалом вина в копыте и табачной трубкой в зубах.

Автором памятника стал местный скульптор А. Халяфян. А вот саму скульптуру купил один из городских меценатов Сочи.

Говорят, что воссоздать веселый, анекдотичный образ скульптору помогла его жена, которая как по поводу, так и абсолютно без причины постоянно повторяла всем известную присказку.

Окрестности Сочи

карта сочи с достопримечательностями

Собственно говоря, не столь важно, когда именно вас судьба занесет в Сочи. Достопримечательности зимой, весной, летом или осенью, конечно, будут выглядеть по-разному, но в любом случае вы сможете найти занятие по душе. Например, почему бы не отправиться в окрестности города? Там в любое время года познавательно и не скучно. Далеко не всем известно, что, начиная с 1983 года, они стали национальным парком.

На редкость живописная природа, около 40 ручейков и речек, более 100 водопадов разной высоты придают местности поистине сказочный вид.

На первый взгляд даже представить сложно, что на данной территории расположились примерно 200 карстовых пещер, среди которых самыми известными считаются Воронцовские, по праву являющиеся самой крупной подземной агломерацией Кавказа. Перепад высот этих пещер составляет 240 м, правда, на сегодняшний день большая их часть заполнена водой. Ценными они считаются и с палеонтологической точки зрения. На многих участках в Воронцовских пещерах до нашего времени сохранились следы обитавших здесь древних людей.

Кроме этого, в окрестностях Сочи находится много знаменитых дольменов, по поводу происхождения которых до сих пор длятся ожесточенные споры ученых из разных уголков земного шара.

Но самая большая достопримечательность Сочи – это, конечно же, море.