Водопады Гебиусские: местонахождение и маршрут.

0
0

Как же богата природа нашей страны на красоты! И особое место среди этих красот занимают разнообразные водопады. Гебиусские, например, можно смело отнести к чудесам света. А увидеть их совсем несложно. Находятся они недалеко от курортного города Геленджика в Краснодарском крае.

Курорты Краснодарского края

Природа Краснодарского края довольна насыщенна. Тут и море, и горы, и луга. Возможностей для отдыха масса, причем самых разнообразных.

Список достопримечательностей и мест отдыха очень широк: морские курорты, экотуризм, экстремальные виды спорта, горный туризм, охота, рыбалка, посещение различных памятников архитектуры и культуры, санаторно-оздоровительный отдых, минеральные воды, уникальные природные места, пещеры (Ашизские, Воронцовские, Фанагорийская), Агурские, Самшитовые, Гебиусские водопады. На карте видно, что Краснодарский край занимает часть Кавказских гор и Азово-Кубанскую низменность, а также омывается Черным и Азовским морями.

Одной из жемчужин этого курорта является Геленджик.

Геленджик: достопримечательности

Геленджик находится на побережье Черного моря у подножья Кавказских гор. До курорта можно добраться авиатранспортом, по железной дороге, а также автобусом или автомобилем.

Среди интересных мест можно отметить дольмены (древние погребальные сооружения), родник Наташи, часовню Сергея Радонежского. На курорте очень популярны прогулки на яхтах и джиппинг.

Природными достопримечательностями этого края являются водопады на реке Жане, а также Плесецкие, Пшадские, Гебиусские водопады. Геленджик также славится своим аквапарком, дельфинарием и сафари-парком. Кстати, экскурсия к водопадам очень понравится любителям пеших прогулок. Маршруты несложные - их осваивают даже дети.

гебиусские водопады как добраться

Где находятся Гебиусские водопады

Конечно, Геленджик - это прежде всего морское побережье. Но если вам уже надоел пляжный отдых, то посетите Гебиусские водопады. Как добраться к месту начала маршрута, автобусом или автомобилем, решать вам.

Водопады расположены на реке Тешебс, название ее переводится как "золотая река". Но воды ее богаты не золотом, а йодистым серебром. А почему же именно так названы водопады? Гебиусские они в честь горы Гебиусс, что переводится как "перевернутый кувшин".

Ехать оптимальнее всего из Геледжика. Кстати, из города часто организовывают экскурсионные автобусно-пешеходные туры на водопады. Гебиусские расположены неподалеку от поселка Архипо-Осиповка. Также некоторые добираются из Тешебса. Вы едете примерно 6 км от Архипо-Осиповки по трассе М14 в сторону Джубги до указателя "На водопады". Автотрасса находится рядом с началом пешеходного маршрута. Тут же оборудована автостоянка, куда подъезжают экскурсионные автобусы, но можно добраться и на такси. Далее к самим водопадам вам предстоит пешая прогулка.

Протяженность маршрута чуть больше пяти километров. Дорога довольно утоптана, есть мостики, лесенки, лавочки. Сам путь предстоит в гору. Прогулка неспешным шагом с остановками чтобы пофотографироваться, полюбоваться природой, передохнуть и перекусить может занять около трех часов.

Шнурок

Сначала по асфальтированной дороге вы идете через лес, перебираясь по мостикам через многочисленные ручейки. Кстати, по пути вам встретится "Дерево желаний". Загадывать желания нужно, встав под расщепленным стволом дерева. Природа по пути следования вдохновляет: чистейший воздух, многовековые деревья.

где находятся гебиусские водопады

И первый водопад на маршруте называется Шнурок. Высота его около 17 метров. Сам поток узкий, вполне соответствующий названию. Особенно он красив в солнечных лучах: водяные брызги переливаются серебряными и золотыми искрами. На вершину водопада нужно подняться по лестнице. Это, кстати, самое освоенное туристами место - так именно сюда добраться легче всего.

Грот

Следующий крупный водопад по пути следования называется Грот. Его высота составляет 6 метров. Существует легенда, что здесь любил отдыхать сам Высоцкий.

гебиусские водопады геленджик

Сам водопад не очень большой, даже, можно сказать, уютный. Он представляет собой широкую скалу с многочисленными маленькими пещерами, откуда вытекают ручейки и стекаются в огромную круглую каменную чашу. Говорят, что самое экзотическое место для купания - это водопады. Гебиусские не исключение, и здесь тоже можно насладиться купанием. Вода довольно холодная, но искупавшись в ней, вы приобретаете заряд бодрости и, согласно поверьям, вечную молодость.

Пасть Дьявола

Далее совсем неподалеку расположен третий водопад - Пасть Дьявола. Это самый высокий из водопадов - около 20 метров. К нему ведет узкий дощатый настил вдоль каньона. Сам водопад очень впечатляет: между двумя громадными известняковыми глыбами, из щели, напоминающей пасть животного, низвергается шумный водяной поток. Кстати, здесь тоже при большом желании можно найти место для купания.

гебиусские водопады на карте

Чтобы оценить красоту места, нужно спуститься по лесенке на дно ущелья. Кстати, туристы нередко игнорируют это место, опасаясь скользких камней внизу. Но если физическая форма вам позволяет, то обязательно спуститесь. Вы сможете насладиться незабываемым ощущением присутствия в сказке - настолько причудливо выглядят ущелье, его поросшие мхом и изрезанные трещинами стены. Туристов обычно очень привлекают скалы над водопадом.

Над третьим водопадом можно организовать небольшую стоянку, передохнуть и пофотографироваться. Места очень красивые. Затем вас ждет обратный путь в том же порядке, что и сюда.

Гебиусские водопады - воистину сказочное место, и если вы хоть раз были здесь, то вам обязательно захочется вернуться в эти места снова.