Современная русская баня по-черному: особенности и фото

0
0

Современный ритм жизни и достижения цивилизации прочно вошли в обиход человека. Такие блага, как сауна, ванна, джакузи стали неотъемлемой частью существования людей. А ведь издавна бани на просторах нашей Родины топились только по-черному – без света и дымохода. Несмотря на отсутствие особого комфорта, наличие сажи и некоторые сложности при топке печи, все большее количество людей привлекает этот вид банных процедур.

Если человек хоть один раз попробовал попариться в русской бане, то он обязательно загорается желанием иметь такое сооружение на своем участке. Ведь современная русская баня по-черному имеет свои особенности, и фото наглядно показывают это.

Фото современной русской бани по-черному

Немного истории возникновения

Слово «баня», согласно письменным официальным источникам, появилось только в Ⅺ веке. До этого наши предки называли парные мовницами или мыльнями. Уже в те времена старинная русская традиция хлестать себя веником в сильно нагретой комнате (париться) вызывала у иностранцев особое непонимание и удивление. А вообще, конкретной даты начала этой традиции не существует.

Такое маленькое помещение отапливалось печью-каменкой без дымохода, который выводил копоть и дым наружу. Поэтому в процессе топки вся сажа оседала на стенах и потолке, что, естественно, делало их черными. Отсюда и пошло название – баня по-черному.

Русская баня по-черному

Именно в бане часто проводились многие обряды, девушки ворожили, а женщины рожали детей.

Характерные особенности бани

Для нагревания воды люди бросали в деревянную кадушку раскаленные камни. На печь клали ветки лиственных или хвойных деревьев, а также разнообразных лекарственных растений, что придавало помещению приятный аромат. Пары этих трав наполняли воздух бани не только благовонием, но и оказывали лечебное воздействие на организм человека. Особенно в последнее время стали популярны косметологические процедуры под говорящим названием "Черная баня Агафьи". Для удобства, а также в целях ароматерапии на пол стелили солому или сено, сосновые или еловые ветки.

Лечебное воздействие трав в бане

Чтобы эффективно удерживать тепло в парной, помещение вкапывалось по самые окна в землю. А внутри устраивались жерди, на которых размещалась одежда. За время мытья все вредные насекомые и вши, находящиеся в складках одежды, уничтожались бактерицидными и дезинфицирующими парами.

Преимущества бани по-черному

Использование принципа нагрева помещения без дымохода подразумевает множество положительных качеств по сравнению с другими системами. Основными преимуществами такого процесса являются:

  1. Скорость нагрева помещения намного выше, если сравнивать баню черную и белую. При этом прогрев парилки осуществляется быстро и равномерно.
  2. Горячая древесина выделяет не только приятный, но и целебный аромат.
  3. Наличие слоя копоти на стенах бани только увеличивает свойства термоизоляции.
  4. Внутреннее помещение обладает бактерицидными свойствами, так как копоть, осевшая на потолке и стенах парилки, поглощает неприятные запахи пота и препятствует развитию грибка и других бактерий.
  5. Высокий уровень гигиены достигается слоем дыма, который дезинфицирует все предметы и воздух в бане по-черному.
  6. Отсутствие дымохода в разы увеличивает коэффициент полезного действия банной процедуры, так как для нагревания необходимо меньшее количество дров.
  7. Затраты на строительство такой несложной конструкции намного меньшие, нежели современных банных построек.
  8. Печи для черных бань способны создавать мягкий, не пересушенный и не обжигающий пар. При этом они осуществляют возможность поддерживать оптимальную температуру в течение суток, чего очень трудно добиться от белой бани.
  9. На общее состояние человека очень благотворно влияют соединения углеводородов, которые выделяются при топке бани по-черному. Прекрасно очищается кожа и улучшается ее внешний вид.
  10. Нет необходимости оборудования дополнительной вентиляции, так как дым улетучивается сквозь зазоры между венцами и другие щели.

Недостатки такой бани

Но не только положительные стороны есть в русской бане по-черному, существуют и некоторые отрицательные характеристики, правда относятся они в основном к эксплуатационным свойствам. Эти недостатки:

  1. Повышенный уровень пожарной опасности присутствует во всех деревянных помещениях, которые отапливаются печами с практически открытым огнем. Поэтому знания пожарной безопасности являются обязательным условием эксплуатации русской бани.
  2. Правила безопасной растопки печи для бани по-черному должны соблюдаться точно и своевременно. Ведь начало процесса горения затруднено отсутствием дымохода, что уменьшает тягу. Поэтому и существует риск отравиться угарным газом.
  3. Прием банных процедур должен осуществляться в строго определенном времени. Дерево при сгорании способно выделять вредные вещества (фенолы, уксусная кислота, формальдегиды), которые удаляются из помещения вместе с дымом. Поэтому баня сначала протапливается до более высокой температуры, а затем должна немного остыть.

Технология строительства бани

Чтобы самостоятельно построить на участке это нехитрое сооружение, для начала необходимо разработать проект бани по-черному, в котором нужно учесть некоторые технологические нюансы. Принцип постройки мало чем отличается от других хозяйственных строений и включает следующие основные этапы:

  1. Возведение фундамента под сооружение.
  2. Устройство стен бани.
  3. Строительство крыши здания.
  4. Внешняя и внутренняя отделка помещения.
  5. Строительство печи для бани по-черному.
Внутреннее помещение бани по-черному

Традиционно русская баня возводится в виде сруба пятистенки. Внутреннее помещение разделяется на две части. В одной оборудуется предбанник, а в другой части устраивается помывочная и парная. Оптимальным материалом для возведения сруба считается кедр или лиственница, но в средних широтах применяются просушенные деревья хвойных пород (сосна, ель).

Фото бани по-черному также может служить наглядным примером для возведения задуманного строения у себя на загородном участке.

Устройство фундамента бани

В зависимости от типа почвы и глубины ее промерзания, нужно сначала определиться с видом фундамента под строение. При весе постройки более 20 тонн необходимо устраивать ленточный железобетонный фундамент. Но чаще всего баня по-черному своими руками оборудуется столбчатым основанием.

Для устройства такого фундамента необходимо:

  1. По периметру здания расчищается территория и снимается плодородный верхний слой грунта.
  2. По размерам будущего строения производится разметка для установки столбов. Они размещаются на расстоянии не более 0,8 метра друг от друга, при этом под углами здания и на стыках их установка обязательна.
  3. В отмеченных местах выкапываются ямы глубиной до одного метра и диаметром 20-25 см.
  4. На дно ямы укладывается подушка из песка и щебня толщиной до 15 см. Затем производится ее утрамбовка.
  5. В подготовленные ямы устанавливаются асбестовые трубы, которые обсыпаются песчано-щебневой смесью.
  6. Затем вставляется металлическая арматура, и заливаются трубы бетоном.

На этапе постройки основания необходимо продумать и сделать фундамент под печь. Для этого:

  1. Вырывается котлован, соответствующий размеру печи, глубиной 0,5 м.
  2. Насыпается подушка из щебня и песка, после чего она утрамбовывается.
  3. Укладывается слой гидроизоляции из рубероида или строительного полиэтилена.
  4. В полученное углубление вставляется армирующая сетка и все заливается бетоном.

Возведение сруба

Подготавливаем деревянные бревна или брус размером 15 × 15 см. Затем для устройства теплоизоляции подготавливаем мох, паклю или джут. Мох нужно собрать заранее и просушить.

Основные этапы устройства сруба:

  1. На гидроизоляцию фундамента монтируем первый венец сруба, после чего обязательно контролируем их ровность ватерпасом. Между собой бревна крепим металлическими штырями. К фундаменту первый венец прикреплять не обязательно, так как устойчивость образуется весом всего строения.
  2. Чтобы защитить древесину от влаги, зазор между первым венцом и фундаментом заполняем монтажной пеной.
  3. На бревна венца укладываем подготовленный теплоизолятор.
  4. Устанавливаем остальные бревна сруба. Для крепления бревен по углам сверлим отверстия.
  5. Проемы для окон и дверей либо оставляются при сборке сруба, либо вырезаются после полной его усадки.
  6. Последним этапом будет монтаж балок перекрытия.
Фото сруба бани по-черному

Монтаж крыши постройки

Чаще всего баня по-черному оборудуется стандартной двухскатной крышей.

Технология устройства крыши:

  1. Стропила собираются на земле, а затем поднимаются наверх сруба. Сначала устанавливаются и временно укрепляются стропила по краям здания, а потом посередине.
  2. Скрепляем их дополнительными перемычками и набиваем обрешетку.
  3. Укладываем на обрешетку слой пароизоляции.
  4. Зафиксировав этот слой, укладываем рулонный утеплитель и набиваем обрешетку.
  5. Поверх обрешетки укладываем гидроизоляцию и крепим финишное покрытие.

Так как топка печи производится без дымохода, то и отверстия на крыше делать не нужно.

Технология строительства печи

Печь для бани по-черному является основным элементом строения и представляет собой топку открытого типа с камнями. Отсутствие дымохода способствует равномерному нагреванию всего помещения с помощью слоя дыма.

Оригинальная печь каменка для бани по-черному

Для улучшения тяги в стенах делаются специальные отверстия, улучшающие циркуляцию воздуха.

Материал для печи

Качество и безопасность водных процедур в парилке полностью зависит от применяемого материала. Строят печи из кирпича и природного камня, который должен обладать повышенной теплоемкостью, прочностью и иметь низкий уровень проникновения жидкости.

Этим требованиям соответствует:

  • жадеит;
  • вулканит;
  • талькохлорит.

Мрамор или кремний, являясь прочным материалом, для печей не применяется, так как трескается при сильном нагреве. А известняковые камни становятся при разогреве хрупкими и токсичными.

Размеры печи каменки

Для эффективного нагрева небольшой площади парилки достаточно соорудить печь следующих размеров: длина – до 1,5 м; ширина – до одного метра; высота – 0,5 м.

По форме очаг может выполняться в произвольном виде, в зависимости от пожеланий хозяина (прямоугольной, овальной). Такие же критерии относятся и к расположению каменки. Запрещено размещать печь вблизи легковоспламеняющихся конструкций парилки, желательно, напротив двери, чтобы легче контролировать процесс горения.

Процесс кладки очага

Все работы по сооружению топки проводятся на заранее подготовленный и хорошо отстоявшийся фундамент.

Этапы кладки печи для бани по-черному:

  1. В первую очередь на фундамент укладывается слой гидроизоляции.
  2. Кладем два ряда огнеупорного кирпича с помощью глиняного раствора.
  3. Следующие два ряда выкладываются с зазором для поддувала.
  4. Топка делается толщиной 20 см.
  5. Кирпичная кладка накрывается металлической решеткой.

Затем поверх решетки нужно уложить камни, сначала большего размера, потом – среднего и опять крупные валуны. При этом необходимо оставлять зазор между камнями, чтобы дым свободно проходил в помещение.

Бак для нагрева воды устанавливается сверху каменки.

Современная печь бани по-черному

Современные печи для бани по-черному оборудуются дверцами. А вместо задней стенки устанавливается емкость для воды.

Русская баня по-черному имеет множество целебных свойств. Несмотря на то, что комфорт банных процедур в таком помещении не очень высок, все же в последнее время они приобретают большую популярность.