Воронцовские пещеры в Сочи: как добраться самостоятельно? Фото и отзывы

0
0

Южный город Сочи как магнитом притягивает туристов со всей России и не только вот уже который год подряд. Причин тому множество – и близость моря, и теплый климат, и уникальной красоты природа. Кое-кто мечтает встретить в Сочи российских знаменитостей, которые в большом количестве там отдыхают (или работают). Но помимо всего вышеперечисленного, есть в Сочи и невероятно красивые достопримечательности, увидеть которые должен каждый, приехавший в этот южный город. Например, Воронцовскую пещеру.

Что это такое

Известная достопримечательность в Сочи - Воронцовские пещеры - являются не чем иным, как карстовой полостью – то есть такой формой рельефа, когда в результате деятельности воды под землей образовалась пещера из-за того, что существовавшие на том месте горные породы (к таким относятся, например, известняк или гипс) растворились. В Краснодарском крае, к которому относится Сочи, подобных полостей довольно много, однако Воронцовская пещера является не только самой знаменитой, но и наиболее протяженной из них.

Вход в Воронцовские пещеры

Некоторые приписывают название пещер фамилии графа Воронцова, но это не совсем так. По фамилии графа, а позднее и светлейшего князя, названо село Воронцовка, а вот из-за него как раз получили свое наименование и пещеры, возле данного села находящиеся. Пещера является одной среди целой системы (одноименной) пещер, куда, помимо нее, входят также Лабиринтовая пещера, Долгая пещера, Кабаний провал. Всех их соединяют естественным путем образованные туннели.

Где находится

Как уже было сказано выше, Воронцовская пещера располагается подле села Воронцовка, что в Хостинском районе Сочи. Чтобы войти в нее, необходимо попасть на территорию Национального парка, к которому пещера имеет самое прямое отношение.

Чем необычны

Воронцовская пещера является самой длинной не только в своей системе, но и во всем Краснодарском крае. Ее протяженность – одиннадцать с лишним тысяч метров. Внутри же расположены просторные гроты и залы с необычными сталагмитами и сталактитами, которые своей причудливой формой напоминают каких-то сказочных героев. Кроме гротов, есть в пещере множество самых разнообразных ответвлений, добрая часть из которых ведет в тупик. А среди сталагмитов есть поистине гигантские, размером в несколько метров.

Воронцовская пещера

Помимо эстетической точки зрения, привлекает Воронцовская пещера и с точки зрения старины. Именно здесь было обнаружено великое множество различных археологических находок – кости пещерных медведей, следы стоянки древних людей и тому подобные уникальные исторические ценности. А еще в пещере - целебный воздух, способствующий уничтожению микробов в органах дыхания. Возле самой пещеры также очень красиво – тихий зеленый лес, в прохладной тени которого раскинулись лавочки, где можно посидеть и насладиться спокойствием природы, никуда не торопясь. Есть неподалеку и чистый источник, откуда можно смело пить и не бояться, что «козленочком станешь».

Уникальны Воронцовские пещеры еще и тем, что внутри них в любое время года сохраняется одна и та же особая температура – в районе двенадцати градусов выше нуля. Впрочем, микроклимат пещер довольно приятен и не причиняет неудобств.

Грот «Прометей»

Пожалуй, наиболее известным залом в Воронцовской пещере можно назвать Эстрадный зал. Другое его название – Люстровый. Однако хотя его и считают наиболее впечатляющим по красоте, размеры его достаточно небольшие – всего двадцать метров в длину и девять в ширину. А вот самый первый зал, вернее, грот, в который посетители попадают, едва переступив порог Воронцовских пещер, поражает своей масштабностью – величина его составляет приблизительно сто двадцать метров в длину. Довольно-таки внушительные размеры! Этот грот, самый большой в Воронцовских пещерах, носит название Прометей.

Воронцовская пещера снаружи

Что нужно знать о Прометее? Во-первых, он занимает целую четверть экскурсионного маршрута (ведь туристов пускают далеко не во все участки пещер) и даже больше. Во-вторых, впечатляет его высота – более чем на двадцать метров возвышаются над головами посетителей своды грота. В-третьих, не может не заинтересовать своеобразное так называемое украшение грота – причудливые, необычные потеки, по форме своей очень похожие на гирлянды. Вода попадает в грот через многочисленные трещинки в потолке и растекается по стенам, вследствие чего, при смешении ее с известняком, получаются сталактиты – их крайне много в пещере. А еще возле самого входа в грот расположена гора валунов – свидетельство обвала, произошедшего здесь когда-то.

Экскурсии

Экскурсия в Воронцовские пещеры стала возможна с двухтысячного года. Как уже было сказано ранее, маршрут для экскурсантов занимает малую толику пещер, на осмотр этого участка тратится порядка сорока-шестидесяти минут. В глубь пещер туристам ходить запрещено. Для большего понимания: если протяженность всех пещер около двенадцати километров, то посетителям доступно отсилы полкилометра из них.

Экскурсии по Воронцовской пещере

По залам ведет тропа, осуществляется спуск по лестницам, дорога везде оснащена подсветкой, соответственно, путь не затруднен ни для одной категории граждан. Войти в пещеру можно только в составе группы, так что вполне вероятно, придется некоторое время подождать достаточного количества желающих прикоснуться к прекрасному.

Впрочем, следует сразу успокоить особо нетерпеливых: Воронцовская пещера пользуется невероятной популярностью, так что долго ждать не придется – группы набираются весьма быстро. Сопровождает экскурсантов гид, который не только интересно и увлекательно рассказывает о пещерах, но и отпускает довольно остроумные шуточки, а следовательно, скучать на маршруте точно не придется.

Приехать на экскурсию к данной сочинской достопримечательности можно самим, но тогда следует заранее озаботиться тем, как самостоятельно добраться в Воронцовские пещеры. Другой вариант – обратиться за помощью к частным экскурсоводам либо в туристическую фирму, где осуществляется заказ подобных экскурсий. Если ехать в Воронцовские пещеры группой, то выезд проводится как из самого Сочи, так и из близко расположенных населенных пунктов.

Стоимость посещения

Поскольку, как уже упоминалось выше, Воронцовские пещеры входят в территорию Национального парка, придется в первую очередь раскошелиться и на билет в сам парк. Его цена для взрослых составляет сто рублей, для детей – в два раза меньше. Билет в саму пещеру для взрослого человека обойдется в триста пятьдесят рублей, для ребенка от семи до двенадцати лет – в двести. Малышей, которым семь еще не исполнилось, пропускают бесплатно.

Колонны в Воронцовской пещере

Действует на входе в пещеры и система скидок. Так, предоставляются льготы ветеранам и участникам боевых действий, а также инвалидам второй и третьей групп – билет для них выйдет в двести пятьдесят рублей. Скидку в сто рублей получат и представители многодетных семей – если это взрослые, и в пятьдесят – если это дети. Бесплатно в пещеры могут попасть инвалиды первой группы и инвалиды-дети.

Режим работы

Экскурсии в Воронцовские пещеры проводятся ежедневно с десяти утра до шести вечера. Выходных нет, однако есть одно непременное и очень важное условие – хорошая погода. Поэтому, если прогнозы неблагоприятны, вероятно, лучше не тратить время и не ездить к пещерам, чтобы не попасть впросак.

Как добраться

Как добраться до Воронцовских пещер в Сочи? Есть несколько вариантов. Можно сделать это на автобусе из Хосты – именно оттуда до Воронцовки идет единственный общественный транспорт. Номер автобуса – 127, пускается в путь он с вокзала Хосты. До самой же Хосты из Сочи доехать можно как на автобусе, так и на электричке. Добравшись до села, нужно морально подготовиться, прежде чем отправляться дальше: теперь предстоит нелегкий пеший путь примерно в два с половиной километра.

Гроты Воронцовских пещер

Другой способ, как добраться в Воронцовскую пещеру – автомобиль. Маршрут будет также пролегать через Хосту, а заплутать по дороге невозможно – там масса указателей. От парковки до входа в пещеру нужно пройти порядка пяти-десяти минут. Те же, кто едут из Адлера, также не минуют на своем пути Хосту – вне зависимости от того, станут ли они добираться на собственной машине или на общественном транспорте (от Адлера до Хосты тоже ходят и автобусы, и электричка, и даже маршрутка).

Отзывы о пещере

Отзывы о посещении Воронцовских пещер крайне положительные. Люди наперебой восхищаются красотами вокруг пещер и внутри них самих. Отмечают хорошую организацию маршрута, предупредительность и доброжелательность гида, интересные рассказы, чистый и свежий воздух. Из минусов, без которых, разумеется, не обойтись - то, что не ловит мобильная связь и что нужно долго добираться. Но даже те, кто пожаловался на длительность маршрута еще на пути к пещере, говорят, что несмотря на усталость, не пожалели о поездке ни разу – оно того стоит.

Возле Воронцовских пещер

Теперь мы выяснили, что такое Воронцовские пещеры в Сочи, как самостоятельно добраться до них, а также чем они необычны и уникальны. Поэтому не стоит откладывать дело в долгий ящик и при первом же визите в южный город следует непременно посетить это удивительное место. Равнодушным никто не останется точно!