Краснодарский край, поселок Мезмай: достопримечательности, фото с описанием

0
0

Многие путешествуют с целью посетить как можно больше интересных памятных мест и насладиться прекрасными видами и чудесами природы. Если вы относитесь к таким людям, то давайте рассмотрим достопримечательности поселка Мезмай Краснодарского края. Это место славится красивейшими местами, взглянуть на которые должен каждый. Почти все достопримечательности (Мезмай), фото с описанием которых вы найдете в этой статье, являются чудесами природы. Именно поэтому на них так интересно взглянуть.

Школьный водопад

Любимый туристами Чинарский водопад должен занимать первое место в списке достопримечательностей Мезмая, которые вы уже посетили. Правда, подобраться к нему не так уж и просто. Это можно сделать только по крутому 150-метровому спуску. Школьный водопад расположен в Горелой балке. От места слияния с рекой его разделяет где-то тысяча метров. Путешествие к водопаду лучше начать с Темнолесской станицы. Оттуда идите к дороге, ведущей туристов к правому берегу реки Чинарки. Знаком того, что вы почти на месте, станут следы от костров на полянах и обрывы скал. Недалеко отсюда и расположен спуск к водопаду.

мезмай достопримечательности

Путь к водопаду стараются всевозможными способами сделать комфортнее. В наиболее крутых местах натянуты стальные тросы, да и тропа становится все больше и больше, благодаря частым визитам туристов. Даже если путь и покажется вам слишком тяжелым, по завершении своих трудов вас ждет немыслимой красоты пейзаж. Падающая с высоты около 20 метров вода радует туристов шикарным видом, создаваемым ею. Из-за необычайного строения скал каждый может подойти к водопаду максимально близко, при этом оставаясь совершенно сухим. Хотя для многих в радость уйти оттуда мокрыми. Некоторые предпочитают не просто попасть под брызги воды, но и искупаться в ней. Конечно же, это только в теплый период. Зимой же красота водопада приумножается во много раз. Он превращается в огромную сосульку с пульсирующей внутри водой. Поверьте, не посмотреть на эту достопримечательность поселка Мезмай - все равно что попусту потратить время на его посещение.

Гуамское ущелье

Чтобы добраться сюда, вам понадобится личный транспорт и благоволение природы в виде сухой погоды. Гуамское ущелье находится на реке Курджипс, что на северной стороне плато Лаго Наки. Эта достопримечательность Мезмая в Краснодарском крае является своеобразными воротами горного края. Внешне она похожа на ломаную кривую линию. Река Курджипс, протекающая на дне ущелья, довольно сильно ударяет водой о скалы. Как раз таки из этого места и начинается большинство водопадов Мезмая Краснодарского края. В одном месте вода резко падает вниз с высоты 100 метров, из-за чего бурлит и пенится.

Самое интересное

Немало восхищения у туристов вызывают горные породы, большинство из которых были созданы много веков назад, в Верхнеюрский период. Очень интересными являются их необычные окрасы. Оттенки полезных ископаемых переливаются от нежного пастельно-розового до ярких желтого, зеленого, красного и завораживающего дымчатого.

мезмай краснодарский край достопримечательности

У подножия этой достопримечательности (Мезмай, Краснодарский край), фото с описанием которой помогут вам понять важность ее посещения, есть удивительные растения. Вы можете увидеть здесь хвойный тис и вечнозеленый реликтовый самшит, которые навеют атмосферу нескончаемого лета.

Ущелье-герой

Как это ни странно, но Гуамское ущелье славится званием героя-победителя. В далеком 18-м столетии именно оно помогло адыгеям победить огромное войско турецких завоевателей. Легенда гласит, что в решающий момент здесь начался страшный обвал камней, похоронивший под собой практически всех противников. Но переживать не стоит. Сейчас ущелье встречает посетителей вполне дружелюбно, позволяя в полной мере насладиться красотой дикой природы.

Яворов водопад

После посещения Гуамского ущелья туристам определенно стоит посетить экскурсию по каньону Сухая Балка. Здесь вы сможете полюбоваться на шикарный Яворов водопад. Название этой достопримечательности Мезмая Краснодарского края, фото которой вы просто обязаны привезти из поездки, связано с растущими недалеко отсюда яворами – широколиственными белыми кленами. По ходу экскурсии из поселка Гуамка вы пройдете до моста по железной дороге. Далее спуститесь на дно ущелья и пойдете вверх по Сухой Балке.

мезмай достопримечательности фото

Стены этого живописного каньона достигают высоты ста метров и испещрены гротами. Реку, которая петляет между большущими валунами, тем самым создавая небольшие водопады, вам придется не один раз перейти вброд. Зато вам откроется неописуемый вид на Яворов водопад. Эта достопримечательность Мезмая не очень полноводна, особенно в жаркий период. Но водопад искупает это своей красотой. С пятидесятиметровой высоты хрустальной пеленой брызг падает водный поток, струясь множеством каскадов. У подножия Яворова водопада находится шикарная тихая заводь, наполненная прозрачной водой. Эта экскурсия займет около пяти часов. Чтобы пройти этот маршрут, понадобится туристическая обвязка. Но это того стоит.

Водопад Монах

Это еще одна красивейшая достопримечательность Мезмая, расположенная возле Гуамского ущелья. Полюбоваться красивейшим водопадом, струящимся кристальным каскадом капель с большой высоты, можно со дна ущелья во время его посещения. Но наиболее интересный вид открывается у его истока. Подняться сюда можно по тропе, начинающейся недалеко от небольшого кафе в ущелье под названием «Домик космонавтов». Дорога подходит почти к самому водопаду, откуда можно попасть в пещеру Монах. Ледяной ручей, который срывается красивейшим водопадом в ущелье, вытекает из глубины грота.

мезмай достопримечательности фото с описанием

Есть легенда, что когда-то в этой пещере обитал монах. Но это вряд ли было правдой, потому что пещера сырая и довольна сложная для прохождения. Полузатопленные залы соединяются узкими проходами, которые нереально пройти и остаться сухим. Но если вы действительно хотите полюбоваться чудесами природы, может, стоит пожертвовать комфортом и все-таки намокнуть?

Гора Ленина

Эта достопримечательность Мезмая в Краснодарском крае с каждым днем привлекает к себе все больше и больше туристов благодаря шикарному виду, открывающемуся с нее. От чудесного пейзажа всего поселка просто дух захватывает. Отсюда можно очень хорошо увидеть уже известную вам реку Курджипс и пушистый лес. Его, кстати, можно считать отдельной достопримечательностью поселка Мезмай. Растительный мир этого места просто завораживает. Здесь можно найти клен, бук, липы, азалии, тис, лещину, самшит и заросли кизила. Большинству растений этого леса больше двух тысяч лет.

История названия

Многим туристам гора Ленина известна как «Полочка», или же «Орлиная полка». Такие интересные названия гора получила благодаря необычному уступу, образованному между двух скал. Согласно легенде, в древности эта «полочка» служила домом для многих семей орлов. И даже сейчас здесь можно встретить редкие породы этих птиц. В данной дикой местности сохранилось довольно много экземпляров животных и пернатых, занесенных в Красную книгу.

мезмай краснодарский край достопримечательности фото

Горой Ленина эту достопримечательность Мезмая, фото которой каждый должен привезти из путешествия в этот поселок, начали называть во времена СССР. Как вы, наверное, догадываетесь, это наименование появилось благодаря внешнему сходству горы с профилем Владимира Ленина. Если вам удастся попасть сюда в ясную погоду, вы сможете лично в этом убедиться. Кстати, гора Ленина - это и не гора вовсе. Это место лишь называют так жители поселка. Гора Ленина - всего лишь часть хребта с пологими склонами, созданный самой природой мост между берегами реки Курджипс из пластов горных пород.

Пещера «Нежная»

Славится этой достопримечательностью Мезмай. Она находится в восточной части горного хребта Азиш-Тау, возле истоков реки, в честь которой назван поселок. Это не слишком большая пещера протяженностью всего около ста метров. Она образовалась благодаря землетрясению, произошедшему более двадцати тысяч лет назад. Из-за этого возраста на потолке можно увидеть большое количество удивительных и, по мнению некоторых, нежных сталактитов. Именно из-за них пещера получила свое название.

Есть легенда, что когда-то в древние времена здесь жил отшельник, наделенный духами гор целительным даром. Правдива эта история или нет - никто не знает. Но то, что здесь кто-то обитал, известно точно. Это доказано благодаря останкам костей доисторических животных. Вероятно, здесь была остановка доисторического человека. Позже пещеру прибрали разбойники, нападениям которых подвергались торговые караваны.

мезмай краснодарский край достопримечательности фото с описанием

В первом зале практически нет сталактитов, из-за того что потолок чересчур закопчен. В честь вожака разбойников он называется Атаманским. В другие залы можно пройти благодаря рукотворному проходу, сделанному на месте природного лаза. В них можно найти намного больше сталактитов, и не только их. Навстречу нежным кальцитовым формам поднимаются мощные сталагмиты. Эти залы называются Колокольный, Безымянный, Гуровый и Кораллитовый.

Водопад Исиченко

Недалеко от поселка находится место невероятной красоты. Добраться сюда вы сможете по узкой маркированной тропе через удивительный самшитовый лес в Курджипской долине. Если вам захочется пройтись к водопаду Исиченко после дождя, то непременно стоит подготовиться и отдать предпочтение нескользкой обуви. Идите очень аккуратно, ведь в некоторых местах тропа проходит чуть ли не над обрывами. Если вы боитесь заблудиться по дороге к водопаду, то переживать не стоит. По всему пути установлены указатели.

поселок мезмай достопримечательности

Миновав пару гротов и скалы, нависающие над тропой, вы достигнете трех шикарных водопадов. Самый большой из них называется Исиченко и имеет высоту в 15 метров. Другие два водопада не настолько велики и очень часто пересыхают. Их воды попадают прямо в реку Курджипс. Неподалеку отсюда можно найти полуторакилометровую пещеру глубиной 100 метров. С древних времен водопад Исиченко был знаком местным жителям. По-настоящему сказочный вид ему придают природные скалы, поросшие лишайником и мхом.

Водопад Университетский

Эту красивейшую достопримечательность вы сможете увидеть на притоке реки Мезмай - небольшом ручейке Горелая балка. Добраться сюда можно от станицы Темнолесской или же самого поселка по железнодорожной узкоколейке. Для того чтобы увидеть шикарный водопад, нужно также преодолеть километр вверх по ручью о того места, где Горелая балка впадает в Мезмай.

поселок мезмай краснодарский край достопримечательности

Университетский водопад поразит вас своим великолепием. Одолевая несколько каскадов, ручей с шумом падает вниз. Высота водопада достигает около 20 метров. К основанию можно добраться благодаря каменным ступеням. У подножия вы увидите небольшое нагромождение камней, называемое хранителем водопада. Если вам захочется искупаться, сделать это можно в выбитом водным потоком под водопадом глубоком озере. Поселок Мезмай, достопримечательности которого были нами рассмотрены выше, всегда ждет своих гостей.