Краснодарский край: площадь, население, географическое положение, администрация

0
0

Россия - самая большая по территории страна мира, однако почти вся ее площадь малопригодна для комфортной жизни. Непроходимые леса, пустынная тундра, суровый климат не позволяют человеку развернуться в полной мере. Другое дело на юге, в Краснодарском крае, - там процветает сельское хозяйство, туризм, есть хороший посыл на дальнейшее развитие экономики, так что вкладывание денег в индустрию области вполне обоснованно.

История Краснодарского края

Эта территория была обитаема еще миллионы лет назад, археологами были обнаружены несколько стоянок древних людей на Таманском полуострове, в Южном Приазовье и у поселка Сенного. В разное время племена народов синды, меоты, дандарии, а также греки проживали на участке, где сейчас расположен Краснодарский край. Площадь и границы области постоянно менялись.

Территория находилась то в составе Хазарского княжества, то под властью Киевской Руси. Почти двести лет здесь главенствовали ханы Золотой Орды, пока, наконец, при Екатерине II Кубань и Таманский полуостров вошли в состав Российской империи. Сюда на постоянное место жительства были посланы казаки, их культура и обычаи до сих пор главенствуют в Краснодарском крае.

краснодарский край площадь

В 1991 году рассматривался проект об объединении всех казачьих республик в Большой союз, но случился путч, и этот проект был заморожен. Сегодня Краснодарский край – субъект РФ, который входит в состав Южного Федерального округа.

Расположение

Область расположена в очень удобной географической зоне. С древних времен здесь проходили сухопутные и морские пути в Европу, Азию и на Восток. Территория Краснодарского края расположена в юго-западной части Северного Кавказа и омывается двумя теплыми морями - Черным и Азовским, здесь же протекает река Кубань, в честь которой местность получила название.

Рельеф разнообразный, встречаются как равнины (самая большая – Приазовская), так и возвышенности (высочайшая точка – гора Цахвоа). Есть и отроги, лиманные отложения, валы с небольшими озерами в дельте реки.

Краснодарский край, часовой пояс которого по UTS составляет +3 (коэффициент отклонения от Всемирного координирования), живет по московскому времени.

районы краснодарского края

Область расположена на юге страны, климат здесь умеренно континентальный, так что для местности характерны теплые зимы и жаркое лето.

Природа

Краснодарский край, площадь которого составляет 76 тысяч квадратных километров, может похвастаться большим разнообразием животного и растительного мира. Огромные территории лесных угодий содержат породы редких видов деревьев, ранее Кубань являлась основным поставщиком ценной древесины, сейчас же идет тенденция к сохранению уникального лесного фонда, образуются охраняемые заповедники.

Многие представители фауны, живущие в Краснодарском крае, занесены в Красную книгу, среди редких животных и птиц можно отметить кавказскую выдру, змееяда, орлана-белохвоста и многих других. Очень богата и разнообразна жизнь в пресной воде, вдоль реки Кубани произрастают камыш, белый цветок, пароводяной грецкий орех, в некоторых местах встречаются лилии.

Для уставших от длительных морозов россиян климат и природа этого края - настоящее спасение, многие приезжают сюда каждый год.

Состав населения

По официальным данным переписи 2010 года, на территории области проживает 5,5 млн человек. И администрация Краснодарского края отмечает ежегодный прирост населения.

города краснодарского края

Это третий по численности регион России, больше только в Москве и области. Причем, в отличие от других субъектов, соотношение городских и сельских жителей, составляющее население Краснодарского края, практически одинаковое, что связано с исторически сложившейся традицией селиться в небольших станицах и аулах.

Представители более десятка наций выбрали своим домом разные районы Краснодарского края, на 2010 год здесь проживали:

  • подавляющее большинство составляют русские - более 80%;
  • доля казачества варьируется в пределах 0,1%;
  • многочисленная диаспора армян – около 5,5%;
  • украинцы – 1,6%;
  • еще меньший показатель у таких народов, как греки, татары, белорусы, грузины, немцы, адыгейцы, турки, азербайджанцы и осетины.

В 2016–2017 гг. отмечается всплеск миграции в регион из других субъектов Российской Федерации. Причем это не только рабочие силы, многие обеспеченные граждане переезжают сюда на постоянное место жительства, покупают здесь недвижимость, открывают свой бизнес.

Место проживания

В области насчитывается 26 крупных городов, 12 поселков городского типа и 1725 сел. С каждым годом данные меняются, связано это как со строительством новых станиц, так и со статусом некоторых ПГТ.

администрация краснодарского края

Самые населённые районы Краснодарского края – Туапсинский, Тихорецкий, Славянский, Крымский округа. Именно здесь расположены наиболее крупные центры, такие как административный центр области, Сочи, Новороссийск, Анапа, Геленджик.

Большие города Краснодарского края сосредоточили вокруг себя весь промышленный потенциал области. Электроэнергетика, добыча полезных ископаемых, машиностроение, производство строительных материалов – все это составляет половину экономики. Более 40% рынка занимает пищевая отрасль, ведь Краснодарский край и по сей день остается житницей России, поставляющей пшеницу, рис и другую сельскохозяйственную продукцию во все регионы страны.

Достопримечательности

Первое и основное достоинство области – выход к Черному морю. Именно желание отдохнуть, подышать полезным соленым воздухом привлекает сюда миллионы россиян каждый год.

Краснодарский край, площадь, климат и природа которого позволяют реализовывать здесь всевозможные спортивные и культурные проекты, - самый пригодный в стране регион для вложения инвестиций. Здесь прошла зимняя Олимпиада 2014 года, для которой была полностью перестроена инфраструктура Сочи. И теперь город может по праву считаться курортом мирового класса.

Перечень достопримечательностей бесконечен, вот лишь некоторые из них:

  • Агурские водопады;
  • Гуамское ущелье;
  • прославленный знаменитым писателем полуостров Тамань с уникальной природой, которую многие сравнивают со швейцарской;
  • некрополь античной Фанагории;
  • горная группа Фишт;
  • один из старейших курортов в России – «Лечебный парк»;
  • достижения современных технологий: аквапарки, горнолыжные спуски и др.;
  • на территории края действуют несколько заповедников, где посетители могут наблюдать за животными в привычной для них среде обитания;
  • древний город Горгиппия, руины которого расположены на берегу Черного моря.

Трудно охватить весь масштаб удивительных и интересных мест Краснодарского края, здесь каждый человек сможет найти увлечение по своему вкусу и кошельку.

Туризм

Еще во времена императорской России сложилась традиция, по которой высшие власти страны для отдыха предпочитали Крым, там были отстроены просторные виллы и другая сопутствующая инфраструктура. А на Кавказ и на Кубань ехали преимущественно люди среднего достатка, это место еще не было приспособлено для комфортного времяпрепровождения, хотя географическое положение Краснодарского края создает идеальные условия для любого вида отдыха.

географическое положение краснодарского края

Все изменилось в советские времена, когда вдоль побережья Черного моря стали возводить гостиницы, санатории как для рабочих, так и для представителей элиты. Открывались туристические маршруты, был нормально организован пляжный отдых.

После развала СССР в Краснодарском крае, как и по всей стране, долгое время была разруха, туристический бизнес никак не развивался, да и доходы населения не позволяли массово выезжать на курорты.

Туристическая отрасль сегодня

Все изменилось в начале нового тысячелетия. После того как Сочи выбрали столицей будущих Олимпийских игр 2014 года, администрация Краснодарского края заручилась финансовой поддержкой федеральных структур, и по всей области началось массовое строительство. Появились отели, соответствующие мировым стандартам, стадионы, лыжные трассы, аквапарки и др. Полностью перестраивались дороги, реконструировались старые здания, облик всего края, а особенно Сочи.

краснодарский край часовой пояс

По стране прошла мощная рекламная акция, предлагающая гражданам отдых в Краснодарской области, она совпала со сложной ситуацией в Египте и Турции, так что в 2015, 2016 годах люди преимущественно выбирали именно российское туристическое направление.

Важные события

Сегодня Краснодарский край – площадь для всевозможных новых начинаний и масштабных свершений. Это показал 2014 год, когда Россия с успехом провела Олимпийские игры, которые получили благожелательные отклики со всего мира. История сочинских соревнований необычна еще и потому, что спортивную и экономическую инфраструктуру строили практически с нуля, участвовало в создании нового облика региона как население Краснодарского края, так и волонтеры со всей страны. Таких прецедентов в мировой практике еще не было.

В том же году состоялся Гран-при «Формулы-1», построенная трасса стала одной из лучших для этого вида спорта. Гонка проходила по живописным горным дорогам и осталась в памяти местного населения надолго.

Планы на будущее

Крупные города Краснодарского края обеспечены развитой транспортной системой. В области функционируют:

  • пять аэропортов, три из которых имеют статус международных;
  • по территории проходят железнодорожные пути федерального значения;
  • четыре современные автотрассы;
  • функционирует водный транспорт международного и внутреннего назначения.

Среди самых реальных планов – строительство Керченского моста через пролив, он соединит Кубань и Крым, что значительно упростит сообщение с этим регионом.

территория краснодарского края

Как в самом Краснодаре, так и в других городах планируется намного шире развить сеть общественного транспорта, в первую очередь за счет строительства новых троллейбусных и трамвайных путей. В 2017 году губернатор пообещал особое внимание уделить росту промышленной структуры области, в том числе и сфере производства строительных материалов.

Для русских людей Краснодарский край ассоциируется с морем, отдыхом, теплым климатом. Но, помимо этого, регион уже много лет является главным поставщиком сельскохозяйственной продукции для России и зарубежья.