Достопримечательности Вологды: фото с названиями и описанием

0
0

Вологда - город почтенного возраста, за плечами которого богатое героическое прошлое. Расположен на живописных берегах реки с таким же названием. Приехали вы надолго, на выходные или оказались проездом, если позволяет время, попытайтесь ближе узнать этот удивительно красивый город и посетить его значимые места. В данной статье рассмотрим главные достопримечательности Вологды. Описание и фото с названиями будут представлены ниже.

Про Вологду

Первые упоминания о северном городе встречаются в письменах, датированных 1147 годом. По легенде, приход монаха-чудотворца на реку и основание им Троицкого монастыря стало точкой отсчета. Постепенно вокруг храма разрастался город, который в старину считался "воротами" на Север и оборонной заставой Москвы на пути заморских завоевателей. Из-за выгодного расположения на слиянии водных маршрутов за город вели борьбу московские, новгородские и тверские князья.

Река Вологда

Имя Вологды прочно вписано в страницы истории русского народа. Смена правителей, стратегическое значение и перекрестные торговые пути послужили существенным толчком к быстрому развитию инфраструктуры города. Во времена своего правления Иван Грозный намеревался сделать Вологду северной резиденцией. Бывал в Вологде и Петр I.

Сегодня Вологда - крупный административный центр области, с богатым историческим наследием, охраняемым государством. Побывав на Вологодчине, каждый будет пленен духом безмятежности и старины, гостеприимством и манящим очарованием города.

Сердце города

Визитная карточка Вологды, одна из христианских святынь русского Севера - величественный Софийский собор. Это древнейшее сооружение из камня, сохранившееся до наших дней, было построено по указу Ивана Грозного. Знаменит собор настенными росписями 17-го века, которые можно лицезреть практически в первозданном виде. Чего только стоит настоящее сокровище, крупнейшая в стране фреска "Страшный суд" площадью почти 400 м2. Воскресенский храм, построенный рядом двумя столетиями позже, только дополняет духовную ценность собора. Изначально храм предназначался для зимнего богослужения, позже перестраивался, а сегодня здесь размещен краеведческий музей.

Софийский Собор

Храмы и соборы древнерусского города

Изобилие храмов, соборов и церквей на Вологодчине просто поражает воображение. Не стоит переживать по поводу того, как провести свободное время и что посмотреть в Вологде. Достопримечательности сами вас найдут, стоит только приехать в исторический центр города - вологодский Кремль. В центральной части города на самом берегу реки Вологды стоит очень красивая Церковь Димитрия Прилуцкого. Первый храм в этом месте датируется XIV веком, позже неоднократно перестраивался, сегодня это действующая церковь, Спасо-Прилуцкое монастырское подворье.

Недалеко от кремля притягивает взгляд белый воздушный силуэт небольшого действующего храма Святого Благоверного князя Александра Невского. История основания берет начало еще со времен царствования Ивана Грозного. Очень душевное место.

Фото с названиями достопримечательностей Вологды не передают полностью всей красоты и монументальности строений, конечно же, лучше все увидеть своими глазами.

Музеи Вологды

К достопримечательностям Вологды, описание которых можно найти в любом путеводителе, относят больше 10 музеев.

Вологодский краеведческий музейный комплекс располагается на территории Архиерейского двора и объединяет несколько городских музеев и филиалов. Если вы приехали на выходные и теряетесь, что посмотреть за 2 дня в Вологде, достопримечательности этого комплекса стоит увидеть обязательно. Это отличная возможность получить представление об истории края.

«Мир забытых вещей» и «Вологда на рубеже XIX-XX веков» - музеи, в которых воссоздан жизненный уклад дореволюционной Вологды. Расположены в деревянных купеческих особняках XIX века.

Еще один уникальный музей, достойный внимания, благодаря богатой коллекции живописных полотен как знаменитых русских, так и зарубежных мастеров: Васнецова, Айвазовского, Репина, Левитана, Врубеля, Моленара и др. Картинная галерея размещена в здании бывшего Воскресенского собора, поэтому еще на подходе к зданию вызывает интерес своим архитектурным величием.

Музей Кружева

Музей кружева

Самый знаменитый из музеев, единственный в России, расположенный в историческом центре города, - Музей кружева. Все экспозиции музея посвящены знаменитому вологодскому искусству кружевоплетения. В коллекции экспонатов присутствуют редкие экземпляры, выполненные талантливыми мастерами мира. При музее работает магазин, в котором можно приобрести готовые изделия из изящного кружева, многие изготовлены в единичном экземпляре.

Этномузей «Семенково»

В 14 км от центра Вологды в деревне Семенково находится одноименный архитектурно-этнографический музей Вологодчины под открытым небом, где можно погрузиться в старинный сельский быт. В музее воссоздана русская деревня из бревенчатых построек конца XIX века, причем дома были привезены с обычных городских улиц. В крестьянских избах, усадьбе и хозяйственных постройках восстановлены интерьеры того времени. Также есть небольшая церквушка, ветряная мельница и даже баня. Экспозиции музея дополнены интерактивными экранами с интересными описаниями и фотографиями.

Этномузей Семенково

Сотрудники музея встретят гостей по-русски широко, гостеприимно и душевно. Помимо обзорных экскурсий, можно стать участником активных квестов, героем театрализованных представлений, погрузиться в жизнь сельской глубинки или посетить мастер-классы по гончарному делу, берестоплетению, изготовлению масла, плетению кружев и вышиванию. Малышей займут сказками и изготовлением кукол.

Есть на территории сытная изба, где можно перекусить, выпить чаю из настоящего самовара, в молочном домике отведать вкусные блины с медом, сметаной или вареньем.

Это колоритное место придется по душе и взрослым, и детям. Добраться туда не составит труда: регулярно ходят маршрутки из центра города, да и любой таксист отвезет туристов к музею от дверей гостиницы, 10-15 минут в пути - и перед глазами во всей красе предстанет музей деревянного зодчества Вологды. Фото достопримечательности - яркий пример непринужденной дружественной атмосферы музея древнего зодчества.

Музей Семенково

Дома-музеи

Достопримечательности Вологды - это и дома, связанные с именами выдающихся людей или значимых исторических событий.

Дом Волкова, бывшего головы города - памятник-шедевр деревянного зодчества, обращает на себя внимание различными фасадами и крыльцом. Внутри полностью сохранен интерьер последних жильцов.

Дом Орлова. Деревянное здание в два этажа с трехоконной надстройкой-мезонином. Сегодня здесь Вологодский Дом актера.

Дом Батуриной и Дом купца Шахова - строения с фасадом, украшенным резьбой, присущей второй половине XIX века. Находятся под охраной государства.

Дом Корбакова. Сейчас в нем музейный центр, посвященный творчеству художника.

Дом дворянского собрания – памятник архитектуры XVIII столетия.

Самые значимые достопримечательности Вологды, фото с описанием можно найти в любом сборнике туристических маршрутов города.

Деревянное зодчество

Городские мосты

Жители Вологды достопримечательностями города считают и местные мосты. Самые примечательные из них:

  • Каменный мост-улица, соединяющий берега реки Золотухи, исключительно пешеходный. Построен еще в XVIII веке, на концах были возведены башни круглой формы и торговые помещения, которые вместе составляли целостный архитектурный ансамбль. Когда пристроили гостиницы и постелили асфальт, мост стал первой современной мостовой в городе.
  • Мост поцелуев - появился в Вологде не так давно, но успел завоевать романтическую славу. Находится в заводском парке. В Международный день поцелуев на нем устраивают флешмобы и конкурсы с названием "Поцелуй меня". А для молодоженов стало традицией навешивать на мостовые перила замки с инициалами и выбрасывать ключи в воду в знак нерушимости брачных уз.
  • Мост 800-летия Вологды - мощное железобетонное сооружение через реку Вологду, автомобильно-пешеходного назначения.
  • Мост Октябрьский - стал заменой деревянному Архангельскому мосту. Средний из трех арочных пролетов считается судоходным.

Театр кукол «Теремок»

Старейший кукольный театр не только в городе, но и в области, по праву относится к достопримечательностям Вологды. Располагается в церковном здании бывшего храма Зосимы и Савватия Соловецких. Из-за необычной формы строения и получил свое название "Теремок". Почти 80 лет, ни на день не приостанавливая свою работу, театр дарит публике незабываемые встречи со сказочной феерией. Не одно поколение вологжан выросло вместе с его постановками. На суд зрителя представлены спектакли для малышей, школьников, для семейного просмотра. Репертуар театра охватывает все возрастные группы, но главные зрители, конечно же, дети.

Театр кукол "Теремок"

Музей сказок «Небылица»

Достопримечательность Вологды, посетив которую, современная детвора сможет отправиться в путешествие по любимым сказкам вместе с их героями. Здесь приготовлены программы для детей разного возраста, театральные мастер-классы, спектакли. Переступив порог, сразу попадаешь в дружественную атмосферу, где добрые помыслы всегда берут верх над злом. Декорации к разным сказкам становятся местом проведения интерактивных игр, где дети - непосредственные участники. Где еще можно увидеть печь Емели и замок принцессы, потянуть репку, посидеть на троне и примерить корону, заглянуть в домик трех медведей? По традиции каждая экскурсия заканчивается чаепитием. Непременно стоит сделать памятные фото с любимыми персонажами в сказочных декорациях. "Небылица"- чудесный уголок для проведения детского досуга.

Парки отдыха

Посетив знаковые достопримечательности Вологды, в ясную погоду приятно заглянуть в городской парк Мира, пройтись по зеленым аллеям, прогуляться по набережной или просто посидеть в тени деревьев, наслаждаясь свежим воздухом и открывающимся видом на Спасо-Прилуцкий монастырь. На территории парка оборудован городской пляж и зоны для пикника.

В непосредственной близости с Кремлем находится еще одно излюбленное место вологжан для спокойного проведения досуга - парк ВРЗ, знаменитый своим причудливым мостом Поцелуев.

Парк ветеранов встречает гостей различными аттракционами и придется по душе туристам младшего возраста.

Вологда - красивый живописный город, куда, безусловно, хочется возвращаться снова и снова.