Население Краснодара. Экономика, транспорт и достопримечательности Краснодара

0
0

Вы никогда не задумывались над тем, какой город в стране является самым популярным? И куда хотели бы переехать на постоянное место жительства восемь опрошенных из десяти? Конечно же, мы ведем речь про Краснодарский край. Краснодар представляется райским местом для тех, кто грезит жизнью на юге в предельной близости к побережью Черного и Азовского моря. Для того чтобы вы могли поближе познакомиться с жизнью города, в данной статье мы собрали самую важную и интересную для вас информацию.

Население Краснодара

Россия, Краснодар: краткая историческая справка

Мечта большинства жителей нашей страны, город Краснодар, располагается на правом берегу Кубани. От моря его отделяет всего лишь сто с лишним километров, что делает его столь привлекательным для многих россиян. Всего лишь двести лет назад население Краснодара насчитывало несколько человек и размещалось в небольшой военной крепости, основанной в честь Екатерины II. Даже название этого поселения было соответствующим - Екатеринодар.

Крепость была дарована казакам, которые смело охраняли российские границы и заботились о развитии поселения. В 1920 году город был переименован и остается с этим названием до сих пор.

Площадь и численность населения Краснодара

Город, расположенный на берегу Кубани, стремительно растет. Недавно площадь Краснодара достигла трехсот тридцати девяти тысяч квадратных километров. По некоторым данным, город протянулся на тридцать километров в длину.

Стоит отметить, что население Краснодара постоянно подвергается опасности землетрясений. Дело в том, что город расположен в зоне сейсмической активности. Довольно часто колебания возникают в районе Черного моря и захватывают все близлежащие города.

По последним данным, численность населения Краснодара составляет почти восемьсот пятьдесят четыре тысячи человек. Но это далеко не все жители города, официальная статистика не учитывает тех, кто приезжает сюда на работу из Узбекистана, Таджикистана и Дагестана. Если учесть этих трудовых мигрантов, то можно будет убедиться, что площадь Краснодара вмещает более одного миллиона жителей. Но пока официальный статус миллионника город не получил. Хотя социологи утверждают, что естественный прирост населения достаточно высок, поэтому рождаемость стабильно превышает смертность. Это свидетельствует о хороших перспективах развития Краснодара в будущем.

Динамика прироста населения

Администрация Краснодара располагает данными о том, что с 2001 года население города уверенно растет. Изначально эти показатели связывали с включением в состав города двух поселков городского типа. Затем население Краснодара начало пополняться приезжими со всех районов России. Особенно много в городе выходцев из Сибири и Закавказья, до сих пор они являются основными покупателями жилья.

С 2001 года по 2016 год (по официальным данным) население города увеличилось более, чем на двести тысяч человек. Это самые лучшие показатели за все время существования Краснодара. По итогам прошлого года столица Кубани занимает шестнадцатое место в России по численности населения и считается самым перспективным городом.

Ж/д вокзал Краснодар

Национальный состав населения

Население Краснодара нельзя назвать многонациональным. Согласно последней переписи населения более девяноста процентов жителей города являются русскими. На втором и третьем месте стоят армяне (3,7 %) и украинцы (1,4 %). Также в Краснодаре проживают следующие национальности:

  • татары;
  • греки;
  • адыгейцы;
  • белорусы;
  • грузины;
  • азербайджанцы.

Лишь два процента из всех опрошенных не указали свою национальность.

Районы и округа города

Официально Краснодар делится на четыре округа:

  • Прикубанский.
  • Центральный.
  • Западный.
  • Карасунский.

Но мало кто из коренных жителей может точно сказать, где какой округ находится. Из-за этого очень сильно страдают студенты первокурсники. Приезжая из хуторов и деревень, они с трудом ориентируются в большом городе и не могут отыскать нужное здание.

Районы Краснодара насчитывают тридцать семь территориальных единиц и тоже представляют собой весьма запутанный лабиринт, недоступный для понимания приезжему. Ведь большинство районов не имеют официального статуса административной единицы, а названия наносятся на карту в виде аббревиатур. Попробуем более подробно остановиться на этой теме.

Центр города

Районы Краснодара, относящиеся к центру, растянулись на пять километров. Они называются следующим образом:

  • Старый центр.
  • Аврора.
  • Центральный микрорайон.

В основном здесь располагаются различные исторические памятники, известные на всю страну "сталинки" и "хрущевки". Здесь довольно невысоки цены на жилье. К примеру, однокомнатная квартира обойдется покупателям в сумму не превышающую два миллиона рублей.

Некоторые краснодарцы проживают в этих районах в саманных домах. Они соседствуют с многоэтажками и представляют собой сложную конструкцию, перестраиваемую в течение нескольких лет. Часто такие дома имеют несколько хозяев и пристроенные этажи.

Что находится в близости к центру Краснодара?

Недалеко от уже перечисленных районов находится Фестивальный микрорайон и район для завода измерительных приборов (ЗИП). Последний район строился специально для рабочих, но сейчас здесь проживают простые краснодарцы. Это довольно уютное место, застроенное пятиэтажными домами и имеющее развитую инфраструктуру. Здесь расположено даже несколько высших учебных заведений, поэтому цены на недвижимость всегда держатся на стабильно высоком уровне.

Фестивальный район можно смело отнести к спальным. Здесь располагаются в основном пятиэтажные дома, но в последние годы ведется активное строительство новых жилых комплексов. Некоторые из них имеют причудливую архитектуру и весьма высокую цену.

Юго-восточная часть города

Здесь расположено пять крупных микрорайонов. Три из них, ТЭЦ, Хлопчатобумажный комбинат и Камвольно-суконный комбинат, образовались благодаря промышленным предприятиям. Они являлись типичным детищем советской архитектурной мысли, поэтому выглядят довольно унылыми. Практически все дома - панельные, а в последние годы администрация Краснодара делает все возможное для того, чтобы максимально озеленить районы.

Комсомольский район пользуется огромной популярностью у населения города. Он строился в последние годы советской власти и довольно хорошо обустроен. Здесь находится большое количество магазинов и оптовых баз. Район продолжает расстраиваться и стоит отметить, что большинство квартир в домах представляют собой достойное жилье улучшенной планировки. Ежегодно развивается и инфраструктура района, портит положение только ситуация с общественным транспортом. Жители Комсомольского микрорайона вынуждены проводить в пробках достаточное количество времени утром и вечером, ведь практически вся деловая жизнь города сосредоточена в его центре.

Пашковский район относится к одним из самых неблагополучных в городе. Он напоминает настоящую деревню, где находятся частные дома и прослеживаются явные проблемы с инфраструктурой района. В девяностые годы криминальная обстановка в Пашковке (как ее называют местные жители) была крайне сложная, но даже сейчас район не пользуется большой популярностью. Здесь очень мало магазинов, детских садов, и даже освещение улиц происходит с перебоями.

Институты Краснодара

Восток Краснодара

На востоке города расположился район аэропорта. Он один из самых новых в Краснодаре и продолжает расширяться. Большинство домов представлены новыми многоэтажными зданиями, но есть и территории, отведенные под индивидуальную застройку. Считается, что этот район самый перспективный в городе, но пока его жители чувствуют проблемы с инфраструктурой и недостатком общественного транспорта. Тем более что дорога до центра занимает достаточно много времени.

Юго-запад Краснодара

Один из самых старых спальных районов города называется "гидростроитель", или сокращенно - ГМР. Он застраивался в семидесятые годы прошлого века и является вполне типичным для того времени. Стоит отметить, что район довольно удобно расположен, здесь много магазинов, детских садов и школ. Жители ГМР имеют хорошее транспортное сообщение с центром Краснодара, поэтому недвижимость здесь не из дешевых.

Недавно власти города нашли в ГМР несколько новых земельных участков, и в микрорайоне развернулась обширная стройка. В ближайшем будущем планируется сдать три дома.

Юг Краснодара

У самого русла реки расположены два района - Горогороды и Черемушки. Последний микрорайон относится к спальным и в общем-то ничем не примечателен для жильцов. А вот Горогороды - это удивительный район, выстроенный в совершенно странной манере. Часть домов являются частными и саманными, а с ними соседствуют элитные многоэтажки и современные торговые центры. Некоторые улицы даже не имеют асфальтового покрытия, а другие представляют собой широкие озелененные проспекты.

Также практически на берегу Кубани выстроены следующие микрорайоны:

  • Школьный.
  • Краевой больницы.
  • Российская.
  • Красная.
  • Авиагородок.
  • Микрохирургия глаза.
  • Юбилейный.

Они представляют собой спальные районы, активно застраивающиеся до сих пор. Конечно, не все они удобны для проживания. Некоторые расположены в предельной близости к берегу и в ветреную погоду в квартирах всегда присутствует песок. К тому же застройка проводится довольно хаотично, поэтому часто в микрорайоне даже не предусмотрено озеленение.

Окраина города

На окраине Краснодара расположено довольно много жилых районов. К примеру, Славянский и Ипподром практически полностью состоит из частных домов. Причем они имеют разную этажность и архитектуру. Но существуют и иные районы, которые порадуют красивыми добротными особняками и стройными аллеями. Конечно, цены на жилье здесь зашкаливают, поэтому многие дома еще не нашли своих владельцев.

Экономика Краснодара

Краснодарский край имеет особый статус в экономике России. Приоритетными направлениями являются агропромышленный, транспортный и туристический комплекс. Помимо этого, в Краснодаре развивается промышленный, строительный и топливно-энергетический комплекс.

Заводы и фабрики Краснодара в прошлом году нарастили свой потенциал в производстве техники, электроники и машиностроении. Высокий рост производительности связан с государственными заказами, которые получил Краснодар. Также успешно развивается и сельскохозяйственная отрасль, причем здесь наметилась тенденция и к переработке продукции, что принесло региону дополнительную прибыль.

Удивительно, но, несмотря на обилие строительных площадок в городе, строительные фирмы Краснодара несколько сбавили свою активность в 2016 году. Аналитики считают это явление временным и связывают его с перенасыщением рынка. Ведь уже несколько лет предложение в области жилищного строительства стабильно превышают покупательские возможности и спрос.

Стадион Краснодар

Транспорт Краснодара

С транспортом в городе всегда существовали серьезные проблемы. В первую очередь - это связано с большим количество автомобилей на душу населения. В Краснодаре это число составляет 300 машин на одну тысячу краснодарцев (в это количество включены дети и старики). Именно такое количество авто вносит свой значительный вклад в загрязнение окружающей среды, а в летний сезон город испытывает повышенную автомобильную нагрузку из-за проезжающих транзитом отдыхающих. Многие отправляются на отдых к морю на своих машинах, что еще больше загрязняет город. Но и помимо отпускников ежедневно в Краснодар на работу приезжают приблизительно сто пятьдесят тысяч жителей окрестных поселков и пригородов. Это и вызывает известные всем заторы на дорогах.

Пробки являются уже неотъемлемой частью Краснодара, добраться на работу из пригорода представляется довольно сложным делом. Летом люди простаивают в заторах на плавящемся асфальте по нескольку часов. Власти не могут справиться с этой проблемой, но планируют строительство новых парковок и дорог.

Качество дорог в Краснодаре оставляет желать лучшего. Дополнительную нагрузку создает тот факт, что через город проходят железнодорожные пути, и водителям приходится проводить время на дороге в ожидании открытия переездов, которых в Краснодаре целых три.

Город является крупным транспортным узлом, поэтому отсюда на поезде можно добраться практически до любой точки России. Жд вокзал Краснодар-1 располагается фактически в центре города и обслуживает все поезда дальнего следования. Если вы отправляетесь на Черное или Азовское море поездом, то обязательно сможете осмотреть вокзал во время остановки. Помимо этой крупной станции, в городе находится жд вокзал Краснодар-2 и Краснодар-Сортировочная. В ближайшее время РЖД обещали решить проблему с переездами в черте города, но пока этот вопрос еще остается открытым.

В ближайших планах администрации города стоит осуществление амбициозного проекта, который свяжет международный аэропорт Краснодар (Пашковский) с железнодорожной станцией. Планируется разместить станцию прямо в цокольном этаже аэровокзала, что существенно облегчит жизнь приезжающих на отдых туристов. Международный аэропорт Краснодар расположен в двенадцати километрах от центра города, он обслуживает более сорока авиакомпаний и осуществляет работу по пятидесяти шести маршрутам. Сейчас Пашковский имеет один терминал, который изрядно перегружен, поэтому в ближайшее время будут проводиться ремонтные работы, которые помогут открыть новые перспективы развития аэропорта.

Администрация Краснодара

Инфраструктура города

Краснодар довольно хорошо развит, и это вполне закономерно, ведь город является столицей Кубани. Институты Краснодара ежегодно принимают десятки тысяч абитуриентов из пригорода и со всех уголков России. Не удивительно, что вчерашние выпускники рвутся получать высшее образование именно в этом городе - молодежь видит в нем будущее и широкие возможности для дальнейшего развития. Институты Краснодара предлагают абитуриентам довольно обширный выбор профессий, ведь в городе находится двадцать семь высших учебных заведений.

Город активно развивается и строится. Недавно был сдан в эксплуатацию стадион "Краснодар", он строился три года и сейчас является главным спортивным объектом города. Рядом с ним планируется возведение вместительной парковки и посадка парка на семнадцати гектарах земли. Сейчас стадион "Краснодар" занимает второе место в рейтинге лучших спортивных сооружений 2016 года.

Ежегодно в Краснодаре строятся новые кинотеатры, развлекательные и торговые центры.

Аэропорт Краснодар

Достопримечательности Краснодара

Если вы хотите полюбоваться старинными архитектурными ансамблями, то отправляйтесь в центр Краснодара. На улице Красной располагаются красивейшие строения, которые возводились соответственно архитектурному плану. Некоторые краеведы утверждают, что он совпадает с планом Невского проспекта. Так ли это, неизвестно, но архитектурные ансамбли действительно привлекают взгляд своей красотой.

Краснодарские православные храмы тоже относятся к достопримечательностям города. Они располагаются в основном в центре и открыты для прихожан ежедневно. Если вы желаете поближе познакомиться с историей города, то отправляйтесь в музеи - здесь их огромное количество. Из самых необычных можно назвать музей культуризма и музей военной техники, который раскинулся под открытым небом на обширной территории.

Яркой достопримечательностью города является Шуховская башня, она роднит Краснодар с Нижним Новгородом, где тоже находится подобное сооружение.

Город славится разными необычными памятниками. К примеру, туристы всегда посещают памятник Кошельку или памятник Собачкам. Если вы хотите загадать желание, то отправляйтесь к фонтану Исполнения желаний. Он точно выполнит все, что вы попросите, каждый житель города знает о его волшебных свойствах.

Прогулка по мосту Поцелуев принесет вам массу приятных впечатлений, ведь именно сюда приезжают молодожены со всего города, чтобы скрепить свою любовь навешиванием замка. А если вы устали и хотите немного отдохнуть в тени аллей, то обязательно в одном из парков столкнетесь с героями знаменитого кинофильма "Операция Ы и другие приключения Шурика". Главный герой изображен вместе с Лидочкой, когда они пытались готовиться к экзамену по одному и тому же конспекту.

Районы Краснодара

Интересные факты о Краснодаре

Каждый город по-своему интересен и привлекателен, поэтому туристам будет полезна любая информация о том месте, где они планируют проводить отдых. Например, такая:

  • город находится на сорок пятой параллели, которая считается самой благоприятной для проживания;
  • телефонный код Краснодара - 861;
  • туристы могут отдыхать в восьмидесяти гостиницах города;
  • Краснодар имеет самую высокую плотность населения в России;
  • многие городские парки располагаются на островах;
  • на большинстве домов в центре и на окраине нет табличек с номерами и указанием улицы.

Кстати, довольно часто туристы, даже зная код Краснодара, не могут правильно набрать номер, чтобы забронировать гостиницу, например. Это связано с тем, что перед трехзначным кодом необходимо набирать +7, если вы звоните с мобильного телефона, или 007 в случае звонков из других стран.

Краснодар - это прекрасный город, где можно хорошо отдохнуть или куда стоит перебраться на постоянное место жительства. Поэтому обязательно отправляйтесь этим летом в Краснодар, даже несколько дней, проведенные здесь в рамках поездки к морю, станут для вас запоминающимися и очень содержательными.