Лучшие вузы Краснодара: список, рейтинг, проходные баллы, отзывы студентов

0
0

Экзамены, выпускные, подача документов в университет, томительное ожидание, волнение... С этим сталкивается каждый выпускник средней школы. Куда прежде всего стремится поступить любой школьник? Правильно, конечно же, на бюджет. Зачастую, приоритетом в выборе вуза для кубанских выпускников является наличие бюджетного места и возможность без излишних сложностей заполучить одно из них. Чем ниже проходной балл, тем больше вероятность поступить на государственную основу. Но сейчас конкурс на одно бюджетное место настолько высок, что даже высокий балл за ЕГЭ не гарантирует стопроцентного положительного результата.

На какие факультеты конкурс больше?

В вузы Краснодара (да и в общем в вузы по стране) традиционно самый большой конкурс на факультеты экономики и юриспруденции. В России сложился стереотип, что юридическое и экономическое образование являются гарантом обеспеченной жизни в будущем, у юристов и экономистов образовалась некая репутация успешности и востребованности. Но так ли это на самом деле?

Рособрнадзор в лице Н. Наумовой утверждает, что российские вузы ежегодно выпускают слишком большое количество юристов и экономистов, которые впоследствии не могут найти себе работу из-за переизбытка специалистов в данной области. Также востребованными остаются профессии медика, служителя закона, блюстителя власти, управленца, бухгалтера, менеджера. В отличие от экономики и юриспруденции, эти области не переполнены, студент имеет все шансы закончить университет и найти работу.

Кубанский технологический университет

Есть спрос, но нет предложения - на кого не хотят идти учиться выпускники?

С начала 1990-х годов начали появляться новые специальности и профессии, которые сейчас, как никогда, востребованы на рынке труда. К сожалению, бюджетные вузы Краснодара не готовят таких специалистов.

Что греха таить, бюрократия и бумажная волокита - неотъемлемая часть любого бизнеса, особенно на этапе создания. Оформить и получить разрешение на что-либо - целая эпопея. В связи с этим очень часто стали требоваться GR-специалисты. Это люди, которые занимаются решением различных документальных вопросов. Будущее уже наступило, и его частью, безусловно, стали роботы и нанотехнологии, это отрицать бессмысленно. В связи с этим появилась необходимость в специалистах по подбору роботов и специалистов по нанотехнологиям.

Но, кроме непривычных для российской действительности профессий, есть пробелы и в привычных нам областях - медицине (не хватает пластических хирургов) и инженерии. К сожалению, по многим приоритетным для современности направлениям, вузы Краснодара не готовят.

Чему не учат в России?

Самые востребованные профессии в России

Министерство труда РФ опубликовало данные на самые востребованные профессии 2017 года. Больше всего, как и ожидалось, не хватало специалистов технических специальностей - инженеров различных производств. Уже на протяжении нескольких лет остро ощущается нехватка профессионалов именно в этих областях. Больше всего не хватает инженеров контрольно-измерительных приборов (КИП), инженеров-технологов, специалистов по станкам в промышленности, а также техников-технологов. Но в МинТруда считают, что это хороший показатель, так как на лицо переход от общества потребления к развитию промышленности.

Кубанский медицинский университет

Сложности при поступлении на государственную основу

Стоить отметить, что подавать документы в вузы Краснодара приезжают не только абитуриенты с периферии и самой столицы Кубани, но и выпускники из центральной России и севера нашей страны. Оно и понятно - огромное значение играет теплый климат и высокий уровень подготовки специалистов.

Какие сложности могут встать на пути будущего студента кубанского вуза?

  1. Во-первых, высокая конкуренция - с каждым годом конкурс на бюджетные места (да и не только на них) усложняется, желающих поступить все больше.
  2. Во-вторых, даже при наличии общего высокого балла по ЕГЭ не факт, что вас возьмут на государственную основу. Приоритетом при выборе счастливчика-бюджетника является результат по профильному, а не по обязательным предметам.

Стоит обратить внимание на то, что конкурс на гуманитарные направления традиционно выше, чем на инженерные. Так что вероятность попасть на бюджет, скажем, на инженера-технолога гораздо выше чем, допустим, на экономиста.

Институт физкультуры

Так ли нужно в наше время высшее образование?

С самого детства нам твердят - нужно получить высшее образование, иначе пойдешь дворником работать. В основном, это нам говорят наши родители, которые росли в такое время, когда высшее образование имело гораздо большее значение, чем сейчас. Оно было бесплатным, гарантировало стабильность и трудоустройство, в дальнейшем государственные учреждения и заводы давали квартиры семьям...

Но эти времена уже давно прошли, реалии современной жизни таковы, что вузов в России пруд пруди, а действительно качественное образование дают далеко не все. В итоге, выпускники школ под давлением родителей и общества (а порой из-за непонимания цели в жизни) идут "лишь бы куда", получают корочку, а что делать дальше - понятия не имеют.

В больших городах требуются в основном продавцы, таксисты, менеджеры по продажам, но для этих профессий совершенно необязательно иметь высшее образование. А там, где оно все-таки является обязательным требованием, зарплаты такие же, как и там, где оно не нужно. Можно сделать вывод, что в условиях российской действительности высшее образование действительно необходимо тем, чья специализация имеет узкое направление - инженерам, технологам, IT-специалистам.

Если же вы не знаете, что делать по окончании школы и хотите пойти на юриста или экономиста - то лучше не тратить свое время и сразу пойти работать, либо вложить силы и время в свое дело - как показывает практика, это более разумный вариант. Но окончательный выбор выпускник все же делает сам.

Актовый зал КГУКИ

Рейтинг вузов Краснодара - самые востребованные учебные заведения

В Краснодаре шесть государственных учебных заведений, которые имеют квоту бюджетных мест. В основном, абитуриенты Кубани хотят поступить именно сюда. Итак, давайте подробнее узнаем о каждом из них. Ниже представлен список вузов Краснодара, которые занимают высокие места в рейтинге вузов России.

  • КубГУ - самый востребованный университет в Краснодарском крае. По данным на 2018 год в нем обучаются 18 485 студентов. Всего в вузе 75 направлений, среди которых есть как технические, так и гуманитарные науки. Университет прошел государственную аккредитацию, занимает 1 место среди вузов Краснодарского края и 59 место среди вузов России.
  • КубГАУ - университет с богатой историей. Всего здесь обучаются 18 264 студента, вуз имеет 24 направления, среди которых преобладают аграрные специальности. Занимает 2 место в крае и 116 в России среди высших учебных заведений.
  • КубГМУ - учебное заведение, занимающееся подготовкой медиков на Кубани. Всего в университете 3 направления - фармация, клиническая медицина, науки о здоровье и профилактическая медицина. Занимает 188 место в РФ по качеству оказываемых услуг.
  • КГУФКСТ - университет, который готовит будущих спортсменов. В основном преобладают спортивные направления, но есть также факультеты сервиса и туризма, социальных наук, культуроведения.
  • КГУКИ - университет для тех, кто не видит себя без творческой самореализации. Всего здесь 37 направлений, которые, в основном, связаны с творчеством. Занимает 217 место в рейтинге учебных заведений в РФ.
  • КубГТУ - университет Краснодарского края с преобладающим большинством технических направлений. Самое первое высшее учебное заведение, появившееся в Краснодарском крае (100 лет). Всего 42 направления, занимает 218 место в рейтинге вузов России.
    Институт культуры

Вузы Краснодара: проходные баллы

Приведенные баллы - баллы самого слабого абитуриента, зачисленного в вуз в прошлом году. Следовательно, вы можете понять, какое минимальное количество баллов необходимо для поступления.

КубГУ КубГАУ КубГТУ КубГМУ КГУФКСТ КГУКИ
от 136 баллов от 112 баллов от 151 балла от 199 баллов от 161 балла от 160 баллов

Отзывы студентов

В статье неоднократно упоминался список вузов Краснодара с бюджетными местами. Что же касается мнения студентов, то судя по отзывам, кубанские вузы отличает как высокий уровень подготовки, так и насыщенная студенческая жизнь. Учащиеся могут посещать различные факультативы, участвовать во внутривузовских мероприятиях. Также в любом кубанском вузе регулярно проводятся недели науки, что позволяет студентам проявить себя. Государственное финансирование вузов позволяет возить студентов на различные культурные мероприятия, походы, качественно улучшать их жизнь.