Северный город Когалым. Где находится Когалым?

0
0

Появление этого сибирского города связано с открытием в 1971 году нефтяных месторождений: Повховского, Тевлинско-Русскинского, Ватьеганского.

В статье представлена краткая информация о городе Когалыме: где находится, какая область.

Общая информация

Название населенного пункта в переводе c местного языка означает "гиблое место" или "болото". Есть еще одна версия о значении наименования. В переводе с хантыйского название означает следующее: ког, кох – "долгий" или "длинный", алынг – "начало". Все вместе это осмысливается как "длинный исток реки". Хотя вторая версия больше представляет собой попытку местного населения хоть немного облагородить название своей родины.

Следует отметить, что на территории города располагается "Лукойл-Когалымнефтегаз" (основное предприятие в составе ОАО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь"). Именно благодаря ему и появился этот нефтяной город.

Город Когалым

Наверное, не многие знают, что название "Лукойл" образовано от заглавных букв сибирских городов: Лангепас, Урай, Когалым.

Краткая история создания города

Прежде чем выясним, где находится Когалым, представим краткую хронику истории развития города.

Весной 1976 года в тайге высадились строители железной магистрали и поставили свои первые палатки. В августе этого же года Сургутским районным комитетом было вынесено решение о присвоении новому населенному пункту названия "поселок СМП N524-Когалымский Тром-Аганского сельсовета". Возникновение его связано с началом освоения нескольких нефтяных месторождений.

1978 год ознаменован добычей первой тонны нефти. А первый кирпичный дом в 5 этажей был построен в 1981 году. Далее быстрыми темпами стали открываться различные объекты инфраструктуры. И уже в августе 1985 года поселок приобрел статус города.

Когалым зимой

Где находится Когалым?

В какой области находится город? Расположен он в Тюменской области между двумя сибирскими реками: Кирилл-Высъягун и Ингу-Ягун. В административном отношении относится он к Сургутскому району Ханты-Мансийского округа.

Расположен город на северной территории округа. Через Когалым проходит железнодорожная магистраль Сургут – Новый Уренгой. И сегодня здесь находится основное подразделение ООО «Лукойл-Западная Сибирь» компании «Лукойл».

Где находится Когалым в геологическом плане? Расположен он на северном участке Среднеобской низменности Западной Сибири, в зоне простирания многолетних мерзлых пород. От Ханты-Мансийска до него 325 километров в северо-восточном направлении.

Характеристики города, население

Когалым – город небольшой. Площадь его территории составляет 20,5 кв. километров.

Главой является Пальчиков Н. Н. Следует отметить, что в 1991-1993 годы главой администрации был Сергей Собянин.

На 2017 год население насчитывало 64,7 тысячи человек. Статистические данные за последние годы показывают постоянный рост численности населения.

В городе имеются 14 дошкольных учреждений, 9 общеобразовательных школ, филиалы трех тюменских университетов. В городе в 1996 году был создан проектный и научно-исследовательский институт нефти. В декабре 2011 года открыт новый Музейно-выставочный центр.

Там, где находится Когалым, состав населения довольно разнообразен. Национальный состав: русские – более 57 %, украинцы – около 10 %, татары – более 9 %, азербайджанцы – почти 4 %, башкиры – чуть более 3 %, кумыки (тюркоязычный народ) – 2 %, чеченцы и молдаване – по 1,6 %, аварцы и чуваши – по 1 %, остальные нации – более 4 %.

Климатические условия

Город по своим климатическим условиям приравнивается к районам Крайнего Севера. Климат Когалыма довольно суровый и непредсказуемый. Зима длится почти 7 месяцев в году, а лето очень короткое.

Характеристики погодных условий:

  • температура воздуха среднегодовая – -2,5 °C;
  • влажность воздуха – 76,5 %;
  • скорость ветра – в среднем 3,1 м/с;
  • количество осадков среднегодовое – 552 мм.

В январе 2006 года была отмечена температура воздуха минус 57 °C, а минимальная температура воздуха была зафиксирована в 2009 году –62 °C).

Средняя температура зимних месяцев в последние годы составляет минус 17-18 градусов, летних – плюс 13-17 градусов. Важно отметить, что жителей города в летний период одолевает надоедливая сибирская мошка.

Нефтяные объекты Когалыма

Экономика

Там, где находится Когалым, широко развита промышленность. Это основная отрасль, оказывающая большое влияние на уровень жизни населения. Большая часть жителей города и района занята в добывающей промышленности, а также в обработке и транспортировке углеводородной продукции. Второй вид деятельности – обрабатывающее производство. На него приходится около 30 % от всего товарооборота. К этому виду относятся:

  • Производства кокса и других нефтепродуктов.
  • Выпуск химической продукции.
  • Производство электронного оборудования.
Куб ЛУКОЙЛа

В заключение немного о достопримечательностях

Городу есть чем гордиться:

  1. "Айсберг" – ледовый дворец, вмещающий 1000 зрителей.
  2. "Метро" – молодежный центр, основанный как досуговый комплекс в 2000 году.
  3. "Капля жизни" – монумент (Церетели), представляющий историю возникновения города нефтедобытчиков.
  4. Музейно-выставочный центр, экспонаты которого рассказывают о жизни населения целого региона.