Шаумянский перевал: состояние, фото, отзывы. Дорога через Шаумянский перевал

0
0

Курорты Краснодарского края год от года становятся все более популярными. К сожалению, на данный момент развитию автомобильного туризма препятствует плохое состояние отечественных дорог. Например, Шаумянский перевал, через который проходит один из двух маршрутов до Туапсе из северных регионов РФ, многие водители в шутку называют претендентом на звание «Самая убийственная трасса в мире». Действительно ли эта дорога так опасна, как об этом пишут некоторые автовладельцы, можно узнать из статьи, представленной ниже.

шаумянский перевал

Описание

Шаумянский перевал — это участок федеральной трассы Майкоп - Туапсе. Ее самая высокая точка находится на высоте 512 метров. Зимой дорогу сильно заносит, бывают схождения лавин. В течение осени и весной на перевале часто наблюдаются оползни.

Дорога через Шаумянский перевал на участке после Хадыженска не в очень хорошем состоянии. Причина — интенсивное движение грузовых автомобилей, которые возили на олимпийские объекты строительные материалы. Подъезжая к Туапсе, можно попасть в затор из-за пешеходов, идущих на море.

Кому стоит выбирать дорогу через перевал

Тем, кто отправляется в путь через Краснодар, следует знать, что, выбирая этот маршрут, они не выиграют в расстоянии, однако проехать удастся гораздо быстрее. Дело в том, что на Шаумянском перевале практически никогда не бывает заторов, тогда как если двигаться через Джубгу, то не оказаться в пробке — большая удача. Что касается тех, кто едет со стороны Ставрополя, то они значительно сократят расстояние.

дорога через шаумянский перевал

Шаумянский перевал: состояние

Тех, кто решит воспользоваться таким маршрутом, ожидает не самое приятное путешествие по 8-километровой грейдерной дороге. Полотно не асфальтируют из-за схода оползней, которые там наблюдаются довольно часто. Состояние дороги ухудшается после дождя, так как появляются промоины. Время от времени проходит грейдер, поэтому они быстро устраняются. Единственная проблема в том, что на протяжении всего серпантина нет отбойников. Кроме того, на Шаумянском перевале есть несколько слепых и очень резких поворотов, а также пара узких участков. Они практически без проблем преодолеваются на легковых автомобилях, но представляют определенную сложность для водителей большегрузов.

Шаумянский перевал: отзывы

На специализированных форумах автомобилистов сегодня можно увидеть множество постов про непригодность дороги для движения. Прежде всего заметим: в таком утверждении есть доля истины, особенно если речь идет о машинах с низким дорожным просветом. Особенно опасно передвигаться на таких авто, если на дороге есть ямы, образовавшиеся после дождя. Что касается остальных машин, то от их владельцев можно услышать и положительные или нейтральные отзывы, сообщающие, что дорога нормальная, проехать можно без проблем.

Шаумянский перевал состояние

Советы

Опытные водители, которым хорошо знакома дорога на Шаумянский перевал, рекомендуют:

  • закрывать окна, так как трасса чрезвычайно пыльная;
  • проезжать этот участок пути лучше или рано утром или вечером, так как в утренние и вечерние часы дорога практически пустынная;
  • после дождей возможны промоины от потоков воды, поэтому нужно быть очень осторожными;
  • следует избегать движения вслед за грузовиками.

Легенды

Эта дорога существует уже много десятилетий, поэтому про нее можно услышать множество невероятных историй. Например, самая популярная страшилка-шутка гласит, что машины, которые сорвались в пропасть, никто не поднимает, и по ночам по перевалу разъезжают покореженные авто с погибшими владельцами за рулем. Также рассказывают об автомобилях, которых «поглотила земля», разверзшаяся во время оползня. И, наконец, самая правдоподобная легенда гласит, что один водитель, потеряв колесо на перевале, доехал до Туапсе, так и не заметив пропажи.

шаумянский перевал отзывы

Где можно остановиться и что посмотреть

Практически со всех точек Шаумянского перевала открывается прекрасный вид на красоты природы.

На вершине серпантина есть памятник героям, погибшим во время защиты Туапсе в годы ВОВ. Он представляет собой меч, направленный острием вверх. На нем можно прочитать слова Александра Невского «Кто с мечом к нам придет…». Кроме того, на вершине есть кафе, в котором можно перекусить местными пирогами, которые стоят около 300 рублей.

Тем, кто едет из Туапсе, после перевала рекомендуется остановиться у автомойки. Там машину не то что вымоют, а отдраят. Управятся примерно минут за 15. Летом, после того как машина будет приведена в порядок, стоит позаботиться и о себе. Для этого достаточно свернуть к речке и искупаться, смыв с себя дорожную пыль.

дорога на шаумянский перевал

Если у вас есть время, не поленитесь и попробуйте забраться на гору Индюк. С нее открывается вид, как с высоты птичьего полета. На верху горы расположен родник. Из него раньше заправляли паровозы, так как вода в нем исключительно мягкая, и в котлах не образовывалась накипь.

Тоннель

В начале 2000-х была начата стройка тоннеля "Армавир - Туапсе". Предполагалось, что его длина составит 1418 метров. В результате строительства дорога от черноморских портов через Центральную Россию, Северный Кавказ и Казахстан стала бы короче на 217 километров. Но работы были заморожены, так как все силы были брошены на возведение олимпийских объектов. При этом сообщалось, что они будут возобновлены сразу же после завершения Игр, однако прошло уже более полутора лет, а воз и ныне там.

шаумянский перевал фото

Плюсы и минусы поездки по данному маршруту

Решение отправиться в Туапсе по этой дороге имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

В числе плюсов можно отметить:

  • возможность значительно сократить время и расстояние, если ехать со стороны Ставрополя;
  • отсутствие фур, которые в основном и тормозят весь поток через Джубгу;
  • вас не будет укачивать на горных серпантинах, так как Шаумянский перевал довольно короткий;
  • возможность любоваться шикарными видами;
  • на дороге через Шаумянский перевал меньше заторов;
  • отсутствие постов ДПС.

Что касается недостатков, то главным из них является плохое состояние дорожного покрытия. Как следствие, перевал становится труднопреодолимым в дождливую погоду, а в остальное время там ужасно пыльно. Последнее обстоятельство приводит к тому, что летом в автомобилях без системы кондиционирования водители и пассажиры испытывают неудобства, так как вынуждены ездить с закрытыми окнами.

Шаумянский перевал

Шаумянский перевал, фото которого неизменно вызывают восторг у любителей горных красот, представляет интерес хотя бы потому, что можно проверить свое мастерство шофера и вообще получить изрядную дозу адреналина, причем совершенно бесплатно. Из сказанного следует, что по этой дороге не следует ездить неопытным водителям или тем, кто путешествует с детьми.