Ванна джакузи: размеры и особенности

0
0

Ванна-джакузи помогает не только в обеспечении гигиенических процедур, но и поддерживает тонус кожи. Особенно приятно расслабляет гидромассаж после тяжелого трудового дня. Но изделие довольно дорогостоящее, поэтому важно точно определиться с необходимыми параметрами и выбрать подходящий размер чаши.

Назначение джакузи

Когда-то итальянец Якуцци изобрел водную чашу с гидромассажем, дабы помочь своему сыну. Он страдал от болей, сопровождающих ревматоидный артрит. По сей день польза от изобретения ценится и признается в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата.

ванна джакузи

Помимо этого, гидромассаж оказывает психотерапевтическое действие, помогает расслабиться и великолепно снимает напряжение и стресс. Изначально джакузи могли позволить себе только обеспеченные люди. Также их разновидности стали устанавливать во всевозможных здравницах, санаториях и отелях. Взаимодействие воды и мощной струи обеспечивало терапевтический эффект при лечении, а принятие ванны вдвоем укрепляло романтические отношения. Сейчас благодаря разнообразным материалам исполнения гидромассажная ванна стала доступна многим. Даже в малогабаритной квартире может быть установлена ванна-джакузи.

Размеры и формы джакузи

В продаже можно увидеть джакузи самых причудливых форм и размеров. Производитель учитывает наличие у многих небольшой ванной комнаты и предлагает изделия даже для квартир «хрущевок». Счастливые обладатели большого пространства могут позволить себе варианты, которые напоминают мини-бассейны. Ванна-джакузи выполняется в стандартных формах:

  • треугольник;
  • прямоугольник;
  • овал.

джакузи гидромассажные ванны

Выбор размера также разнообразен. Можно остановиться на компактном варианте, где параметры составляют 160 × 70 мм. А при наличии свободного пространства лучше установить просторную чашу с габаритами 210 × 100 см. Высота изделия зависит от его объема. Чем он больше, тем глубже джакузи. Чаще встречаются варианты, где высота составляет от 55 до 85 см.

Стандартные гидромассажные ванны

Обычные квартиры порой имеют небольших размеров ванные комнаты. Поэтому при желании иметь джакузи необходимо рассмотреть прямоугольные варианты. Размеры равны стандартной ванне и колеблются в районе 180 × 80 см. С установкой также не возникает проблем. Ее монтируют, как и обычную ванну. Конечно, при таких параметрах нельзя полноценно насладиться всеми возможностями гидромассажа, так как гигиенические процедуры придется принимать сидя или полулежа. Глубина изделия будет равна 60 см.

Угловой вариант

Наиболее востребованной и популярной остается угловая ванна-джакузи. Ее формы наиболее удобны, повторяют изгибы человеческого тела и позволяют по максимуму получить удовольствие от возможностей гидромассажа. Размеры таких изделий разнообразны, но наиболее часто встречаются варианты 150 × 150 см и 180 × 180 см. Высота при этом равна 60 см. В этом случае купели располагают с двумя удобными подголовниками, что способствует принятию ванны вдвоем.

угловая ванна джакузи

Производитель, учтя пожелания потребителей, начал массовый выпуск малых форм угловых джакузи. Для малогабаритной квартиры предлагаются компактные варианты 130 × 130 см. Данный вариант подходит даже тем, кто не имеет возможности установить самую обычную чугунную ванну. Несмотря на скромные размеры, джакузи полностью справляется со своими функциями. Относительно доступная цена делает изделие популярным среди всех слоев населения.

Большие формы джакузи

Владельцы загородных домов и современных квартир порой не стеснены в метраже ванной комнаты. Поэтому хозяева могут позволить себе установить купель самых больших размеров и совершенно причудливых форм. Ванна-джакузи с гидромассажем может быть овальной, прямоугольной, в форме треугольника или даже цветка. В ней могут разместиться до 10 человек, но данное изделие уже считается мини-бассейном. При выборе ванны следует обращать внимание на расположение форсунок. Именно от них, а не только от размера, зависит то, сколько человек одновременно сможет получать водный массаж.

ванна джакузи фото

Форсунки располагают по специальным местам, чтобы задействовать множество точек на теле, к тому же, если планируется совместное принятие ванны, следует обратить внимание на количество индивидуальных углублений. Для установки в загородном доме рекомендуется обратить внимание на следующие размеры джакузи:

  • угловая - 192 × 192 см;
  • овальная - 210 × 100 × 60 см.

Вес изделия

Перед покупкой джакузи следует не только определиться с подходящими размерами, но и узнать нагрузку на пол. Ведь если обычное изделие наполняется только водой, то ванна с гидромассажем оснащается специальным оборудованием, что существенно увеличивает ее вес. Ванная комната с джакузи должна выдерживать нагрузку от 500 кг, поэтому перед покупкой следует поинтересоваться техническими характеристика плит перекрытия в квартире.

Виды материалов изготовления

Материалами для изготовления гидромассажных купелей являются:

  • акрил;
  • кварил;
  • метакрил.

Выбор не случайный. Изделия великолепно держат тепло, а сами материалы пластичные, что позволяет добиваться самых интересных форм.

ванна джакузи размеры

Акриловые ванны-джакузи наиболее популярны. Изделие получается легким, что немаловажно, учитывая вес дополнительного оборудования. При этом у материала масса достоинств. Он гораздо медленнее отдает тепло и легче в 10 раз, чем чугун, который предназначен для изготовления привычных ванн. При этом акрил очень пластичен, поэтому из него легко сделать разнообразные формы купели. В то же время материал легко поддается окрашиванию, следовательно, гидромассажным ваннам можно придать любой оттенок.

Кварил и метакрил

Полимерный материал, состоящий из мельчайших гранул, называется кварилом. Из него изготавливают ванны, которые отличаются повышенной прочностью, но по весу они значительно меньше даже акриловых. Материал выдерживает воздействие больших температур и кислот. Особенно ценится кварил дизайнерами, потому что он дает возможность изготавливать совершенно прозрачные купели, что делает их необычными. Такие ванны всегда находят своего покупателя.

Кварил также является гранулированным синтетическим материалом, но изготавливается с использованием кварцевого песка. Данный факт способствует тому, что изделие получается с повышенной прочностью, поэтому гидромассажные ванны из кварила самые жесткие. Это способствует большему сохранению тепла, но в то же время вес купели существенно повышается. Соответственно, и цена таких джакузи самая высокая.

Функция массажа

Самая первая ванна-джакузи оснащалась только форсунками для гидромассажа. Но производитель постоянно совершенствует свои модели, и в продаже можно встретить ванны, совмещенные с аэромассажем. Есть разработки, которые совмещают обычные функции с ультразвуком.

ванна джакузи с гидромассажем

Все большую популярность завоевывает джакузи, оснащенные форсунками с лампочками. Таким образом обеспечивается хромотерапия. К такой ванне прилагается пульт управления, которым можно не только задать определенный цвет, но и выбрать поочередную его смену.

Как выбрать подходящую джакузи

Чтобы полноценно расслабиться и в полной мере ощутить все прелести гидромассажной ванны, следует остановиться на модели, которая имеет размеры в длину не менее 150 см. Конечно, встречаются и более компактные виды, но и функций в них будет гораздо меньше.

При выборе также важны следующие моменты:

  • Цвет изделия должен быть однородным. Любые подтеки, пятна или вкрапления говорят о недобросовестном литье купели или погрешностях в окраске.
  • Толщина стенок должна быть не менее 5 мм. Этот момент особенно важен в джакузи сложной конфигурации.
  • Следует провести рукой по внутренней чаше, чтобы убедиться в ее гладкости и отсутствии шероховатостей.
  • Все съемные элементы в виде подголовников, ручек и форсунок должны быть качественно закреплены и прочно зафиксированы.
  • Конечно, размер важен. Но часто случаются казусы, когда после покупки выясняется, что джакузи не входит в дверной проем. Следует учесть этот момент, чтобы не возникло недоразумений.

Ценовая категория джакузи

Гидромассажные ванны разнообразны не только формами, но и ценами. Стоимость зависит от нескольких параметров:

  • Материал, из которого выполнена чаша купели.
  • Размер джакузи.
  • Разнообразие режимов массажа и дополнительных функций.
  • Стилевое оформление ванны.
  • Наличие дополнительных опций в виде подсветки, встроенных динамиков для воспроизведения музыки или прослушивания радио.

Стандартная ванна-джакузи, фото которой представлено в самом начале статьи, - изделие из бюджетных. Его цена колеблется в районе 30 тысяч рублей. За угловую модель большего размера с кучей разнообразных функций и дополнительных опций придется выложить от 100 тысяч рублей.

ванная комната с джакузи

Многие владельцы фешенебельных особняков предпочитают авторские модели, но такая джакузи не имеет ограничений в цене. Нередко и известность бренда откладывает отпечаток на стоимость гидромассажной ванны.

Установка джакузи

Ванна-джакузи - не простая купель и требует особенного отношения. Это касается грамотной установки. Желательно привлечь к этому делу специалиста, иначе самостоятельный монтаж приведет к выходу из строя технических конструкций. После установки следует проверить, насколько все сделано правильно. Для этого джакузи наполняют водой и включают все возможные опции. Форсунки должны работать исправно. Необходимо проверить прочность шлангов. Встречаются ситуации, когда попадаются поддельные экземпляры, выполненные в Китае. В этом случае они могут попросту не выдержать давление воды, которое усиливается при подключении всех форсунок. Ванна-джакузи - это, несомненно, дорогостоящее приобретение. Но ее наличие в доме обеспечит жилище собственным СПА-салоном. Поэтому те, кто не пожалел вложить средства в гидромассажную ванну, на деле экономит на посещении дорогих салонов.