Загадочная Азишская пещера: описание. Как добраться до Азишской пещеры?

0
0

Радует то факт, что люди больше и чаще стали интересоваться живописными, романтичными и до сих пор не известными большей части туристов местами нашей родины. Таким замечательным местом является и Краснодарский край, богатый огромным количеством уникальных памятников природы и многими еще не разведанными достопримечательностями. О том, где находится Азишская пещера, как добраться, каковы ее природные экспонаты, и о многом другом постараемся рассказать в этой статье.

Азишская пещера

Географическое положение

Одними из удивительных природных объектов являются расположенные на юге хребта Азиш-Тау (Кавказ, Лагонакское нагорье Апшеронского района) Азишские пещеры (Большая и Малая). Они находятся между долинами Белой реки и Курджипс на высоте над уровнем моря около 1500 метров. Пещеры являются по статусу памятниками природы с 1973 года.

Большая пещера находится в лесной части (с буками и пихтами) хребта Азиш-Тау. Образовалась она в верхнеюрских известняках (доломитизированных), имеющих небольшое падение (примерно в 5 градусов) в северо-западном направлении.

Азишские пещеры: как доехать

Удобное расположение имеет Азишская пещера. Как добраться на машине до нее, будет описано дальше.

Описание

Пещера была открыта в 1911 году, но в качестве экскурсионного объекта оборудована лишь в 1987 году.

Длина пещеры составляет 640 метров, 220 из которых предназначены и оборудованы для экскурсионных просмотров. Представляет собой Азишская пещера объемные, в несколько ярусов, галереи и большие залы, удивительно величавые и красивые.

Вход в пещеру имеет вид вертикального колодца, образовавшегося при обвале части кровли самого верхнего зала. Таким образом, входным залом является верхний этаж полости. Здесь выделяются еще два уровня.

Большая Азишская пещера

На самом дне нижнего прохода протекает ручеек, стекающий в виде небольшого водопада с маленького уступа в конце галереи. Этот подземный ручей утекает через узкие щели.

Название ручейка – Лозовушка, в честь краеведа-исследователя С.П. Лозового, который стал культовой фигурой для многих гидов Лагонакского нагорья.

Богата Азишская пещера интересными натечными образованиями. Они представляют собой колонны, сталактиты крупные и сталагмиты (в несколько метров). Красиво выстроенные цепочкой в ряд прямо под трещинами на кровле пещеры, сталактиты украшают своей величавостью просторные залы пещеры. Даже есть два параллельных ряда подобных колонн, образующих что-то похожее на коридор.

Большая Азишская пещера уходит в глубину до 37 метров. При этом участок для экскурсий удобен, прекрасно освещен и достаточно безопасен. Все места здесь оснащены надежными металлическими лестницами, пешеходными дорожками и ограждениями.

Залы пещеры

Состоит пещера из каскада объемных залов и галерей, расположенных на разных уровнях. Вход в пещеру со сходом на самый верхний этаж называется Входным залом. Азишская пещера оригинальна и названиями каждого участка. За первым следуют такие залы: Коронный, Ракетный, Богатырский, Венчальный и Алтарь.

Все они поражают своих многочисленных посетителей своей удивительной неповторимой экспозицией, созданной самой природой. Фантастические фигуры и каменные лица высвечиваются из сумрачных глубин залов.

Азишская пещера: как добраться на машине

Название каждого зала неслучайно:

  • Богатырский зал имеет высоту в три человеческих роста.
  • Ракетный имеет следующие особенности: у него резко вверх уходящий пол, а стены его покрывают замысловатой формы натеки, образованные из известняка.
  • Алтарь – небольшой зал, последний в верхней галерее. Он действительно напоминает алтарь. Такое название ему дали первые исследователи в связи с наличием небольшой камеры, довольно обильно покрытой удивительно причудливыми натёками.
  • Залы "Баба-яга", "Апостолы" и "Статуя Будды" тоже имеют свои названия из-за замысловатых в виде фигур натеков на стенах залов. Есть в них и сталактиты.

Азишская пещера: как добраться

Малая пещера

Ученые-спелеологи предполагают, что Большая Азишская пещера с Малой, расположенной совсем рядом, составляют единый комплекс.

Найдена Малая пещера в 1978 году. Был обнаружен воздушный переток между ними. Он и объединяет их в единую систему.

Действительно, эта пещера маленькая. Ее длина всего лишь около 66 метров, а свод имеет высоту не более 14 метров. В ней находится всего два небольших зала, имеющих кальцитовые плотины и сталактиты.

Азишские пещеры: как доехать

В первую очередь, добраться до Майкопа. От него нужно проехать Хаджох и у Даховской свернуть на знаменитое плато с названием Лаго-Наки. Дальше ехать вверх по серпантину. На дороге есть указатель, направляющий к пещере Нежной, и большая площадка смотровая, на которой есть указатель на пещеру Большую Азишскую. Примерно 500 м от дороги плюс еще 2 километра, не доезжая до «Лагонаки» (туристический комплекс).

Кстати, это сказочное место находится лишь в 500 м от автомобильной трассы "Майкоп – Лаго-Наки".

Очень удобное расположение имеет пещера. Наиболее посещаемым объектом делает ее доступность транспорта и удобный, легкий маршрут.

Особенности пещеры

Азишская пещера - «живая». Благодаря своеобразному микроклимату в ней постоянно происходит рост образований. И это продолжается около 2 млн лет. Круглый год в подземелье сохраняется одинаковая температура (воздух +4... +7 °С, вода +4... +5 °С).

Лаго-Наки

Азишская пещера – это не единственная из многочисленных достопримечательностей Лаго-Наки. Хаджохская теснина с ущельями, пещерами и водопадами, Свято-Михайловский Монастырь, восхитительные альпийские луга, величавые заснеженные вершины нагорья – все это природное великолепие можно увидеть в Лаго-Наки. Захватывающие дух ландшафты и неповторимая красота этих мест все больше притягивают любителей романтического отдыха.