Когда заготавливать веники для бани? Как сушить и хранить веники

0
0

В последнее время стало модным принимать русскую баню. Это заведение отличается от остальных применением такого обязательного атрибута, как веник. Как и когда заготавливать веники для бани? Какие они бывают? Сегодня часто можно услышать такие вопросы.

Банный веник – это визитная карточка, и без нее в русской бане просто невозможно получить удовольствие. Русская парилка с вениками насыщает организм здоровьем. Для того чтобы это произошло, важно правильно заготовить веники для парилки. Этот процесс кажется простым, но на самом деле существуют некоторые секреты.

Разновидности веников

Для того чтобы веник был полезным, нельзя для его для вязки собирать любые попавшиеся ветки. Какие веники заготавливают для бани? Самые распространенные и полезные изготавливаются из следующих растений:

  • березы;
  • дуба;
  • эвкалипта;
  • липы;
  • можжевельника.

Немножко реже применяют веники для бани, виды которых указаны ниже:

  • крапива;
  • полынь;
  • рябина;
  • осина;
  • черемуха;
  • хвоя.

Очень полезно добавлять веточки лекарственных трав, таких как зверобой, мята, мелисса, ромашка, смородина, малина. Такие веники называются комбинированными и сочетают в себе травы и основной состав из веток дуба, березы и липы.

Когда заготавливать веники для бани

Поскольку веники используются не как пустой банный аксессуар, а именно для пользы организма, важно подобрать правильное время для заготовки веников. Этим временем является период, когда почки, листья и ветви деревьев наполняются полезными веществами. На ветках, собранных в этот период, будут крепко держаться листья, это важно для того, чтобы веник смог выдержать несколько парилок. Веники, созданные в правильное время, будут прочными и мягкими.

Лучшее время суток для заготовления веток – это первая половина дня, когда уже сошла роса. Погода должна быть обязательно сухой. Если в запланированный день идет дождь, сбор сырья нужно отложить на пару суток.

При сборе веточек нужно проверять, чтобы они были крепкими, на них не должно быть колючек и повреждений.

Так как в банный веник часто добавляются травы, то важно также знать, когда заготавливать веники для бани из трав или с добавлением их веточек. Традиционно самым лучшим периодом для сбора травяного материала является время цветения травы. В этот период листья становятся нежными, ароматными и мягкими, а веточки уже набирают крепости. По старинным русским традициям заготавливать сырье для банного веника необходимо на 49-й день после Пасхи, на Троицу. Это выпадает примерно на середину июня.

Также для веток, которые изготавливаются для банного веника, важна экологичность. Для того чтобы веник был насыщен здоровой энергией, нельзя собирать ветви с деревьев, растущих рядом с дорогой, находящихся возле промышленных предприятий или расположенных вблизи высоковольтных линий электропередач.

Как заготавливать веники

Для того чтобы все осуществить правильно, нужно не только знать, когда заготавливать веники для бани, но и понимать, как это делать, соблюдая несколько несложных правил.

  1. Важно относиться к растениям бережно. Резать нужно не все веточки подряд, а только боковые, и делать это желательно аккуратно секатором.
  2. Для создания веников нужно собирать ветви молодых растений, которые имеют возраст около двух-трех лет. У таких деревьев веточки эластичные и отлично гнутся.
  3. Очень хорошо подходят для бани веточки плакучей березы, которая растет у воды. Ее ветки нужно срезать у самой земли, они должны быть прямые, гибкие и длинные. Листики нужно выбирать не шуршащие, а гладкие.
  4. Нельзя перевозить срезанные ветки в мешках и других емкостях сложенными. Для правильной транспортировки сырье перевязывают веревкой и перевозят не накрывая.
  5. В том месте, где веники будут сушиться, их развязывают, чтобы они не слежались и остались рыхлыми. Затем раскладывают на срок около трех дней для просушки. В помещении на веники не должен попадать прямой солнечный свет.
  6. Перед тем как сделать веник для бани, веточки перебирают, сортируют по длине. Если попадаются колючки и их планируют использовать для специальных колючих веников, такие ветки складывают вовнутрь.
  7. Снизу каждая веточка на треть длины очищается от листвы, чтобы после перевязки они не распадались. Так веник прослужит дольше.

Банный веник: береза

Для бани часто принято использовать березовые веники. Чем они полезны? Береза считается ценным сырьем в народной медицине. Она обладает мочегонными, потогонными и общеукрепляющими свойствами, прекрасно дезинфицирует. В ее состав входят витамин C, эфирные масла, провитамин А, дубильные вещества и флавоноиды. Такие компоненты придают березе такие качества, как противосудорожное, желчегонное, отхаркивающее.

когда заготавливать веники для бани

Как сделать веник для бани из березовых веток? Береза встречается практически повсеместно, поэтому собрать сырье этого дерева совершенно не составляет труда. Также березовые ветки – любимый материал для завсегдатаев русской парилки из-за мелких листочков, которые очень приятно скользят по телу. Для того чтобы березовый веник лучше держал форму и не был слишком гибким, в него добавляют несколько веток дуба.

Во время использования в бане березовых веников происходит значительное облегчение дыхания, так как мелкие березовые листочки хорошо чистят бронхиальную сетку. Также банные веники из березы помогают, когда болят мышцы и суставы, а также снимают кожные воспаления, такие как гнойники или укусы насекомых.

Польза дубового веника

Дуб считается самым популярным и традиционным сырьем для веников, из его ветвей получаются прочные и долговечные в эксплуатации веники. Также дуб хорош тем, что его ветки тяжелые, а листва широкая, что дает возможность получать большее количество пара в парилке.

как сделать веник для бани

Дубовые веники для бани обладают вяжущими, противовоспалительными и антисептическими свойствами, полезны для людей, у которых имеются кожные проблемы, такие как экзема или крапивница.

Помогают также дубовые ветки тем, у кого усиленная потливость рук и ног, а также повышенное давление. Правда, в этом случае необходимо обязательно посоветоваться с врачом перед принятием бани.

Дубовые ветки плохо насыщаются потом, поэтому они всегда сухие. Листва хорошо держится на ветке, не облетает. Дубильные вещества, содержащиеся в составе дубовых веток, хорошо очищают кожные покровы, они отлично подходят для тех людей, у которых жирная кожа. Считается, что дубовые – лучшие веники для бани.

Липовые веники для бани

Липовый веник считается классическим русским банным веником. Липа - очень полезное растение и обладает многими целебными свойствами, лечит заболевания дыхательных путей, хронический кашель, ангину, имеет общеукрепляющие и успокаивающие свойства. Также благодаря липе очищается кожа от угрей и сыпи.

липовые веники для бани

В народной медицине используют для выведения веснушек состав из липового отвара, меда и чая. Используется липа и для укрепления слабых волос, с целью отбеливания кожи и выведения веснушек. Также в народе липовые настои используются для лечения головных болей, вегетососудистой дистонии, для очищения почек и заживления ран.

Когда липовые веники для бани отпариваются, в бане устанавливается насыщенный запах пасеки, свежего меда и прополиса.

Полезный эвкалипт

Для заготовления сырья для банных веников из эвкалипта используются кустовидные сорта этого растения. Все знают целебные свойства эвкалипта, он очень хорошо помогает при заболеваниях дыхательных путей, суставов, обладает ранозаживляющим и болеутоляющим свойством.

как вязать веники для бани

Эвкалипт дает неповторимый аромат при запаривании, чем также проявляются лечебные свойства этого растения. Таким образом, под воздействием эвкалиптового пара происходит своеобразная ингаляция.

Обязательно входит в набор банщика настойка аптечная эвкалипта. Она предназначается для приготовления раствора, которым поливают стены в парной. Этот выбор не является случайным. Эвкалипт – это мощный антисептик, который благотворно действует при прогреве бронхов.

Веник из можжевельника

Для того чтобы сделать можжевеловый веник, нужно собрать ветви с этого кустарника. Можжевельник – очень полезное растение. В его состав входят смолы, которые, выделяясь в парилке, способны хорошо влиять на состояние человека.

веники для бани виды

Для формирования можжевелового веника нужно брать ветки нескольких кустарников, так как если все собрать с одного куста, растение можно повредить.

Ветки можжевельника используют не только для того, чтобы вязать однородные веники для бани, виды этих изделий могут сочетать в себе можжевеловые и дубовые либо березовые ветки.

Можжевеловые веники перед использованием положено полчаса запаривать кипятком, только после этого они становятся годными к употреблению в банных целях. Пихтовые или можжевеловые веники наполняют баню целебным свежим ароматом, укрепляющим иммунитет, придающим силы, помогающим лечить радикулиты, болезни спины и ревматизм.

Крапивный веник

Крапивные веники также очень часто используются в оздоровительных и лечебных целях. Правильно подготовленные, они не обжигают кожу. Время для сбора выбирается такое, когда крапива еще молода. Крапивные веники хорошо тонизируют кожу, избавляют от мышечных болей, помогают при радикулитах, ломоте в суставах.

Для того чтобы веник не кусался, его несколько раз опускают попеременно то в холодную воду, то в кипяток, после этого он готов к использованию. Благодаря тому что крапива в своем составе содержит муравьиную кислоту, веник из этого растения делает прекрасный массаж, очищает кожу, делая ее упругой.

веник береза для бани

Как правильно сушить и вязать веники

Для того чтобы получить хороший банный аксессуар, необходимо ветви правильно высушить и сохранить. Перед тем как положить ветки для сушки, нужно хорошо все осмотреть и перебрать: плохие ветви, с шипами, те, что сильно одревеснели или очень тонкие, отбраковываются. Оставлять нужно только молодые, гибкие, хорошо покрытые листвой ветки, которые имеют примерно одинаковую длину – от 40 до 70 см. Ветви связываются очень слабо и развешиваются на веревках на срок до недели для просушки.

Перед тем как вязать веники для бани, нужно еще раз просмотреть подготовленные и подсушенные ветки. Оборвать листочки внизу ветки так, чтобы расстояние до листвы равнялось двум ширинам ладони.

Ветки складывают таким образом, чтобы толстые и крупные находились в середине пучка, а тонкие должны располагаться вокруг. Раскладывать их нужно веером. Для того чтобы правильно определить диаметр ручки веника, нужно ориентироваться на длину ладони, обычно этот параметр равен пяти сантиметрам.

Когда ветки сложены и веник сформирован, его можно связать. Нужно помнить, что нельзя проделывать эту процедуру с помощью металлической проволоки, так как в парилке она будет раскаляться и может обжечь руки. Поэтому для веников используется плотная натуральная бечевка или пеньковая веревка. Это долговечные материалы, которые помогут венику прослужить дольше.

Зная, как вязать веники для бани, совершенно несложно выполнить данную операцию: перевязывать собранные в пучок ветки нужно дважды: первый узел выполняется на том месте, где заканчивается ножка, а второй – на расстоянии примерно 4 см от низа веника.

Как хранить банный аксессуар

После того как веники связали, важным является правильное их хранение. Делать это можно разными способами.

  1. В сухом предбаннике или кладовой веники складываются один на другой. Они со временем ужимаются и приобретают нужную веерную форму.
  2. Можно хранить веники на чердаках, предварительно подстелив под них сено. Главное, чтобы место хранения проветривалось и было сухим.
  3. Если изделия хранятся в условиях города, то они должны находиться на балконе или в другом проветриваемом нехолодном месте, не доступном для влаги. Во время хранения веники нужно перекладывать, перемещая сырые снизу вверх, а те, что сверху хорошо просохли, будут лежать внизу.

У веников, которые правильно хранятся, листва выглядит зеленой и приятно пахнет. В том случае, если листья потеряли свежий цвет, это значит, что процесс сушки производился неправильно, и изделие считается испорченным.

Баня: как правильно запарить веник

Подготовленный свежий веник можно использовать сразу, подержав несколько минут в теплой воде, чтобы он прогрелся. В кипяток свежий веник опускать нельзя, так как при этом он сварится, и листья будут прилипать к коже, обжигая ее.

При использовании засушенных веников их обязательно запаривают в воде, температура которой достигает 70 °С. Сначала веник опускают на минуту в горячую воду, а затем на пять минут кладут на горячие камни. Это принесет двойной эффект: кроме того что парилка наполнится целебным травяным ароматом, веник приобретет мягкость и будет пригоден к использованию. Если в результате этих действий веник остается недостаточно мягким, процедуру можно повторить.

какие веники заготавливают для бани

Для усиления эффекта можно сделать и так: еще на этапе подготовки к походу в баню сухой веник обдается холодной водой, а затем обливается горячей, потом процедура повторяется. После этого веник обертывают полиэтиленовой пленкой, где он будет храниться, впитывая влагу до применения его в бане.