Где находится Майкоп? Географическое положение, население и достопримечательности

0
0

Где находится Майкоп, сколько человек проживает в этом городе, и к какому субъекту РФ он относится? На все эти вопросы стоит ответить по порядку, начиная с географического положения и заканчивая местными достопримечательностями.

Где находится Майкоп

В Южно-федеральном округе России, в Северо-Кавказском экономическом районе есть республика Адыгея. Столицей ее является г. Майкоп. Республика находится как бы внутри Краснодарского края. Она была образована в 1922 году как автономная область, а в 1991 году получила статус республики.

где находится Майкоп

Общие сведения и история

После того как был дан ответ на вопрос, где находится Майкоп, стоит рассказать краткую историю о его происхождении.

В переводе с адыгейского название города означает "долина яблонь". Первое упоминание о Майкопе можно отыскать в русских документах, относящихся к периоду войны на Кавказе в начале 19 века.

Само же название города пошло от реки Миеко, т. е. он расположен в ее устье. Дословно же название переводится так: Усть-Долино-Яблоновск.

История города началась в 1825 году, как это следует из документов, когда на данной территории решили построить укрепление, чтобы затем обустроить его для будущих военных кампаний.

Майкоп, республика Адыгея

В 1870 году город стал уездным центром Кубанской области. Постепенно здесь открылись школа, мужское училище, библиотека и народный дом, а потом построили и городскую телефонную станцию.

Во время революции здесь установилась советская власть, а в 1922 году по приказу ВЦИК была образована Черкесская (Адыгейская) автономная область, но ее правление находилось в Краснодаре. Лишь в 1936 году центром области стал Майкоп.

В 1990 году она была переименована в республику, а ее столица осталась прежней.

Майкоп (Республика Адыгея): население и образование

Сегодня в столице проживает около 140 тысяч человек. Это совсем небольшой город, однако самый крупный в республике. Когда-то здесь проживало больше людей, а за последнее время их количество сократилось.

Например, численность населения в 1973 году составляла 122 тысячи, а уже в 1985 году - 140 тысяч человек. Буквально за десять лет она выросла до 165 тысяч, а резкое падение началось в 2002 году. В основном это связано с тем, что люди покидают город и переезжают в более крупные города, такие как Краснодар или Ростов-на-Дону.

Национальный состав города на 2010 год был такой, что здесь проживало 70% русских, 18% адыгейцев, а также армяне, украинцы и черкесы составляли чуть больше 1% от всей численности населения.

В Майкопе можно получить образование в Адыгейском государственном университете и в Майкопском государственном технологическом университете, а также есть школы, училища и колледжи.

В основном люди работают на промышленных предприятиях, таких как машиностроительный завод, редукторный завод, развита также пищевая промышленность.

Достопримечательности

После того как стало понятно, где находится Майкоп, можно ознакомиться и с местными достопримечательностями, ведь история города насчитывает уже более двух веков.

В городе можно посетить Национальный музей Республики Адыгея, который расположен по адресу: ул. Советская, 229. Здесь насчитывается более тысячи экспонатов, представлены предметы быта, орудия труда, украшения, посуда.

Величественным сооружением является Соборная мечеть, которая была построена в 2000 году, так как в городе и в республике в целом распространено не только православие, но и ислам. Мечеть построена из белого камня с синими куполами, с изящными орнаментами на стенах и мраморным полом. Интересно, что данная мечеть была построена за счет средств шейха из Арабских Эмиратов в качестве подарка верующим.

город Майкоп

Обязательно стоит увидеть местные живописные окрестности, ведь город Майкоп расположен в Кавказском регионе. Достопримечательности можно осмотреть самостоятельно или отправиться по экскурсионным маршрутам.