Водопады Руфабго: описание, маршрут и интересные факты

0
0

Эти водопады знакомы почти каждому жителю Адыгеи и Краснодарского края. Можно сказать, что они являются самой популярной достопримечательностью региона.

Водопады Руфабго – одно из красивейших мест Адыгеи. На протяжении всего течения ручья встречается более 10 водопадов, каждому из которых присущи свои уникальные формы, размеры и характер. У каждого есть свое название.

Следует отметить, что р. Руфабго впадает в реку Белую. Место, где они сливаются, расположено между двумя поселками: Даховская, Каменномостский. Ниже представлена информация о водопадах Руфабго: цены на посещение, описание, маршрут и пр.

Сведения о местоположении водопадов

Лагонаки – плато горное, общая площадь которого равна примерно 800 кв. км. Над уровнем моря оно возвышается до 2200 метров. Расположено на западной части Кавказа.

Район плато Лагонаки, куда входят такие горные хребты и массивы Западного Кавказа, как Черногорье, Гуама, Нагой-Чук, Абадзеш, Лагонакский, Азиш-Тау и Мессо, территориально одновременно находится и в Краснодарском крае, и в Адыгее. Однако точную границу этих центров в административном плане довольно трудно обозначить, т. к. район Лагонаки и вся окружающая его территория – единый уникальный природный комплекс, в котором его юго-восточная часть входит в состав Кавказского национального биосферного заповедника.

Так вот, одна из главных достопримечательностей плато Лагонаки – водопады Руфабго, находящиеся в живописном ущелье р. Руфабго.

Водопад Шум

Ручей Руфабго

Ручей (или река) Руфабго является левым и основным притоком реки Белой. Его протяженность составляет примерно 17 км. Ручей свое начало берет на Азишском хребте (северный склон), а в Белую впадет в 2 километрах выше пос. Каменномостский.

Известен он, конечно же, своими красивыми водопадами. Но примечателен и многообразием обнажающихся на поверхности пород, имеющих возрасты разных геологических периодов. Встречаются здесь серые мраморизованные тонкоплитчатые известняки возраста нижнего триаса (время образования – примерно 180 млн лет назад). По течению выше на поверхности отмечаются розовые гранодиориты. Склоны в верхних частях сложены белыми и светло-серыми верхнеюрскими известняками (возраст – примерно 130 млн лет).

Ручей Руфабга

В связи с тем, что воды Руфабго на своем пути пересекают разные по условиям залегания и твердости горные отложения, ее русло то сужается, то расширяется, образуя самые разные по высоте и форме водопады. Река протекает по глубокому каньону. Около устья его глубина составляет 160 метров.

Водопады Руфабго – это живописнейшие природные достопримечательности республики Адыгеи.

Легенда и интересные факты о происхождении названия

Самым знаменитым является водопад с названием Сердце Руфабго. Одна из многочисленных старинных легенд гласит о том, что в давние времена в этих местах жил свирепый и злой великан Руфабго, не дававший покоя жителям. Тогда в смертельную схватку с ним вступил храбрый юноша Хаджох. И победив злого великана своей хитростью, он вытащил из груди соперника сердце и выбросил в ущелье. Окаменев, оно перегородило ручей. Так образовался водопад. С тех пор ручей имеет название Руфабго, а тот камень является сердцем великана.

О происхождении названия ручья существует несколько версий. По одной из них, наименование произошло от искаженного адыгейского слова «сырыфыбг», переводящегося как «белая возвышенность (или холм)», в связи с обилием на реке белых пенящихся водопадов.

Другая версия придерживается того, что название переделано из слова «гуфабго (гуфэбгъу)», что в переводе буквально означает следующее – «девять, уместившихся рядом». А связано это с девятью основными водопадами.

Сердце Руфабго

Водопады

Водопады ручья Руфабго – красивейшие природные места Адыгеи. Первые 5 доступны всем туристам, независимо от уровня их физической подготовки и возраста. Проложена к ним хорошо обустроенная тропа. По ней можно пройти и осмотреть следующие водопады, имеющие такие интересные названия: Малыш, Шум, Три братца, Сердце Руфабго и Шнурок. Самым большим является Шнурок, высота которого составляет более 20 метров.

Водопад Шнурок

Хоть и породил эти чудесные исполины один ручей, вид каждого из них уникален и заслуживает внимания. Однако самым выносливым и любопытным туристам следует посетить еще два невероятно красивых водопада с не менее красивыми названиями – Девичьи Косы и Чаша Любви. С первого вода стекает переплетающимися между собой тонкими, красивыми струями с 9-метровой высоты, а со второго пятиметрового вода стекает в маленький, круглый по форме, водоем.

Как добраться?

Водопады Руфабго – самые популярные туристические места в Адыгее. Они достаточно доступны. Первый от автотрассы Хаджох-Даховская находится в 10 минутах пешего хода. Его даже слышно издалека. В этом месте собирается самое большое количество туристов. Далее по течению реки идут один за другим 7 красивейших водопадов, высота которых составляет в пределах 5-14 метров.

До водопадов можно добраться следующими способами:

  • На своем автомобильном транспорте путь от поселка Каменномостского до специально оборудованной стоянки займет не более 10 минут.
  • Самостоятельные путешественники могут воспользоваться услугами такси (стоимость в одну сторону составит около 200 рублей).
  • Можно воспользоваться маршрутками, идущими в направлении станицы Даховской по расписанию (попутная остановка у водопадов).
  • Самый живописный и романтичный способ – идти к водопадам пешком. Однако следует учесть, что вдоль трассы это довольно опасно, в связи с тем, что дорога очень извилистая с множеством опасных поворотов, а дорожки для пешеходов отсутствуют. Поэтому лучшим способом для пешего похода является прогулка вдоль реки Белой, которая может подарить массу самых приятных эмоций и впечатлений.
Руфабго зимой

Маршрут

Водопады Руфабго туристами обычно посещаются по определенному маршруту, по которому есть указатели ко всем точкам. Имеется два варианта похода по водопадам: платный и быстрый по времени, бесплатный и долгий.

Стандартный маршрут для туристов включает в себя 3 основных водопада: Шум, Сердце Руфабго и Девичья коса (по счету пятый снизу). К началу маршрута, расположенному у устья р. Большой Руфабго, ведет мост пешеходный (проход по нему платный). Перед ним на берегу р. Белой находится автомобильная стоянка.

Общая длина туристического маршрута – 1500 метров. Проходит он по каменистому ущелью, где местами встречаются оборудованные лесенки. Первый километр относительно прост, а далее на протяжении 500 метров требуется особая внимательность, чтобы не сорваться куда-нибудь вниз. Тропинка местами петляет в тени густого леса из лиан, дубов, грабов, кленов и вязов.

Леса в районах Руфабги

Желающие осмотреть водопады Руфабго бесплатно, могут прогуляться от пос. Каменномостский вдоль р. Белой по ее левому берегу. В этом случае можно увидеть и такие достопримечательности, как Турецкий базар, пещера Сквозная и Старинные черкесские сады. Специально маркированная тропа по крутому спуску приводит к началу экскурсионного маршрута.

Краткое описание водопадов

На посещение водопадов Руфабго цена входа относительно небольшая, зато увидеть можно удивительно красивые чудеса природы.

Следует отметить то, что о первом водопаде с названием Три братца мало кто знает. Обычно проходят мимо него. Находится он на самом краю ущелья и с него вода срывается прямо в реку Белую. Зато увидеть это зрелище можно прямо с моста.

Второй по счету водопад Шум можно услышать издали. Вода, обрывающаяся с 6-метровой высоты, образует некую чашу с водой. Место это предназначено для отдыха туристов. Спуск к этому водопаду оборудован лестницей с поручнями, выполненной из металла. Далее экскурсионный маршрут включает осмотр водопадов Каскадный, Сердце Руфабго и Девичья коса.

Маршрут по Руфабго

Продолжить маршрут далее по тропе не оборудованной решаются не многие. Кроме того, для осмотра всех объектов требуется специальное снаряжение для каньонинга (преодоление каньонов без использования плавающих средств, но с применением разнообразной техники преодоления водно-скального рельефа).

В заключение о ценах

Водопады Руфабго (Адыгея), как отмечалось выше, можно посетить и платно, и бесплатно. Платные услуги составляют для взрослых – 400 рублей, для детей возраста с 5 лет – 200 рублей.

Местные люди утверждают, что чуть дальше от входа имеется брод, по которому можно пройти к началу маршрута бесплатно. После моста нет никакого контроля.

В заключение следует отметить, что поход по этим местам в зимнюю пору тоже создает ощущение чудесной сказки и волшебства. Прогулка по узкой тропинке, петляющей между деревьями, покрытыми снежным покрывалом, а также водопады, застывшие причудливыми глыбами льда, – настоящее чудо природы.