Численность населения Кировской области

0
0

Кировская область расположена на востоке европейской части России, на территории Приволжского федерального округа. Площадь территории области – 120370 км2. Число жителей – 1 283 400 человек. Доля городского населения – 76,8 %. Центром региона является город Киров. Кировская область появилась на карте России в 1936 году.

численность населения области

Географические особенности

Этот регион находится на северо-востоке Русской равнины. Размер области по меридиану составляет 570 км, а в широтном направлении – 440 км. Расстояние от Кирова до Москвы – 896 км. Регион находится в пределах московского часового пояса.

Для Кировской области характерен холмистый рельеф. Северная часть существенно заболочена. Климат умеренный, ближе к холодному. Зимой часто случаются сильные морозы, а летом – резкие похолодания. Количество осадков – 500–700 мм в год. Для области типичен высокий показатель лесистости.

Население Кировской области

Кировская область – одна из самых крупных на европейской части России. Общая численность населения Кировской области, по данным на 2018 год, составляет 1 283 400 человек. При этом средняя плотность населения – 10,66 чел. на км2. Доля горожан – 76,82 %.

Для области характерен отток жителей в другие регионы страны: в основном в те, которые располагаются южнее и западнее Кировской области. Многие переехали в Ярославль и в Москву.

число жителей Кировской обл.

Снижение численности населения происходит как минимум с 1900 года. За это время она упала более чем в 2 раза. Еще в 2009-м плотность населения была существенно выше – 11,3 чел./км2. А доля городских жителей, напротив, ниже – 72,1 %. Трудоспособного населения было 911 тысяч человек.

Средняя продолжительность жизни очень низкая и колеблется от 60 до 70 лет, в зависимости от года рождения.

численность населения кировской области

Национальная структура населения

В 2010 году в Кировской области проживали представители более 100 разных национальностей. Русские составляют свыше 90 % от числа жителей Кировской области. На втором месте татары – до 3 %. Доля украинцев – 0,76 %. Несколько выше она у местных национальных общин – марийцев и удмуртов (2,6 и 1,2 % соответственно). В небольшом количестве присутствуют азербайджанцы, армяне, цыгане, белорусы, немцы, чуваши и молдаване. Присутствие остальных национальностей незначительно. Так, например, евреев всего 0,03 %.

Во многих районах области доля русских составляет более 95 %. К примеру, в Кирове их от 96 до 97 %. Меньше всего русских жителей в Мамлыжском районе – 45,4 %, что во многом связано с высокой численностью татар.

Наиболее сельской национальностью являются марийцы. Более 70 % их живет в сельской местности.

Численность населения по городам

Население городов Кировской области отличается неравномерностью. Самым населенным городом является Киров. Здесь живет свыше 500 тысяч человек. На втором месте Кирово-Чепецк. В нем проживает около 73 тыс. чел. В остальных городах численность жителей гораздо ниже. Почти везде наблюдается уменьшение численности населения. Исключением является только город Киров, где оно растет. Наиболее крупные города сосредоточены в центре области.

Возрастная структура населения

Население Кировской области по районам

Область разделена на большое число районов. Однако численность населения районов Кировской области довольно сильно различается. Самым населенным именно в Кировской области является городской округ г. Кирова. Здесь живет свыше 475 тысяч человек. В остальных субъектах численность населения во много раз ниже.

Самым малонаселенным является Богородский район. Там проживает всего 4955 человек. Почти все население там составляют русские.

Прогнозы численности населения области

Прогнозы по динамике населения Кировской области довольно не утешительны. По данным Кировстата, с каждым годом число жителей будет уменьшаться примерно на 5–7 тысяч человек. К 2031 году население этого региона составит около 1 177 000 человек.

Наиболее быстрый спад ожидает сельское население, что отчасти связано с миграцией в города. Однако по прогнозам число жителей городов тоже уменьшится.

Соотношение мужчин и женщин останется примерно тем же, что и сейчас. Мужчин по-прежнему будет больше, чем женщин.

Количество населения старших возрастных групп будет расти на 5–8 тысяч человек до 2022 года, после чего станет уменьшаться. В 2022 году пенсионеров будет примерно 393 тысячи, а в 2031 – 379 тысяч. Сейчас же их около 367 тысяч.

Естественная убыль населения будет расти. Если сейчас она составляет около 2000 человек в год, то в 2030 будет около 5400 человек в год. Уменьшение рождаемости ожидается с 2020 года. В это время ожидается и пик миграционного оттока, который затем будет постепенно уменьшаться.

Однако будут и позитивные тенденции. Так, к 2030-м ожидается рост средней продолжительности жизни в области. У женщин она приблизится к 80 годам, а у мужчин – к 71.

Занятость населения

По официальным сообщениям регионального центра занятости, ситуация с трудоустройством в области является стабильной. Уровень безработицы очень низкий и составляет всего 1,1 %. Суммарное число безработных – 7700 человек. Также отмечается, что этот показатель самый низкий за всю историю существования центра.

Уровень занятости сильно варьирует по районам. В 19 районах области официальная безработица превышает средний показатель в 2 раза, а в пяти районах – в 3 раза. Наиболее низкий уровень безработицы в Кирове, а также в Советском, Уржумском, Слободском районах.

Центр занятости Кировской обл.

В 2016 году количество вакансий, предоставляемых кировскими работодателями, было на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошедшего года. Наибольшее количество свободных вакансий (т. е. дефицит кадров) отмечается в таких областях, как строительство, машиностроение, информационные технологии и сельское хозяйство.

В избытке представлены также вакансии для медиков и инженеров.

Трудно устроиться в Кировской области на такие специальности, как юрист, экономист, бухгалтер. Конкурс на 1 рабочее место перечисленных специализаций колеблется от 5 до 18 человек, стоящих на учете в центре.

Заключение

Таким образом, Кировская область относится к субъектам Российской Федерации, в которых выражена тенденция к оттоку жителей в центральные регионы страны. Население Кировской области сокращается на протяжении более чем 100 лет. Прогнозы по динамике численности населения также неблагоприятны. В большей степени это коснется сельского населения, численность которого и так падает с более высокой скоростью. Занятость населения Кировской области, по официальным данным, стабильно высокая.