Описание дуба. Крона дуба. Корневая система дуба

0
0

Упоминание каких особенностей необходимо включить в описание дуба? Обычно говорят и пишут о строении и размножении. Попробуем больше узнать о замечательном растении, полезных свойствах его коры, древесины, листьев и желудей.

Любимец богов и людей — дуб (дерево)

Описание начнем с мифологии, ведь десятки народов с глубокой древности почитают это дерево, слагают легенды о нем. Дуб считается одним из самых популярных на Земле. Древние греки сравнивали его могучий ствол и раскидистую крону с Зевсом, римляне — с Юпитером. Описание дуба будет неполным, если не упомянуть, что у древних славян дерево олицетворяло Бога-Громовержца — Перуна.

Люди разных национальностей и вероисповеданий с одинаковым почтением относятся к дубу, находят разнообразное применение его древесине, коре, листьям и плодам. Трудно сказать, какая часть растения наиболее популярна. Мощный ствол, обширная корневая система и широкая крона ассоциируются с могуществом, силой, долголетием. Кожистые листья зимнего подвида, которые держатся на ветвях до сильных морозов, олицетворяют беспримерную храбрость и стойкость.

Используется в строительстве, мебельной промышленности, других отраслях прочная и твердая древесина дуба. Кора содержит значительное количество дубильных веществ и других полезных соединений, которые находят применение в кожевенном производстве, лесо-химической промышленности, медицине. Желуди служат пищей многочисленным лесным обитателям. Население собирает плоды для домашних животных, разведения красивых деревьев в зеленых зонах, приготовления желудевого кофе.

В почтенном возрасте 200–400 лет высота деревьев может достигать 40–50 м, диаметр — 2 м. В разных уголках Земли есть и более старые дубы, которые живут 700–2000 лет. Обычно такие старые экземпляры объявляют памятниками природы, берут под охрану.

описание дуба

Описание дуба

Род Quercus относится к семейству Буковых (Fagaceae). Представлен почти 600 видами листопадных деревьев, иногда кустарниками. Дубы распространены во всем северном полушарии, но чаще встречаются в зоне широколиственных лесов, лесостепей и степей Евразии. Наиболее распространенные виды: дуб обыкновенный (английский, черешчатый), пушистый, скальный, пробковый. Это красивые, ландшафтные долговечные деревья. Средиземноморская флора, включая Кавказский регион, насчитывает до 15–18 видов дубов.

До сих пор нет единого взгляда на происхождение латинского названия рода Дуб (Quercus). Термин «кверкус» мог произойти от греческого слова «керкеин», означающего в переводе «шероховатый». Действительно, приметная черта деревьев в старых дубравах — серая, вся в глубоких трещинах кора.

На территории России типичный представитель — черешчатый дуб (дерево). Описание: это крупное, высокорослое древо с хорошо развитой кроной. Живые стволы в почтенном возрасте покрыты толстой серой корой с глубокими трещинами. Ветви молодых экземпляров — почти гладкие, блестящие, серо-коричневого цвета. Новые побеги с почками — красно-бурые, опушенные серыми волосками, напоминающими войлок.

Есть летняя и зимняя формы, которые нередко растут вместе, но отличаются по срокам распускания и сбрасывания листвы, периоду цветения. Специалисты утверждают, что древесина этих форм имеет неодинаковую хозяйственную ценность. Для мебели и паркета предпочтительнее зимний, а также мореный дуб (пролежавший под водой без доступа кислорода).

дуб дерево описание

Развитие подземных органов

Дуб относится к двудольным растениям, имеет стержневой корень. Дерево, густо покрытое листвой, нуждается в большом количестве влаги и питательных веществ. Дубравы требовательны к почвенному плодородию, им необходимы рыхлые субстраты, богатые гумусом, минеральными элементами. Корневая система дуба может достигать в длину 10 м при диаметре кроны 25 м. Благодаря мощным подземным органам деревья растут очень устойчивыми, способными противостоять ливням и шквалистым ветрам.

Природная стихия, способная нанести существенный ущерб дубравам, — обледенение. Под тяжестью десятков килограммов замерзшей воды дубовые ветви клонятся к земле, ломаются. Дерево погибает, потому что лишается значительной части своей кроны, становится легкой добычей насекомых-вредителей и других фито-паразитов. При низких температурах воздуха повреждаются молодые ветки и подлесок из сеянцев дуба.

корневая система дуба

Крона и листья

Дуб черешчатый — светолюбивый вид, лучше растет при освещении с востока. В сплошных посадках выносит боковое затемнение, тогда освещение требуется верхней части кроны. Лист дуба растет на коротком черешке, по форме — обратно-яйцевидный, перисто-лопастной. Сверху листовая пластинка слегка кожистая, блестящая, темно-зеленого цвета; нижняя поверхность светло-зеленая.

Крона дуба — шаровидная, раскидистая, если дерево растет на открытом месте. В лесах и парках, при сильном загущении, ствол вытягивается, ветки растут асимметрично, искривляются. Крона у свободно растущего молодого дерева имеет красивую широкопирамидальную форму.

дуб летом

Дуб — раздельнополое, однодомное растение

Рыхлые мужские соцветия состоят из мелких невзрачных венчиков. Пониклые сережки появляются в апреле-мае, почти одновременно с распусканием листьев, но только на взрослых деревьях. Женские цветки тоже невзрачные, они расположены одиночно или по нескольку на цветоносе.

Дуб летом служит источником прохладной тени, а его ветки в эту пору заготавливают для банных веников. Листья богаты полезными соединениями, их большие размеры позволяют нагнетать к телу много целебного пара, что оказывает антимикробное, болеутоляющее и противовоспалительное воздействие.

лист дуба

Описание желудей

Плоды необходимы для распространения вида, хотя дуб размножается и вегетативно. В ландшафтном дизайне, лесоразведении, озеленении преимущественно используют выращивание сеянцев и саженцев из желудей. Порослевые деревья дают семена с 20 лет, обильное плодоношение семенных экземпляров чаще всего наступает к 50–60 годам.

Бурый с продольными и поперечными отметинами плод дуба — желудь — относится к орехам. Сверху он покрыт неглубокой, шероховатой плюской в виде пиалы, возникающей из редуцированных внешних частей цветка. Форма желудей — продолговатая, длина — до 3,5 см. Плоды могут иметь округлую форму и достигать 1,5 см в диаметре.

плод дуба желудь

Размножение и выращивание

Описание дуба завершим коротким обзором некоторых особенностей его выращивания.
Большинство видов этого рода начинают плодоносить в позднем возрасте (с 15–30 лет). Созревают и опадают плоды с августа по октябрь, тогда их можно внимательнее рассмотреть. Интересно, что желуди одного дуба отличаются по оттенкам окраски, весу, форме, характеру чешуек на плюске.

Собирают плоды до выпадения снега, если они имеют темно-коричневую окраску с глянцем, значит, полностью созрели, здоровые и способны прорасти. Дубравы с трудом возобновляются семенным размножением, ведь после прорастания сеянцы растут долго, плодоносить начинают очень поздно.

После сбора желудей их можно проращивать в торфяных горшочках в течение всей зимы, а весной пересадить в грунт или кадку. Из дуба в комнате, на террасе формируют бонсай с помощью мягкой медной проволоки. Ее следует накладывать на ствол и ветки деревца осенью, после опадения листьев. Бонсай — популярное направление в комнатном цветоводстве и ландшафтном дизайне, но не каждому любителю удается правильно сформировать ствол и крону. Необходимо правильно проводить обрезку толстых ветвей зимой, срезать зеленые побеги в течение года.