Чем баня отличается от сауны? Какая разница между ними?

0
0

В мире существует огромное количество различных бань. Есть они даже в Японии – там их называют «офуро». Есть бани в Индонезии, Бразилии, Мексике. Естественно, каждой стране присущи свои традиции и банные ритуалы. В России обычно строят и используют русскую баню, а также финскую сауну. Порой многие спорят между собой о том, что лучше, правильней и полезней для организма. Давайте посмотрим, чем баня отличается от сауны.

Классические отличия

Одно из самых главных отличий – это пар. Русская баня предполагает влажный пар, а вот в финской он сухой. Для чего это делается? Пар, насыщенный влагой, позволяет использовать воздух невысоких температур. Так как влажность достигает практически максимума, то с тела человека почти не испаряется пот. Следовательно, организм прогревается значительно эффективнее, а уровень обезвоживания практически минимален.

чем отличается сауна от русской бани
Сухой пар не позволит резких перегревов. Так как потовыделение – это основной способ охлаждения тела человека, снижение его испарения в повышенной влажности практически полностью исключает возможности нормальной терморегуляции. В саунах этот риск существенно снижается.

Русская баня

Теперь посмотрим в цифрах, чем отличается баня от сауны (фото обеих парилок есть в нашей статье). Уровень влажности составляет от 50 до 90 процентов. Главный фактор, который действует на тело человека – это, как уже было замечено, пар – влажный и горячий. Температура в русских банях может достигать 80 градусов.

Финская сауна

Здесь за счет применения сухого пара уровень влажности значительно ниже – до 15 процентов. А что касается эффекта сауны, то он основывается на чередовании воздействия горячего сухого пара и холодной воды. Температуры могут доходить до 110 градусов.

Давление воздуха в саунах такое же, как и снаружи. А воздух сухой. Он обладает низким уровнем теплопроводности и прогревается далеко за 100 градусов. Но этот жар очень легко переносится. Кроме того что разница между сауной и русской баней заключается в принципах действия и использовании разного пара, есть отличие и в конструкции. Рассмотрим эти особенности.

Особенности конструкции: русская баня

Зачастую строение располагается отдельно. Традиционно баня возводится из древесины, чаще хвойных пород. Обязательно русская баня включает в себя две комнаты. Это парилка и предбанник, который является и прихожей, и раздевалкой, и комнатой отдыха. Во всех помещениях обязательно есть окно. Оно необходимо для лучшей вентиляции.

В предбаннике имеется печка-каменка, которую топят древесиной. Главным элементом, генерирующим тепло, являются камни – отсюда и название печи, которая обычно возводится в простенке между помещениями. Главная ее часть, а также камни находятся в парилке.

разница между баней и сауной
Печи могут быть открытыми и закрытыми. Открытые решения считаются более практичными, особенно в том случае, когда баня используется по назначению несколько раз в день. Такая печь быстрее прогревает комнату. Однако из-за частого поливания камней она быстро остывает. Камни для данных сооружений укладывают над топливником. Печь способна разогреться до 300 градусов.

Устройство закрытого типа для лучшей теплопередачи оснащается специальной паровой дверкой. Когда древесина сжигается и дверь закрыта, дым в парилку не попадает. Печь может разогревать камни до весьма серьезных температур. Перед посещением парилки дверь приоткрывают, а помещение разогревают. Закрытую печь нужно топить заранее – примерно от двух до пяти часов перед началом процедуры. За счет свойств камней такая конструкция может поддерживать тепло в течение двух дней.

Разница между баней и сауной заключается в конструктивных особенностях, а точнее в расположении камней. В первом случае они укладываются внутрь печи, поэтому и разогреваются сильней, и остывают очень медленно. В сауне камни кладут на поверхность печи.

Финские сауны

Помещения для них могут быть как отдельными, так и встроенными. Внутри комната отделана так же, как и в русской бане. В качестве материалов используется древесина хвойных пород.

Чем отличается сауна от русской бани, так это конфигурацией помещения. В отличие от русских традиций, в сауне три комнаты. Имеется парилка, предбанник, а также душевая. Что касается парилки, то по площади она меньше, чем в русской бане, не имеет окон, но есть принудительная система вентиляции. Предбанник характеризуется большими размерами.

чем отличается сауна от финской бани
В качестве печи применяются традиционные (на дровах) и современные электрические решения. Дровяные печи могут быть двух видов. Одни изготавливаются из специального огнеупорного кирпича, а вторые – полностью из металла. Главные элементы в них – это каменка, а также дымоход. Металлическая конструкция может быть со встроенным калорифером или с дымоходом и очагом. Кирпичные печи очень напоминают русские по своей конструкции.

В первом случае камни уложены сверху печи и специальных экранов. Во втором — находятся в горизонтальном дымоходе, где и нагреваются. Сейчас чаще всего применяют электрические печи. Они имеют массу преимуществ перед традиционными дровяными устройствами. Электрический агрегат быстрее прогревается, умеет в автоматическом режиме поддерживать необходимую температуру, не требует монтажа принудительной системы вентиляции и удаления продуктов сгорания. Электрическая печь может быть закрытого и открытого типа.

Пар

Главное, чем отличается русская баня от финской сауны – это так называемым «легким паром». Для его получения камни поливают водой (они находятся внутри печи). Чем выше температура камней, тем лучше вода дислоцирует, тем мельче частицы пара. Сам воздух будет сухой и горячий одновременно. Процесс конвекции пара отличается в зависимости от того, как установлены печи. У бани они находятся внутри, а у сауны снаружи.

Система вентиляции

Важное отличие и в системах вентиляции. В сауне наиболее оптимально, когда внутреннее и наружное давление одинаковое. Чем баня отличатся от сауны? Традиционный русский вариант функционирует на принципе избыточного давления.

чем отличается русская баня от финской сауны

В случае если не будет этой разницы давлений в помещении, то хороший пар получить не удастся. Водяной пар образуется внутри объема печи. Получается небольшой взрыв. Далее пар уходит в парную через проем дверцы. Часть его отражается от стен и бортиков печи, за счет чего избыточное давление увеличивается еще больше. После этого пар выпускают наружу. Так как он самый горячий, то уходит наверх, под потолок.

Веник

Чем баня отличается от сауны, так это веником. Русскую баню трудно представить без веника из дуба или березы. Именно он является главным атрибутом русских парных. Сильные удары веником не нужны. Достаточно только легко им похлопывать.

Чем баня отличается от сауны
Это не что иное, как массаж. В саунах веник – вещь абсолютно бесполезная. В условиях низкой влажности его листья будут пересыхать и осыпаться.

Влияние на организм

Сухой пар в сауне очень полезен при болезнях сердечно-сосудистой системы в тяжелых и средних формах, при повышенном давлении, заболеваниях мочеполовой системы, а также при наличии камней в почках. Сауна очень полезна при простудных и кожных заболеваниях.

Однако она противопоказана тем, кто страдает от диабета и туберкулеза. Также не рекомендуются данные процедуры людям с высоким давлением, атеросклерозом, тяжелыми нервными расстройствами, с заболеваниями верхних дыхательных путей.

сауна и баня в чем разница

В чем разница сауны и бани? Русская баня людям с заболеваниями верхних дыхательных путей не противопоказана (даже наоборот, полезна). Все это так, потому что в русской бане не раздражаются стенки верхних дыхательных путей, что оказывает позитивное влияние на всю дыхательную систему.

Что строить в доме?

Мы рассмотрели, чем баня отличается от сауны, и теперь можно посоветовать, что же выбрать. В Финляндии сауна есть практически в каждом доме – это главный атрибут финнов. Что касается пользы для здоровья, то и бани, и сауны очень полезны для организма человека. Но если имеются проблемы с сердцем или же возраст достаточно пожилой, то лучше остановиться на русской бане.

чем отличается баня от сауны фото
Важно, чтобы во дворе было достаточно места. Баню можно строить только в частных домах. Требуется достаточная площадь по сравнению с сауной. Последняя может быть небольшой и достаточно компактной. Для строительства бань нужна подходящая поверхность. Фундамент должен быть обязательно столбчатым или ленточным, помещение — теплоизолированным и утепленным.

Важный вопрос — обустройство вентиляции и строительство печи. Это все необходимо и в сауне, но там печь может быть электрической либо газовой, что сильно упрощает дело. Для строительства сауны необходима канализационная система. Это позволит обустроить помещение бассейном. Для домашней сауны будет достаточно наличия душа. Для обустройства русской бани всего этого не нужно, особенно если рядом расположены колодец и пруд. Баню нужно строить в удалении от других помещений. Чем отличается сауна от финской бани? Хотя бы тем, что для ее строительства нет никаких ограничений.

Заключение

Итак, мы рассмотрели особенности и отличия бани от сауны. Что лучше выбрать для себя, дело сугубо каждого. Однако при постройке определенного объекта нужно учитывать особенности своего организма. Не каждому подойдет тот или иной тип парной.