Где находится Бугульма: область, история города и фото

0
0

В нашей стране есть немало людей, которые не знают, где находится город Бугульма. Более того, многие даже не догадываются о существовании этого населенного пункта. А между тем Ярослав Гашек собирался назвать вторую часть своего известного романа «Швейк в Бугульме». Предлагаем узнать некоторые подробности истории города и факты о его местоположении.

Бугульма: где находится (какая область)

Город расположен на юго-востоке Республики Татарстан, в Приволжском федеральном округе. Бугульма является административным центром одноименного района. Она находится в 300 км от Казани. Расстояние от Бугульмы до Уфы составляет 250 км. Рядом с городом протекает река Зай. Всего в городе проживает около 85000 человек.

"Ворота" в Бугульму

История в 18-м веке

Теперь, когда вы знаете, где находится Бугульма, стоит познакомиться с историей города. Итак, считается, что он был основан в 1736 году. Изначально на территории современного города находилась слобода Большая Бугульма. Ее развитие началось после основания Оренбургской крепости. Сохранился документ, согласно которому в 1743 году вдоль Новой Оренбургской дороги в Бугульме «иноверцам» были отмежеваны пахотные земли, а также сенные покосы, лес и прочие угодья. Чуть позже в этой слободе учредили земскую контору, которая занималась управлением инородческими и русскими волостями.

В разгар Пугачевского восстания Бугульма оказалась центре драматических событий. Там располагалась штаб-квартира главнокомандующего регулярными войсками, направленными на борьбу с мятежниками, генерал-аншефа Бибикова.

После подавления восстания, в 1781 году Екатерины II подписала указ, согласно которому Бугульма получила статус уездного города и была отнесена к Уфимскому наместничеству.

Спустя 16 лет его передали в состав Оренбургского наместничества.

Музей в Бугульме

В 19-м веке

С 1851 по 1920-й год город был частью Самарской губернии.

Большую часть 19-го века город являлся важным торговым центром. Дело в том, что там, где находится Бугульма, был перекресток нескольких важных дорог. В частности, через нее проходили караваны, направляющиеся из Уфы и Оренбурга в Казань.

150-160 лет назад там действовали три ежегодные ярмарки. Из них Воздвиженская проходила с 14 по 26 сентября и считалась по своему обороту одной из крупнейших в Приуралье.

На ярмарках, проходивших в Бугульме, продавали лошадей, скот, необработанные кожи, бухарские ковры и другие товары из Средней Азии, чай, кожаные изделия, верблюжье сукно и пр. На них заключались крупные сделки и велась бойкая торговля в розницу.

К 1890-му году в городе было пять православных церквей, две больницы и три учебных заведения. Действовали общественный банк, земская библиотека, почта и телеграфная контора. Значительная часть населения Бугульмы было занято на 40 заводах, преимущественно кирпичных, гончарных, маслобойных и др. Кроме того, в городе был разбит общественный сад, где по воскресеньям и праздникам играл духовой оркестр.

На рубеже 19-20 веков в Бугульме проживало;

  • 47 % русских;
  • 30 % башкир;
  • 15 % татар;
  • 8 % - чуваши и мордва.
Православная церковь в Бугульме

В начале 20 века

Развитию Бугульмы поспособствовало подведение в 1911 году к городу Волго-Бугульминской железной дороги. В результате ее роль, как крупного торгового центра региона, еще больше повысилась. В этот период в Приволжье трудно было найти человека, который бы не знал, где находится Бугульма.

С 1920 года город был центром одноименного кантона Татарской АССР, а с августа 1930 года ему присвоили статус административного центра Бугульминского района.

Центральная мечеть Бугульмы

В годы ВОВ

В самом начале Великой Отечественной войны в Бугульме в сжатые сроки сформировали 352 Оршанскую стрелковую дивизию. Кроме того, на добровольные пожертвования бугульминцев построили танковую колону «Комсомолец Татарии», а также бомбардировщик Пе-8, получивший название «Бугульминский колхозник». Эта крылатая машина совершила сотни боевых вылетов в последний год войны и внесла свой вклад в приближение дня Великой победы.

После войны

В 1948-м году в окрестностях Бугульмы было открыто Ромашкинское месторождение нефти. Это событие заставило многих заинтересоваться вопросом, где находится Бугульма.

В 1950 году в городе было основано объединение «Татнефть». В связи с активной разработкой Ромашкинского месторождения, в Бугульме в начале 50-х годов размещалось управление по разведке и добыче «черного золота» на территории всей Татарской АССР. Кроме того, там были созданы ТатНИИ, а также и центр по транспортировке нефти (УСЗМН).

Благодаря этому, в течение 10 лет население Бугульмы увеличилось в 10 раз, и на протяжении ряда лет, вплоть до конца 60-х годов, она была 2-м по населению в республике, после ее столицы Казани.

В 1953-м году на вопрос, в какой области находится город Бугульма, где расположено управление «Татнефть», отвечали: «Бугульминской области». Правда это было верно, лишь с 21 февраля по 30 апреля 1953 года.

Памятная доска на станции Бугульма

В период с 70-го по 90-й год

В 1974 году Ленинградский институт проектирования городов разработал 1-й генплан Бугульмы. Руководствуясь этим документом, в период с 1970 по 90-ый годы была осуществлена застройка старых и новых микрорайонов города. В частности, были построены здания спортивного комплекса «Юность», гостиницы «Бугульма», института «ВНИИнефть», Дома престарелых, Дворца молодежи и пр.

Экономика

Если вас интересует, где находится Бугульма в Татарстане, так как вы подумываете о том, чтобы туда переехать, вам стоит узнать об экономической ситуации в городе.

Конечно, она во многом уступает той, что была в советский период. Прежде всего, это связано с тем, что в 90-е годы закрылись многие предприятия, что привело к ухудшению не только экономической, но и демографической ситуации в городе.

На данный момент в Бугульме действуют:

  • «Завод железобетонных изделий»;
  • швейная фабрика;
  • ликеро-водочный завод;
  • механический завод ОАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина;
  • завод «Нефтеавтоматика»;
  • мясокомбинат;
  • мебельная фабрика;
  • молочный комбинат;
  • ООО «ТНГ-Групп»;
  • электронасосный завод;
  • кирпичный завод;
  • «ТатНИПИнефть»;
  • «Ак Барс Аэро»;
  • и некоторые другие промышленные предприятия.

В городе есть также аэропорт и железнодорожная станция.

Храм Серафима Саровского в Бугульме

Достопримечательности Бугульмы

К сожалению, в городе не сохранилось множества старинных памятников архитектуры. Туристам в Бугульме можно порекомендовать посмотреть:

  • Экспозицию краеведческого музея. Он размещается в одном из самых старых здании города, которое было построено в 18 веке. Краеведческий музей был открыт в 20-х годах прошлого века и является одним из старейших в Татарстане. Особый интерес представляют документы, касающиеся Пугачевского восстания, а также коллекция национальных костюмов, собранная местными этнографами.
  • Русский драмтеатр им. А. В. Баталова. Здание театра было построено в самом конце 19-го века. В годы ВОВ им руководила актриса Нина Ольшанская. Она была эвакуирована в Бугульму с сыном, Алексеем Баталовым. Будущий известный русский актер дебютировал на сцене драмтеатра в 13 лет. В 2008 году было принято решение о присвоении театру имени А. Баталова.
  • Мемориал Вечной Славы. Как было рассказано выше, в годы ВОВ многие танкисты узнали, где находится Бугульма в республике Татария, так как воевали на танках, построенных на средства ее жителей. После Победы в городе был построен мемориальный комплекс в память о тех, кто отдал свои жизни, сражаясь против фашизма. Он состоит из нескольких монументов: Вечного огня и стелы в виде флага. На нем высечены имена 5560 героев, отдавших жизнь за защиту Родины от немецко-фашистских захватчиков. В 2000 году мемориальный комплекс был реконструирован. Его состав пополнился БТР-ом, знаменитым танком Т-54 и бомбардировщиком, на борту которого можно прочитать надпись «Бугульминский Колхозник».
  • Дом купца Ш. Хакимова. Это здание, построенное в 19 веке, примечательно по нескольким причинам. Автором его проекта является известный русский архитектор Гусаров. В начале 20 века там действовал первый в Бугульме синематограф. В советский период здание превратилось в кинотеатр, который носил название «Заря». Сегодня в доме купца Ш. Хакимова функционирует «Центр татарской культуры».
Памятник Гашеку

Гашек и Бугульма

И напоследок. Вернемся к тому, с чего начали. Оказывается, что в годы Гражданской войны комендантом города был назначен всемирно-известный чешский писатель. До наших дней сохранилось здание комендатуры, превращенное ныне в музей писателя. Кроме того, на платформе железнодорожного вокзала Бугульмы сравнительно недавно был поставлен памятник солдату Швейку. Рядом с бравым «воякой» стоит столб с указателями, на которых написано: «Прага», «Москва» и «Уфа».

Теперь вы знаете, где находится Бугульма в России. По свидетельству тех, кто там бывал, это очень зеленый город. Остается надеяться, что со временем он будет все больше развиваться экономически и культурно, а уровень жизни жителей только повышаться.