Дубовые листья: свойства, польза

0
0

Среди всех существующих деревьев дуб выделяется своей мощью. Он всегда был, благодаря твердости его древесины и внушительным объемам, символом прочности и бессмертия. А дубовые листья имеют множество полезных свойств.

О дубах из античной истории. Связь с богами

В древние времена дуб у многих народов посвящался великим богам: Юпитеру у римлян, у греков Зевсу и т.д. Известно, что Юпитер сообщал о своей воле через оракула додонского с помощью шепота листьев рощи дубовой.

Дубовые листья
Один из лесных королей древнего Рима посвятил Юпитеру рощу с дубами на берегу Неми (озеро).

Дубовые венки из листьев этого удивительного дерева являлись отличительным знаком правителей древней Италии.

И дубовый лист сам по себе тоже был символом. Ему приписывалась даже такая способность, как укрощение царей всех зверей — львов.

И древнейшие германцы для народного собрания часто подбирали место именно под раскидистым дубом. Там же они поклонялись богу грома (Тору), высшему божеству, так же как и литовцы своему богу Перкунасу. Даже в древней Японии был свой бог дуба — Кашиано ками.

Народы античных времен веровали в то, что дубы — это жилища живых существ, лесных эльфов (дриад).

Дубовый лист: фото. Некоторые полезные свойства

В листьях присутствуют полезные дубильные вещества (как и в коре) — кверцетин и пентозаны. Листья, собранные именно до 15 мая, можно использовать в лечебных целях.

Что для этого нужно сделать? Молодые свежие веточки с листочками небольшими веничками засушиваются в затененном месте в подвешенном состоянии. Таким образом высушенные листья хранятся примерно около 1 года.

Дубовый лист
Дубовый лист используется и наружно, и внутренне. Он хорошо помогает быстрому заживлению различных ран и порезов, рубцеванию язв.

Настой листьев (1 чайная ложка листьев заливается двумя стаканами кипятка и настаивается в теплом месте 2 дня) хорош при ночном недержании мочи.

Что такое галлы?

Иногда в конце лета на дубовых листьях появляются не очень приятные на вид шаровидные наросты. Эти неприглядные внешне образования появляются благодаря насекомым (орехотворкам) и называются галлами. Как это происходит? Эти насекомые откладывают яйца внутри самой ткани листьев, где впоследствии развиваются их личинки. В итоге патологически разросшаяся ткань превращается в галл («орешек»).

Дубовый лист (фото ниже) обычно имеет зеленые округлые галлы, как правило, приросшие к нижней части листа.

Дубовый лист (фото)

Как ни странно, но их (листья с галлами) собирают для заваривания и пьют вместо чая с сахаром или мёдом. Также отвар их применяют в виде примочек (1 стакан сырья заваривается 1 литром кипятка, затем кипятится 5 минут, настаивается и процеживается).

Самыми полезными являются свежие зелёные и недозрелые галлы.

Лечебное воздействие галлов

Перечислим некоторые из многочисленных полезных свойств, которыми обладают дубовые листья и их галлы:

1. Обладают очень хорошим вяжущим свойством (смесь с уксусом помогает при болях в зубах и ушах).

2. Отлично способствуют росту волос.

3. Хорошее лекарство против туберкулеза лёгочного.

4. Способствуют заживлению ран, полученных при ожогах.

5. Хорошо помогают при гинекологических заболеваниях.

6. Прекрасное средство излечения от различных кожных заболеваний: лишаи, экземы, рожистые воспаления, трещины на ногах и руках, язвы.

7. Хорошо помогают при кровотечениях.

8. Излечивают даже глазные язвы.

9. Останавливают диарею.

Дубовые листья в жизни и в быту

Листья всех деревьев (кроме вечнозеленых) с наступлением осеннего периода начинают желтеть и, отмирая, опадать.

Лист дубовый, лист кленовый
Красивые блестящие листочки дуба с резными краями обладают свойством синтезирования энергии солнца, которая нужна дереву для его роста и жизни. Всем известно, что растение, не получающее ультрафиолетовых лучей, гибнет.

К осени все процессы жизни у дерева замедляются. Дубовые листья, которые целых два сезона (весна и лето) работали на него, становятся уже ненужными. Дерево сбрасывает их, чтобы сэкономить влагу.

Но каким бы ни был лист (сухим золотистым или свежим зеленым), красота его формы всегда влечет и завораживает людей.

Очень часто дизайнеры используют в своих работах изображение дубового листа. Даже в магазинах и торговых центрах ярлычки и ценники по форме напоминают лист дубовый. Также в дизайне различных помещений часто используются такие элементы, как лист дубовый, лист кленовый: на обоях, в орнаментах на шторах, обивке мебели и т.п.

Дуб
Возможно, все это связано с тем, что само дубовое дерево — символ прочности, могущества, долговечности и стабильности, а люди верят в это.

Дуб и энергетика

Дуб, можно сказать, одно из самых энергетически сильных растений России.

Это дерево на Руси всегда считалось святым. Оно помогает людям проводить в наш мир необходимую энергию планеты Юпитер. Эта энергия позволяет управлять людям собственной судьбой. Она способна подарить человеку силы, позволяющие ему не только продлить его собственную жизнь, но и оказать благотворное влияние на судьбы детей и внуков, и не только.

Дуб всегда являлся символом не побеждаемой ничем силы.