Лагонаки: достопримечательности и дивная природа

0
0

На западе Кавказа есть горное плато, которое возвышается над уровнем моря более чем на 2 километра и имеет площадь около восьми сотен километров. Этот район носит название Лагонаки, и у него нет точных границ, так как его территории захватывают и Краснодарский край, и Адыгею и относятся к государственному природному заповеднику. Все любители природы должны посетить Лагонаки. Достопримечательности радуют своей красотой и замысловатыми водопадами.

лагонаки достопримечательности

Красота для туристов

Сейчас Лагонаки представляет собой туристическую достопримечательность, однако в давние времена плато служило частью торгового пути, который соединял Северный Кавказ и береговую линию Чёрного моря. Сегодня туристы со всего мира приезжают в этот природный заповедник, чтобы насладиться красотой горных ландшафтов и изумрудной зеленью лесов, а также осмотреть необычные постройки.

Отдыхающие хвалят Лагонаки. Достопримечательности (фото можно увидеть в этой статье) завораживают своей красотой.

Популярные маршруты

Ущелье Руфабго со своими живописными водопадами популярно у туристов. В ущелье, по дну которого протекает река Руфабго, расположился десяток водопадов. Водопад, который с наибольшей высоты сбрасывает свои воды, – это Шнурок. Его высота достигает двух десятков метров. Но самым главным и популярным водопадом считается Сердце Руфабго. Он несёт свои воды с высоты шести метров из-под исполинского камня, напоминающего по форме сердце. Этот водопад несёт очень холодную воду с огромной силой, которая завораживает туристов. Ради него приезжают в Лагонаки. Достопримечательности природного происхождения всегда ценятся.

лагонаки достопримечательности фото

Река Белая знаменита своей достопримечательностью – Хаджохской тесниной. Это ущелье с известковыми стенами, которые отвесно уходят вниз, на глубину до 40 метров. Все стены изрезаны небольшими пещерками и нишами, вымытыми водой. С большого расстояния можно слышать шум реки, которая несёт свои воды через множество порогов и поворотов.

Гранитное ущелье даёт дорогу реке Белой и простирается на четыре километра. Его огненно-красные стены возвышаются на двести метров вверх, а внизу течёт бурный поток воды. Верх ущелья живописно порос соснами, буками и каштанами.

Ущелье Мешоко занимает ведущее место среди достопримечательностей Лагонаки и весьма популярно среди туристов. Там расположены живописные водопады, пещеры и кристальные родники. В пещерах ущелья в глубокой древности жили люди. Перед ущельем раскинулось озеро, вода в котором имеет красноватый оттенок. Поэтому оно и названо озеро Красное, но на самом деле вода в нём совершенно обычная, а красноватый цвет имеет из-за отражающейся стены ущелья. Это самые знаменитые достопримечательности в Лагонаки.

Дар царице

Казачий камень представляет собой исполинский камень, который сейчас царственно возлежит посередине дороги в долине реки Белой. Однако эта каменная глыба несколько веков назад была частью хребта Уна-Коз и в результате природных процессов откололась и скатилась вниз. Размеры камня просто впечатляют: 35*27 метров, а легенда, с ним связанная, поражает ещё больше. Считается, что казаки везли эту глыбу в дар царице, но не смогли довезти и так и оставили ее на распутье. Отчего и получил камень название Казачий.

знаменитые достопримечательности в лагонаки

Легенды и интересные истории расскажут жители Лагонаки. Достопримечательности этой местности украшают многие плакаты и постеры.

Пещеры Лагонаки

Отдельно нужно отметить пещеры, которые в изобилии прорезают толщу плато. Общее количество их составляет 125. Наиболее интересными среди пещер и шахт можно назвать следующие:

  • пещера Парящая птица - это природная шахта в толще скалы, глубина её достигает 0,5 километра;
  • пещера Англо-русская, которая имеет общую длину до 3 километров, а глубина достигает четырёхсот метров;
  • шахта Абсолютная – лидер по длине и общему объёму среди всех остальных пещер этого природного комплекса. Всем отдыхающим нравится Лагонаки (Адыгея). Достопримечательности фотографируются и очень часто украшают стены в квартире;
  • пещера Нежная рекомендована к посещению людям с романтической натурой, так как стены её покрыты каменными узорами необычайной красоты;
    лагонаки адыгея достопримечательности
  • Монастырская пещера, которая искусственным путём пробита в толще скалы монахами-отшельниками.

Древнее плато Лагонаки славится своей живописностью и природными достопримечательностями. Чтобы слиться с природой и насладиться её красотами, нужно приехать на Лагонаки. Достопримечательности местности можно осмотреть самостоятельно или нанять гида, который расскажет немало интересных легенд.