Население Уфы: история, состав, занятость, особенности города

0
0

Столица Республики Башкортостан расположена на пересечении трех рек в местности с крайне живописной природой. Население Уфы является многонациональным. Здесь издавна селились люди. С одной стороны, это одно из самых красивых мест на Урале, с другой, здесь легко найти пропитание. Дополнительный бонус – эту местность легко защитить от нападений. История Уфы началась в 1574 году, когда казанский воевода Михаил Александрович Нагой заложил здесь небольшую крепость. До наших дней она не сохранилась. Однако на месте этой крепости стоит монумент дружбы народов. Сегодня население Уфы составляет больше одного миллиона человек. Это город, где количество людей не уменьшается, а возрастает. В Уфе проживает четверть всего населения Башкортостана.

Исторические сведения

Население Уфы сейчас является крайне многонациональным. Считается, что еще 20-30 тысяч лет назад здесь были поселения первобытных людей. В конце 19 века здесь была ставка ногайских ханов. Это подтверждается записями краеведов. Современные историки говорят о том, что за много веков до этого здесь уже был населенный пункт.

население уфы

После падения Казанского ханства Башкирия добровольно вошла в русское государство. По просьбе населения была построена крепость для защиты от возможных нападений. Принято считать, что это произошло в 1574 году. Однако этому нет никаких документальных подтверждений. Есть возражения у историков и относительно личности основателя города.

Население Уфы

Данный город является единственным миллионником, количество людей в котором продолжает расти. Население г. Уфа сейчас составляет 1,1 млн. человек. Большая часть проживающих в городе по национальности – русские. Они составляют практически половину всего населения. Также в Уфе значительна доля татар, башкир и украинцев. Разнообразен и конфессиональный состав населения. Большая часть жителей – православные и сунниты. Город разделяется на семь районов.

В Кировском проживает 153 тысячи человек. Этот район отличается высоким образовательным и культурным уровнем населения. Более 60% людей занимаются интеллектуальной деятельностью. Они работают в управленческой, финансовой, деловой, образовательной и медицинской сферах.

население г уфа

В Октябрьском районе Уфы проживает 342,2 тысячи человек. Это самая густонаселенная часть города. Этот район относится к «спальным». Ежедневно большое количество проживающих здесь отправляются на работу в центр. Жители здесь имеют относительно высокие доходы.

Численность населения Советского района составляет 121,7 тысяч человек. Здесь расположено много торговых предприятий. В этом районе проживает огромное количество обеспеченных семей. Именно здесь расположено большое количество современных жилых зданий.

Занятость

Население г. Уфа занято преимущественно в нефтеперерабатывающей промышленности и транспорте. Основой экономики города является машиностроительный и топливно-энергетический комплекс. В Уфе расположено около 200 предприятий. Экономика города быстро растет. Долгосрочная стратегия развития Уфы предусматривает утверждение за ней репутации опорного региона. В городе расположено большое количество торговых предприятий и пунктов общественного питания.

занятость население г уфа

Отдых и развлечения

Уфа является современных городом, архитектура которого характеризуется смешением многих традиций и стилей. Первоначально город застраивался радиально, а после 1803 года стала преобладать прямоугольная застройка. Главный символ Уфы – это монумент национальному герою Башкирии Салавату Юлаеву. В городе есть самые разные развлечения. Здесь есть не только исторические памятники и прекрасные виды, но и торговые комплексы, рестораны, бары и клубы.