Население Кирова: численность, плотность, состав, социальная защита. Экономика Кирова

0
0

Киров — крупный город в России, административный центр Кировской области. Населенный пункт славится развитой экономикой и культурой. Приезжие найдут здесь немало интересных достопримечательностей. Расположен город в 896 км от Москвы, на реке Вятке.

Исторические сведения

Крупным городом является Киров. Численность населения сегодня превышает 500 тысяч человек. А в 1590 году (в это время был основан населенный пункт) эта цифра не превышала и 1000. Однако современное название города появилось не сразу. Поселение славян появилось значительно раньше. Историки упоминают о городе Вятке, который был назван в честь протекающей в непосредственной близости реки. Населенный пункт появился после 1821 года. Первое упоминание о нем в летописях датируется 1374 годом.

киров численность населения
Стремительное развитие населенного пункта наблюдается во времена Российской империи. В 1780 году по указу Екатерины Второй была образована Вятская губерния. В это время численность населения города начала стремительно увеличиваться. Сельские жители предпочитали перебраться ближе к цивилизации. Начала расти и площадь Кирова (Вятки). В 1727 году уже была открыта первая начальная школа. Дети стали получать качественное образование. В скором времени был учрежден официальный герб Вятки.

В 1744 году начала развиваться почтовая служба города. Была налажена связь между Москвой, Сибирью и Казанью. В 1806 году было начато строительство моста через реку. Благодаря этому появились новые возможности для развития промышленности и экономики города. В 1802 году в населенном пункте появляется первая больница на 10 коек при центре инвалидов.

Значительные изменения в городе происходили во времена Октябрьской революции. В декабре 1917 года Вятский совет полностью взял управление в свои руки. В это же время вышел первый номер газеты «Вятская правда». В 1929 году прошла административная реформа. Власти отменили деление страны на губернии. Город вошел в состав Нижегородского края. В 1934 году было принято переименовать город в честь революционера С. М. Кирова. Уже через два года на картах появилась Кировская область.

Символика города

Современный город имеет три официальных символа. Это герб, флаг и гимн. С давних времен сохранился знак Вятского края – лук с наложенной на него стрелой. При Иване Четвертом знак был помещен на большую государеву печать. На основе уже имеющегося изображения Александром Волковым был создан современный герб населенного пункта. Лук и стрела были выполнены в одном цвете. Кроме того, художник убрал доспехи с руки. В центре щита появился крест, символизирующий защиту города. Утверждение нового герба состоялось в мае 1781 года императрицей Екатериной Второй. В 2008 году символ был реконструирован.

В период революции такая символика была запрещена. Поэтому появился знак города. В этом символе отображается экономика Кирова, основные направления деятельности промышленности. Белка, изображенная на знаке, символизирует статус города как меховой столицы.

Флаг современного Кирова был утвержден в 2010 году. На желтом фоне изображен все тот же лук со стрелой и красный крест.

Гимн – официальный музыкальный символ города. Появился он благодаря конкурсу, который проводился в 2015 году. Более тысячи горожан отдали свой голос за итоговый вариант.

Физико-географические характеристики города

Славится своей уникальной природой современный Киров. Численность населения в прошлом веке значительно увеличилась только благодаря соседству с рекой Вяткой, в честь которой изначально и был назван город. Населенный пункт расположен в северо-восточной части страны, в зоне таежных лесов. Киров живет по московскому времени.

Административный центр Кировской области отличается континентальным климатом. Из-за близости к Северному Ледовитому океану в зимний период здесь достаточно холодно. Могут наблюдаться резкие похолодания и летом. В самом городе температура может быть немного выше за счет работы большого количества промышленных объектов. Среднегодовая температура – 1-3 градуса по Цельсию.

центр занятости населения киров
Населенный пункт расположен в местности с интересным рельефом. Основная часть города распложена на левом крутом берегу реки – основной водной артерии. Вятка разделяет населенный пункт на две части. Река течет с юго-востока в северо-западном направлении. Имеет река и свои притоки. Наиболее крупные из них – Хлыновка и Чахловица.

Вся Кировская область расположена в подзоне южной тайги. Здесь преобладают еловые и сосновые леса. Их количество в последнее время значительно сократилось из-за хозяйственной деятельности. Вырубка лесов без соответствующего разрешения предполагает внушительный штраф. Большая часть Кирова и близлежащих земель занята сельскохозяйственными угодьями. Расположены особые охраняемые природные ресурсы на территории Кирова. Это Ботанический и заречный сады, Дендропарк.

Промышленность Кирова значительно развита. Однако от этого страдает экология. Негативно сказывается также высокая численность населения и огромный транспортный поток. В большой степени загрязняют воздух города предприятия энергетического комплекса. Негативно сказывается на экологической ситуации химическая и нефтехимическая промышленности. Вода в Вятке не соответствует установленным нормам. В многих местах запрещено купание.

Потенциальную опасность для населения составляет Марадыковский химический арсенал, который расположен в 90 км от населенного пункта. Здесь хранится шестая часть всех запасов химического оружия России. Остро в Кирове также стоит вопрос утилизации бытовых отходов. Местные жители выступают за развитие предприятий по переработке мусора.

Население

Наибольший рост численности населения города наблюдался в середине 20 века. В это время начала стремительно развиваться промышленность, появились новые рабочие места. Многие сельские жители переехали ближе к фабрикам и заводам, чтобы обеспечивать свои семьи. Постепенно увеличивался Киров. Численность населения в 1913 году составляла всего 46 тысяч человек. По данным на 2017 год, эта цифра выросла до 500 тысяч. Численность населения продолжает расти. Город развивается, привлекая молодежь из других регионов. Ребята остаются здесь работать, создают семьи.

площадь кирова
Если верить данным переписи, трудоспособное население составляет 310 тысяч человек на 2017 год. Интересной считается и структура населения Кирова. Около 96 % - это русские. Также в городе проживают украинцы, татары, белорусы, армяне, марийцы и т. д.

Административный устрой

На четыре городских района разделен Киров. Численность населения наибольшей является в Ленинском районе. Также имеются следующие немуниципальные образования: Нововятское, Октябрьское и Первомайское. Основную территорию образует прибрежная часть в непосредственной близости с рекой Вяткой. К городу прилегают также сельские микрорайоны – Победилово и Лянгасово. Городским районам в общей сложности подчиняется 134 населенных пункта (по большей мере села).

Киров – это единица местного самоуправления. Основным нормативным документов населенного пункта является Устав муниципального образования. Последняя редакция документа проводилась в 2005 году. В соответствии с этим уставом формируются основные органы управления, а также службы города. Основным органом местного самоуправления является Кировская городская дума. Состоит она из 36 депутатов. Именно эти люди отвечают за социальную защиту населения Кирова. Дума принимает бюджет города, разрабатывает планы экономического и культурного развития населенного пункта. Кроме того, дума утверждает в должности главу города. Это высшее должностное лицо муниципального образования. В 2017 году роль главы города выполнял Владимир Васильевич Быков.

В Кирове функционируют также органы областной власти, законодательное собрание. Это важнейшие органы Кирова. Уровень жизни населения контролируются именно благодаря их работе.

Экономика и промышленность

Развитым экономическим центром является Киров. Численность населения растет благодаря большому количеству рабочих мест. Огромными темпами развивается финансовая сфера. Немало хороших отзывов можно услышать о «Норвик-банке», который до 2015 года носил название «Вятка Банк». Кроме того, в Кирове функционируют многочисленные филиалы федеральных финансовых учреждений – «Сбербанка», «ВТБ банка», «Райффайзенбанка» и т. д.

киров этнические группы
Быстрыми темпами развивается также промышленность. Чего только стоит «Лепсе» - крупнейшее предприятие по изготовлению электрооборудования. Центр занятости населения Кирова всегда имеет свежие вакансии от этой компании. На «Лепсе» также выпускается железнодорожная и нефтеперерабатывающая продукция.

Огромный вклад в экономику города делает «Кировский хладокомбинат». Это крупная компания, которая занимается производством мороженого, холодных десертов, фруктовых льдов, щербетов и т. д. Основана фабрика была в 1936 году. Более чем за 80 лет работы компания добилась огромных успехов. Кировское мороженое едят во многих городах России.

Нельзя не вспомнить о «Кировском шинном заводе». Если верить статистическим данным, это второй по величине производитель покрышек в России. С декабря 2011 года компания принадлежит итальянскому холдингу.

В городе Киров функционирует также машиностроительный завод «Веста». Основан он был в 1959 году. Сегодня компания специализируется на выпуске бытовой техники. Наиболее известное достижение завода – стиральная машина «Вятка-автомат».

Транспорт

Плотность населения Кирова является достаточно высокой. Площадь города также нельзя назвать маленькой. Поэтому здесь отлично развит общественный транспорт. Крупным узлом является Киров также в аспекте междугороднего сообщения. В непосредственной близости с городом проходит федеральная автомагистраль «Вятка». Также здесь проходит автодорога Кострома-Киров-Пермь. Более того, есть региональная автодорога, которая соединяет Киров с Нижним Новгородом.

Киров – это еще и один из наиболее крупных железнодорожных узлов в России. Относится он к Транссибирской железнодорожной магистрали. Из Кирова без пересадки можно добраться до Москвы, Вологды, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода.

структура населения кирова
Город обладает развитой внутренней транспортной инфраструктурой. Общая протяжность городских дорог превышает 500 км. В населенном пункте имеется 5 многоуровневых развязок.

Основу общественного транспорта составляет кировские автобусы и троллейбусы. Первая система маршрутов была разработана в 1934 году. В настоящее время функционирует 45 автобусных направлений. Троллейбусная сфера менее развита. Сейчас функционирует всего 13 маршрутов. Центр занятости населения Кирова предлагает бесплатное обучение на водителей автобусов и троллейбусов. Однако такую профессию молодежь выбирать не стремится из-за низкого уровня оплаты труда.

Образование

Является достаточно крупным областным центром Киров. Этнические группы здесь имеют возможность получать качественное образование на уровне с коренными жителями. В городе работает более 100 общеобразовательных учреждений. Это школы, лицеи и гимназии. Отдельного внимания заслуживает Центр дополнительного образования одаренных школьников. Работа с ребятами ведется по следующим направлениям: биология, химия, математика и физика. Обучение дети могут проходить заочно. Попасть сюда может далеко не каждый желающий. Чтобы посещать занятия, предварительно придется пройти конкурс. Дополнительное образование получают учащиеся 7-11 классов.

промышленность кирова
В Кирове можно также получить качественное высшее образование. Вятский государственный университет был основан в 1963 году. В 2001 году учреждению был присвоен статус классического. Учебное учреждение сегодня объединяет 75 кафедр. Есть возможность также получать дистанционное обучение. Наиболее востребованной, если верить отзывам, является кафедра биологии. Многие ребята поступают сюда после обучения в центре дополнительного образования одаренных школьников.

Немало хороших отзывов можно услышать о Кировском Государственном медицинском университете. Первые студенты начали здесь обучение в 1987 году. Сейчас это талантливые врачи, благодаря работе которых удалось спасти не одну жизнь. В 1996 году в Республике Коми был открыт филиал учебного учреждения. Здесь действует факультет дополнительного и довузовского образования.

В Кирове функционирует Вятская государственная сельскохозяйственная академия. Наиболее востребованным является факультет ветеринарной медицины. Здесь готовятся специалисты в сфере ветеринарии, а также товароведения.

Здравоохранение

Площадь Кирова является внушительной (более 160 кв. км). Неслучайно здесь функционирует немало больниц государственного значения, а также частных клиник. Много хороших отзывов можно услышать о городском аритмологическом центре. Это государственное учреждение, в котором качественную помощь могут получить люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. На лечение принимается не только население Кирова, но и жители других населенных пунктов России. При наличии полиса медицинского страхования услуги предоставляются бесплатно.

экономика кирова
Гордостью Кирова может считаться завод по переработке плазмы крови «Росплазма». Это организация, которая занимается сбором донорской крови, дальнейшим исследованием и переработкой донорского материала. На основе полученных веществ изготавливаются препараты, необходимые для лечения множества заболеваний.

Культура и достопримечательности Кирова

Состав населения Кирова является действительно интересным. Здесь проживает одновременно несколько этнических групп. Благодаря этому сочетаются различные культуры. Огромное внимание уделяется народному творчеству. Чего только стоит Дымковская игрушка. Это художественный промысел, который предполагает изготовление декоративных изделий из глины. Это произведения искусства ручной работы. Каждая игрушка полностью изготавливается одним мастером. Изначально из глины вылепливается фигурка, которая впоследствии обжигается и поддается оригинальной росписи.

Киров прекрасно развит в культурном плане. К достопримечательностям города можно отнести Кировский драматический театр, государственный театр кукол. Внимания заслуживает также Театр юного зрителя.

В городе функционирует более 10 музеев. Приезжим обязательно стоит посетить Кировский краеведческий музей, экспозиции которого расскажут об истории населенного пункта, его культурных ценностях.

Киров – красивый город. Приезжим также рекомендуется посетить Александровский сад, детский парк «Аполло», парк Победы, дендрарий. Для маленьких туристов интересным может показаться также Кировский государственный цирк, который функционирует на протяжении всего года.