Сергей Собянин: биография мэра Москвы

0
0

Сергей Собянин – известный политический деятель. Действующий мэр Москвы (с 2010). Кандидат юридических наук. Является ключевой фигурой партии «Единая Россия». В статье будет представлена краткая биография Сергея Собянина. Итак, приступим.

Происхождение

Герой данной статьи появился на свет в 1958 году в семье бухгалтера и председателя сельсовета. Есть две версии о его происхождении. По официальной информации, предки Сергея по отцовской линии были казаками с Урала. А прадед нынешнего мэра столицы переехал до революции в Няксимволь (мансийское село). Другая версия гласит, что Сергей вошёл во многие научные труды и энциклопедии, посвящённые манси, в качестве одного из наиболее известных представителей данного народа.

сергей собянин

Сам Собянин заявляет о своей русской национальности. Он полностью отрицает приписываемое ему мансийское происхождение. Также существует версия, что среди предков Сергея Семёнович были коми-зыряне. Но ни одним авторитетным источником эта информация не подтверждается. Дед Сергея по отцовской линии – Фёдор – был старообрядцем-долгожителем (умер в сто с лишним лет). Отец мальчика, Семён Фёдорович, появился на свет в Няксимволе. Не окончил среднюю школу. В начале 1950-х возглавил Няксимвольский сельский совет Берёзовского района. В 1967 году перевёз свою семью в райцентр. До начала перестройки отец Сергея работал директором маслозавода в Берёзово.

Дед Собянина по линии матери был родом из Челябинска. Участвовал в Первой мировой и Русско-японской войне. Во время революции принял сторону красноармейцев. Воевал под руководством Будённого и смог дослужиться до командира взвода. Потом вернулся в своё село, где стал уважаемым и зажиточным человеком. В начала 1930-х был раскулачен и вместе с семьёй отправлен в ссылку в Няксимволь.

Мать Собянина всю жизнь работала рядом с мужем. Сначала она трудилась бухгалтером в сельском совете, а потом – экономистом маслозавода. Сергей – третий ребёнок в семье. У нынешнего мэра есть две сестры: средняя - Людмила, старшая - Наталья.

мэра москвы сергея собянина

Образование

В 1975 году Сергей Собянин окончил в райцентре Берёзово среднюю школу. Потом сразу переехал в Кострому к своей сестре Людмиле. Там будущий мэр поступил в технологический институт (механический факультет, специальность «Технологии инструментов и металлорежущих станков»). В 1980 году Сергей окончил его с отличием.

Вскоре Собянин решил получить ещё одно высшее образование. На этот раз молодой человек выбрал Всесоюзный юридический институт (заочное отделение). Собянин успешно окончил его в 1989 г. Спустя десять лет будущий мэр защитил диссертацию на следующую тему «Правовое состояние автономных округов в составе России».

Трудовая деятельность

Не существует достоверной информации о первом месте работы Собянина. По одной версии, будущий мэр переехал в Кострому и после окончания технологического института попал по распределению на местный завод деревообрабатывающих станков. А потом молодой человек отправился в Челябинск.

Вторая версия абсолютно противоположна. Согласно ей, сразу после школы Сергей Собянин поехал в Челябинск и устроился на трубопрокатный завод. А в технологическом институте он учился на заочном отделении. Окончив университет в 1980 году, Собянин стал мастером цеха и главой бригады токарей. Также будущий политик руководил комсомольской организацией предприятия.

жена сергея собянина

Административные работа

В 1984 году Сергей Собянин был направлен горкомом ВЛКСМ (город Челябинск) в посёлок Когалым. Следующие четыре года он работал там на руководящих должностях. А потом молодой человек трудился пару лет секретарём горисполкома.

В конце 1988 года перешёл на работу в окружной комитет КПСС. После распада СССР возглавил налоговую Когалыма. А в конце 1991 года стал руководителем горадминистрации. Сергей Семёнович был мэром целых два года. За время своего руководства он успел наладить отношения с градообразующим предприятием ООО «Когалымнефтегаз».

Политическая карьера

В марте 1994 года Собянин стал депутатом окружной Думы в Ханты-Мансийске. Спустя месяц Сергей Семёнович её возглавил. Благодаря этому через два года он смог войти в Совет Федерации. С середины 1998 года Собянин работал председателем комитета по разрешению судебно-правовых задач. В 2000 году будущий мэр Москвы переехал в Екатеринбург, получив пост заместителя полпреда президента РФ (Уральский округ). Спустя двенадцать месяцев был избран губернатором (Тюменская область). В 2004 году вошёл в высший совет «Единой России».

Федеральные органы власти

В ноябре 2005 г. герой данной статьи возглавил президентскую администрацию. В связи с этим он снял с себя полномочия губернатора и переехал в Москву. В столице Собянин сделал стремительную карьеру. В феврале 2006 года Сергей Семёнович вошёл в состав комиссии по сотрудничеству в военно-технической сфере. А спустя два года стал руководителем предвыборной компании Дмитрия Медведева. В 2009 г. был назначен председателем совета директоров «Первого канала». С января 2010 года вошёл в комиссию по развитию экономики в РФ и попечительский совет проекта «Сколково».

сергей собянин биография

Градоначальник Москвы

В конце 2010 г. фото Сергея Собянина было на всех предвыборных плакатах кандидатов в мэры столицы. Вскоре в Московской думе прошло голосование. Кандидатуру Собянина утвердили практически единогласно. Давая перед этим интервью, Сергей Семёнович отметил, что не имеет программы работы на посту градоначальника, но видит очень много сложных моментов, которые можно исправить. Главными проблемами столицы Собянин считает коррупцию и пробки.

21 октября он официально стал мэром Москвы. Также Сергея Семёновича повторно включили в Совет безопасности РФ. До него подобное назначение никто не получал. А ещё новоиспечённого мэра включили в высший совет партии «Единая Россия».

Приступив к работе, Собянин сразу озвучил главные задачи, которые будет решать в средне- и долгосрочной перспективе. Среди них - ежегодное увеличение зарплат москвичей на 4% и ВВП столицы, а также создание автоматической системы контроля общественного транспорта.

После первого года работы Сергей Семёнович выступил с докладом на пресс-конференции, посвящённой этому событию. За двенадцать месяцев Собянину удалось существенно подкорректировать стратегию развития Москвы. Градоначальник сделал прозрачным бюджет, модернизировал работу общественного транспорта, успешно вёл борьбу со стихийной и нелегальной торговлей, а также остановил уничтожение исторической части столицы. Коллеги и подчинённые отзываются о нём как о жёстком и требовательном руководителе, главное для которого – достижение поставленных задач.

биография сергея собянина

Второй срок

В 2013 году Сергей Собянин, биография которого представлена в этой статье, заявил президенту страны о своей отставке по собственному желанию. Он сделал это с целью участия на досрочных выборах. Путин подписал заявление и назначил Сергея Семёновича исполняющим обязанности мэра. Политологи связывали действия героя данной статьи исключительно с желанием показать жителям Москвы легитимность должности градоначальника. В сентябре 2013 года Собянин уверенно победил. По итогам выборов он получил чуть больше 50% голосов. На втором месте оказался популярный оппозиционер Алексей Навальный. Всего же в избирательных списках было четыре кандидата.

фото сергея собянина

Личная жизнь

Герой данной статьи вступил в брак с Ириной Иосифовной Рубинчик в 1986 году. Торжество проходило в городе Когалыме. Жена Сергея Собянина приходится двоюродной сестрой бывшему министру энергетики А. Гаврину. В Когалым девушка попала по распределению после института в качестве инженера-строителя. Позже Ирина Иосифовна преподавала в Тюмени флористику и коллаж. Потом переехала с супругом в Москву и работала в детском саду воспитателем. В 2014 году семья Сергея Собянина распалась. Причины развода неизвестны.

У бывшей четы Собяниных есть две дочери. Старшая, Анна, училась в художественно-промышленной академии им. Штиглица (специальность «монументальное искусство»). Живёт в Петербурге. А младшая, Ольга, недавно окончила одну из московских школ.

семья сергея собянина

Настоящее время

В феврале 2016 года по приказу мэра Москвы Сергея Собянина были снесены так называемые самострои, находившиеся рядом со станциями метро. Рабочие сломали больше ста торговых павильонов. В СМИ это событие назвали «Ночью длинных ковшей». Многие люди усомнились в правомерности подобных действий. Когда пресса попросила Собянина дать комментарий насчёт возникшей ситуации, мэр ответил так: «В России не продаётся наследие, правда и история страны».