Виды веников для бани. Как выбрать банный веник и можно ли сделать его своими руками

0
0

С незапамятных времен на Руси в баню ходили только с вениками. Считается, что массаж, выполняемый при помощи данного аксессуара, увеличивает пользу от парилки в несколько раз. Банный веник – это одновременно и средство для массажа, и природное лекарство, и косметическое приспособление. Посетите любую ярмарку народных мастеров и убедитесь лично в том, что аксессуары для бани изготавливают сегодня из самых разных древесных пород. Как же правильно выбрать материал для изготовления веника?

Самые популярные веники на Руси

Банный веник

Практически каждый любитель попариться в соответствии со всеми традициями хотя бы однажды пробовал березовый банный веник. Массаж, выполненный таким аксессуаром, поможет снять мышечную боль, а также эффективно очистит забитые поры и ускорит заживление повреждений кожного покрова. Рекомендуется выбирать березу заядлым курильщикам и людям с хроническими заболеваниями дыхательной системы, пар этого дерева улучшает отхождение мокроты и способствует очистке бронхов. Дубовые веники качественно очищают кожу, обладают противовоспалительными свойствами и успокаивающе действуют на нервную систему. Париться с липовыми аксессуарами рекомендуется при простуде и заболеваниях дыхательной системы. Веники из этого дерева стимулируют потоотделение и обладают мочегонным эффектом.

Банные аксессуары для ценителей

Банные веники цена

В северных районах России традиционно используют банные веники из хвойных пород. Они превосходно стимулируют кровообращение, избавляют от болей и обладают антисептическими свойствами. Использовать такой банный веник не рекомендуется обладателям очень нежной кожи. Еще один экстремальный вариант – крапива. Однако для того чтобы использование такого аксессуара прошло без последствий, его нужно правильно запарить: сначала в горячей, потом в холодной воде – и так дважды. Банный веник из крапивы хорошо очищает кожу, улучшает самочувствие после серьезных физических нагрузок, может использоваться для лечения радикулита и ревматизма. Эвкалиптовые веники рекомендуются при заболеваниях дыхательных путей и суставов. Если же вас беспокоят заболевания пищеварительной системы, следует обратить внимание на аксессуары для бани из полыни.

Стоимость банных веников

Приобрести веники для бани можно в специализированных магазинах, часто их продают и непосредственно в парилках. Однако продвинутые любители банных процедур предпочитают изготавливать эти аксессуары самостоятельно. Но если подобной возможности нет, можно попробовать и купить готовый аксессуар. Сколько стоят банные веники? Цена зависит от материала, использованного для изготовления. Обычно она колеблется в пределах 100-500 рублей за веник. Обратите внимание, что сегодня в продаже можно найти аксессуары, изготовленные из нескольких разных древесных пород. Стоят они дороже обычных, но если такой веник действительно сделан по всем правилам, то и польза от его использования будет двойной.

Как сделать веник для бани своими руками

Как вязать банные веники

Казалось бы, разве сложно сделать аксессуар для парилки? Все что нужно – собрать охапку веток и скрепить их между собой. Однако на самом деле все не так просто, в этой науке существуют свои особые правила и секреты. Самое главное, правильно выбрать материал – срезать рекомендуется ветки, растущие достаточно низко. Заготовку следует проводить в экологически чистой местности, по возможности выбирайте деревья, растущие возле водоемов. Ветки должны быть сухими, нельзя срезать их во время выпадения росы или сразу после дождя. Как вязать банные веники правильно? Самое главное - расположить ветки глянцевой стороной листьев вверх, а матовой – внутрь соответственно. Оптимальная длина веника – 40-60 см, а толщина ручки определяется индивидуально – наденьте рукавицу и набирайте веник до тех пор, пока он не ляжет в руку идеально.