История герба Вологды

0
0

Вологда - старинный русский город, имеющий собственный герб уже более двухсот лет. Его история отражает многие события, происходившие на этой земле, поэтому знание герба Вологды так важно для патриотов своей страны и малой родины.

Начало истории герба: полковая эмблема

В начале XVIII века полки всей России начинают обзаводиться собственными эмблемами. Тогда полки "раскидывались" по всем городкам и провинциям страны и должны были получить соответствующие эмблемы. Первым гербом Вологды, утвержденным официально, можно считать изображение сабли и лавровой ветви, выходящих из облака. Рука, держащая саблю, опиралась на глобус. Изображение было обрамлено серебряной лентой с бантами и пальмовой ветвью золотого цвета снизу. Известно, что автором этого изображения стал сам Петр I, который позаимствовал идею в европейской книге "Символы и эмблемата". Первый герб города появляется на знаменах пехотного и драгунского полков.

Редакция символа Ф. М. Санти

В марте 1730 года граф Ф. М. Санти вносит существенные поправки в существующий герб Вологды. Для начала он составляет анкету и отсылает ее в город. На вопросы отвечает известный вологодский воевода и полковник. Получив ответы на интересующие его вопросы, граф приступает к переделыванию изображения 1712 года. Он хотел, чтобы символ Вологды давал четкое представление о городе, но и соответствовал европейским нормам геральдики. Санти убирает лавровую ветвь, меняет искривленный меч на прямой, а глобус сменяет держава - символ силы и власти. Отражено в новом символе и то, что город славен построенной еще Иваном Грозным прекрасной белокаменной стеной-крепостью.

герб Вологды 1855 года

В том же 1730 году Сенат утверждает сборник городских гербов, в который входит и изображение графа Санти. До упразднения Вологодской губернии герб был таким: в золотом щите на красном фоне из облака выходит рука, держащая меч и упирающаяся в державу золотого цвета.

Дальнейшая история герба Вологды

При Екатерине II Вологодская провинция превращается в Вологодское наместничество. В 1780 году по приказу императрицы герб изменяется А. А. Волковым.

герб города Вологды

В самом щите рука стала держать не только меч, но и саму державу (ранее рука в нее только упиралась). Скорее всего, исполняющий обязанности герольдмейстера побоялся того, что рука с мечом будто попирает державу. Это могло быть неверно истолковано Екатериной II. Да и сама императрица выказала желание того, чтобы символ города отражал ее великую милость. Так и вышло, что означает герб Вологды тех времен лишь пропагандистские идеи императрицы.

Символика города по Бернгарду Кене

В 1859 году губернский город вновь обретает измененный герб. В щите красного цвета из серебристого облака выходит рука, держащая золотой меч и державу серебряного цвета. Украшен герб по всем высочайше утвержденным традициям. Венчает его башенная корона с тремя зубцами, окружают золотые колосья. Колосья соединены были Александровской лентой.

парадный герб Вологды

В июле 1878 года символ города, который разработал Бернгард Кене, был утвержден и в качестве герба Вологодской губернии. Изменение коснулось лишь колосьев, которые были заменены на дубовые листья, украшенные Андреевской лентой.

Описание герба Вологды в советский и постсоветский периоды

В 1967 году В. И. Михайлов становится автором нового советского герба города. В мае того же года Вологодский горисполком утверждает этот новый символ. Четырехугольник с заострением снизу (французский щит) разделен кружевной лентой по горизонтали на две доли. Верхняя часть голубого цвета, а нижняя - зеленого. В центре щита находится фигура лося как символа города. Животное имеет мощное телосложение и ветвистые рога, сама фигура окрашена в желтый цвет. Правый угол сверху вмещает в себя ладью, плывущую по голубому фону. Под ней символичные цифры 1147 - дата основания города. В левом нижнем углу находится ель, символизирующая богатые леса северной земли. Ладья и голубой цвет - это символы водных связей города, а лента кружева - издавна славное ремесло вологодских мастериц.

В 1991 году совет депутатов Вологды принимает решение о возвращении городу его старого герба, принятого в 1780 году.

советский герб Вологды

Этот символ с незначительными поправками является действующим и сейчас.

Современная символика вологодского герба

Красный геральдический щит с выходящей из серебряного облака десницей, которая держит золотой меч и серебристую державу, - именно таков вид современного герба Вологды, фото которого можно увидеть в этой статье. Что же обозначают все эти символы на щите?

  • Красный цвет - символ мужества и силы.
  • Золото - обозначает богатство.
  • Серебро - благородство и свет.
  • Десница - это символ правого суда, защиты.
  • Держава - символ власти, обозначает государственность города.

Парадная версия герба имеет те же символы, но с дополнительными традиционными украшениями. Щит венчает золотая башенная корона с пятью зубцами, которые в свою очередь разветвляются его на три зубца. Щитодержателями служат юноши в серебряных ризах и с золотыми волосами.

средний герб Вологды

Юноши являются прототипами белоризцев, которые спасли город от врагов. Стоят они на зеленом холме. Юноша, стоящий справа, держит поднятый вверх меч серебряного цвета с золотой рукоятью в правой руке. Слева стоит такой же юноша с воздетым мечом в левой руке. Зеленый холм опоясывает лента ордена Октябрьской революции. В 2003 году герб внесен в государственный регистр.

В 1997 году было принято решение о создании большого и среднего герба города. Средний герб увенчан золотой башенной короной и обрамлен ветвями ели и сосны ( что указывает на природные особенности и богатства северного края). Ветви перевиты лентой цвета российского флага.