Мост поцелуев в Санкт-Петербурге - романтичное место, обещающее встречу после долгой разлуки

0
0

В Санкт-Петербурге есть одна очень романтичная достопримечательность - Поцелуев мост.

мост поцелуев

Первая постройка

Это инженерное сооружение могло бы входить в список "Мосты Санкт-Петербурга" (а их всего 342), если бы не его история, овеянная духом романтики прошлых веков. На протяжении долгого времени формировался образ простой речной переправы в необычной интерпретации. Мост через реку Мойку был создан в 1738 году горожанами из древесных материалов и других подручных средств. Сооружение носило временный характер, но оно сразу стало заметным украшением города, благодаря радужной многоцветной окраске.

Спустя тридцать лет мост был переделан для проезда гужевых повозок, а еще позже по нему пустили трамвай. Тогда же однопролетное сооружение на гранитных опорах получило название - "Поцелуев мост". Семантической связи в словосочетании не было, хотя и напрашивалась романтико-лиричная версия.

На самом деле название произошло от фамилии купца Поцелуева, владельца питейного заведения, расположенного неподалеку, в створе улицы Глинки, продолжением которой и является "Мост поцелуев".

поцелуев мост в санкт петербурге

Реконструкция

В начале девятнадцатого века сооружение изрядно обветшало, потребовалось кардинальное обновление. Однако было решено построить новый мост на месте прежнего. В 1808 году начались работы по возведению двухсекционной арочной переправы через Мойку на двух быках, сложенных из бутового камня, примыкающих к гранитным набережным реки. Работы были закончены в 1816 году, и "Поцелуев мост" в Санкт-Петербурге исправно служил в течение восьми лет до момента сильнейшего наводнения 1824 года. Сооружение сильно пострадало, произошло смещение несущих конструкций, но к счастью обошлось без обрушения. Мосты Санкт-Петербурга нередко попадали в подобные переделки.

Несколько лет ушло на полную перестройку и укрепление моста, после чего он заработал в полную силу, став главной транспортной артерией Адмиралтейской части Санкт-Петеребурга. Позже проезжую часть сооружения расширили за счет выноса трехметровых консолей за пределы основной конструкции, и ширина моста составила 24 метра при длине 41 метр.

мосты санкт петербурга

Новая модернизация

В 1907-1908 годах прошлого столетия Поцелуев мост в Санкт-Петербурге в очередной раз переделали, чтобы проложить трамвайные пути. В ходе работ были утрачены гранитные обелиски, стоявшие на въезде, но при этом появились новые, с газовыми фонарями. А после повсеместной электрификации фонари повесили электрические.

Поцелуи при встрече, поцелуи при прощании

В ходе многочисленных переделок, реконструкций и усовершенствований мост поцелуев стал местом встреч и расставаний людей. Сотни и тысячи петербуржцев облюбовали его для романтического времяпровождения. И наконец-то инженерное сооружение, носящее такое лирическое название, стало соответствовать духу своего имени. На мосту теперь днем и ночью звучали поцелуи. Пары приходили, прогуливались вдоль ограждения и через несколько часов расставались.

Стало обычаем прощаться, стоя над рекой. Считалось, что если последние слова перед разлукой будут сказаны на Поцелуевом мосту, то встреча ускорится, и ожидание не будет таким мучительным. Молодые люди, родители которых были против их помолвки, встречались не где-нибудь, а на мосту поцелуев в надежде, что их семьи помирятся, и юные влюбленные смогут обвенчаться.

поцелуев мост адрес

Замочки и ключи

Одна из традиций Поцелуева моста - это десятки и сотни замков, которые люди замыкают на ограждениях, а ключики выбрасывают в воду. Существует поверье, что таким образом они сами себя прикрепляют навечно к волшебному мосту, а значит возвращение сюда обязательно состоится. Этот обычай стал головной болью для муниципальных служб, поскольку тонкие литые ограждения прогибаются под тяжестью сотен замков, идут трещины, и в конце концов чугунные решетки разрушаются. Приходится периодически срезать символы будущих встреч и увозить их прочь. Однако желающих увековечить себя на Поцелуевом мосту меньше не становится.

мост через реку мойку

Вдохновение художников

Поцелуев мост является одним из самых востребованных объектов для художников Санкт-Петербурга. Его рисуют постоянно, в любое время года, поскольку он красив и весной, и осенью. Любимый ракурс для живописцев - это Поцелуев мост на фоне Исакиевского собора, купол которого виден в отдалении.

Свадебные церемонии

Очень красивый обычай появился около ста лет назад, когда молодожены после венчания в церкви ехали вместе с гостями на мост поцелуев, чтобы соединить разгоряченные губы во имя будущего счастья. Традиционно нужно было начать целоваться в момент въезда на мост и не отрываться друг от друга, пока карета, коляска или автомобиль не остановится на другой стороне. Такой продолжительный поцелуй считался залогом долгого семейного счастья.

Еще один обычай заключался в непрерывной прогулке молодоженов по мосту в самых разных направлениях с периодическими остановками для поцелуев. И чем чаще новоиспеченные муж и жена будут касаться губами друг друга, тем крепче будет их союз. А самыми надежными в плане будущего семейного благополучия считались поцелуи под мостом, куда еще надо было добраться, и немногие справлялись с этой задачей.

Местонахождение

Поцелуев мост, адрес и расположение которого приходятся на линию соединения островов - 2-го Адмиралтейского и Казанского - открыт для подхода со всех сторон. Ближайшая станция метро - "Садовая", но можно добраться и от станций "Спасская", "Технологический институт", "Сенная". Мост поцелуев является продолжением улицы Глинки.