Политик Алексей Навальный: фото, биография, семья, карьера и интересные факты

0
0

В нашей статье мы рассмотрим биографию Алексея Навального. Дата рождения – 4 июня 1976 года. Политик, видный общественный деятель, блогер. Но сам он себя называет инвест-активистом, который расследует коррупционные дела в Российской Федерации. А. А. Навальный создал ФБК (Фонд борьбы с коррупцией).

На выборах мэра столицы он проиграл С. Собянину, заняв второе место. В конце 2016 года Навальный объявил, что планирует баллотироваться на выборы президента, которые состоялись в марте 2018 г. А пропиариться Алексей Анатольевич решил на премьер-министре Д. А. Медведеве.

Детство

Биография Алексея Навального (фото приведено в статье) насчитывает немало курьезных случаев, но все начиналось довольно стандартно. Родился в семье советского военного. Отец родом с Украины, служил в Одинцовском районе в Подмосковье после окончания Киевского военного училища связи.

Политик Алексей Навальный биография

Сам Алексей считает себя больше украинцем, нежели русским. Много родни Навального проживает недалеко от Киева. Мать Алексея родилась в Подмосковье, в Зеленограде. Обучалась в институте имени Орджоникидзе, после окончания работала в НИИ микроприборов. На сегодняшний день родители Алексея – это совладельцы «Кобяковской фабрики по лозоплетению».

Что касается деда и бабушки, то они простые рабочие, трудились в залесском колхозе. До аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году Алексей каждое лето жил у них.

Школа и кумиры

Биография политика Алексея Навального довольно богатая. Так как отец у него был военным, приходилось часто переезжать, поэтому дети меняли школы, словно перчатки. С детства Навальный обожает голливудского актера Арнольда Шварценеггера. Вполне возможно, что именно герои из фильмов с этим актером стали примером для Алексея. Политик утверждает, что мог побить любого, кроме старшеклассников. Рост Алексея Навального –188 см – и телосложение позволяют дать отпор.

Политик Алексей Навальный личная жизнь

В 1993 году оканчивает среднюю школу и поступает в РУДН на юрфак. Этот факультет через пять лет в 1998 году успешно оканчивает. На следующий год Алексей поступает в Финансовую академию, организованную при правительстве РФ, оканчивает ее через три года в 2001.

Бизнес и работа

Учась в университете, А. А. Навальный пробует себя в бизнесе. За год до окончания РУДН Алексей основывает ООО «Несна», предоставляющее парикмахерские услуги. Но вскоре фирму он благополучно продал, чтобы зарегистрировать новое ООО «Аллект».

В ООО «Аллект» Алексей работает замом директора по юрвопросам. Одновременно с этим трудится в девелоперской компании «СТ-групп», занимается недвижимостью, антимонопольными законами, валютным контролем. Даже недолго успел проработать в банке «Аэрофлот». Как утверждает Алексей, именно в это время он сталкивался с многочисленными нарушениями закона и коррупцией.

Политик Алексей Навальный

Это были тяжелые 90-е, для некоторых законов и вовсе не было, вместо взяток определенные лица использовали физическое устранение негодных людей. Поэтому коррупция – это самое безобидное, что могло встать на пути Алексея.

Начало 00-х

По сей день у Алексея доля в бизнесе семьи. Он хозяин четверти уставного капитала, остальное принадлежит родственникам. На юридическом факультете Навальный знакомится с несколькими людьми, с которыми в 2000 году основывает фирму «Н. Н. Секьюритиз». Алексею принадлежало 35% акций, кроме того, он числился в ней главбухом.

Фирма торговала ценными бумагами на биржах. Сам Навальный вспоминал, что игра на бирже его сильно затянула. В итоге он сам проиграл все деньги фирмы, что и стало причиной краха. Но Алексей уже в 2001 году открывает компанию, занимающуюся грузоперевозками – ООО «Евроазиатские транспортные системы».

Жена, дети, брат

Жена политика Алексея Навального Юлия Борисовна (урожденная Абросимова) – сторонник и поддержка его. У них двое детей – старшая дочь Дарья 2001 г. р. и младший сын Захар 2008 г. р.

Алексей Навальный рост

Стоит отметить, что личная жизнь политика Алексея Навального мало кого интересует. А вот уголовные дела и различные интриги занимают первые места в топе новостей. Мало кто знает, что брат Алексея Олег, работавший до 2013 года замдиректора филиала «Почты России», получил заслуженный тюремный срок за отмывание средств (дело «Ив Роше»).

Социальные сети

На сегодняшний день социальные сети – это место, в котором можно найти публику. Алексей Навальный активно использует "Твиттер", "Инстаграм", "Фейсбук", личный блог на ЖЖ. В соцсетях он общается с подписчиками, высказывает свою позицию по разным вопросам. Использует он и довольно провокационные методы продвижения.

Однажды за 10 тыс. рублей Алексей заснял видео, на котором он прогуливается с женой по парку. Вот только обещали больше, как утверждает сам Навальный. Еще один сомнительный ход: Алексей выложил в "Инстаграме" свое фото, на котором он с жадностью уплетает лапшу быстрого приготовления. И сделал подпись: «Обожаю дошик». Если бы он знал, сколько "фотожаб" и пародий появится после этой публикации, он бы сто раз подумал перед публикацией. Хотя, если присмотреться внимательнее, то это тоже пиар для Алексея Навального. Рост популярности - логичное следствие шумихи. А после такой лавины внимания о Навальном заговорили все.

Политика

В 2000 г Алексей Анатольевич вступает в партию «Яблоко», даже становится членом ее политического совета. В период 2004-2007 гг. он руководит региональным отделением партии. А в 2007 г исключается из нее по такой причине:

Нанесение политического ущерба партии, в частности, за националистическую деятельность.

Интересы какой национальности представлял Алексей, не сказано. Но, начиная с 2006 г., Алексей учреждает большое количество общественных структур и организаций. Это «Союз Миноритарных Акционеров», «Политические дебаты», «Милиция с народом», «Комитет защиты москвичей».

Алексей Навальный дата рождения

С Натальей Морарь и Марией Гайдар организовывает движение молодежи «ДА!». С каждым годом он только повышал свою узнаваемость за счет СМИ. На «Эхо Москвы» ведет программу «Градостроительные хроники», на ТВЦ он шеф-редактор передачи «Бойцовский клуб».

А в 2009 году работает внештатным советником губернатора Кировской области. Одновременно с этим имеет тесные контакты с Никитой Белых (который был арестован и обвинен в коррупции). Белых был признан виновным в получении очень большой взятки.

Йельский университет и выборы мэра

Но однажды Алексей всерьез заинтересовался программой Yale World Fellows. Ежегодно в мире выбирают порядка 15 человек из различных стран. По рекомендациям Гарри Каспарова, Евгении Альбац, Сергея Гуриева и Олега Цывинского Навальный был предложен университету. И в 2010 году Алексей успешно окончил 6-месячные курсы. Многие российские политики не одобрили этот ход. Как утверждает лидер компартии РФ Г. А. Зюганов:

Господин Навальный – это политическое изделие, изготовленное в лабораториях США для очередного погрома России.

Алексей Навальный

В 2013 году Навальный баллотируется на пост мэра столицы, но проигрывает Сергею Собянину.

«Дело Кировлеса»

Навальный был неоднократно свидетелем по административным, арбитражным и гражданским делам. В статье приведены фото Алексея Навального, на которых он выступает в суде. Нельзя не упомянуть о знаменитом «деле Кировлеса», по которому Алексей проходил в качестве обвиняемого. Обвинение заключалось в том, что он, будучи советником губернатора Кировской области, в период с мая по сентябрь 2009 года вступает в сговор с гендиректором «Кировлеса» и «Вятской лесной компании».

Алексей Навальный биография

В результате такого преступного сговора было похищено свыше 10 тыс. куб. м леса (если деньгами, то это более 16 млн руб). Осужден Алексей только в 2013 году на 5 лет колонии, но позже срок заменили условным наказанием. Верховный суд РФ в 2016 году отменяет и этот приговор по причине:

С учетом решения Европейского суда по правам человека, который обнаружил в документах расследования нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

Это вызвало повторное разбирательство, суд приговаривает всех подозреваемых к условным срокам. А «Кировлес» подает требование о взыскании 16 миллионов рублей с Навального, Опалева и Офицерова в качестве компенсации убытков. Но Никулинским судом было принято решение о взыскании суммы в размере 2,1 млн руб.

«Ив Роше» и Алишер Усманов

Вместе с братом Олегом Алексей был обвинен по делу «Ив Роше». Компания выдвинула претензии к братьям. Судом была доказана вина, Навальные мошенническим путем отмывали деньги. В конце 2014 года Алексея приговаривают к 3,5 годам условного срока. А в 2017 году испытательный срок по делу «Ив Роше» был продлен на 1 год.

Май 2017 года – начало конфликта с бизнесменом Алишером Усмановым. Он обратился в суд с иском к Фонду борьбы с коррупцией. А. Усманов заявил, что задеты его честь и достоинство. Также г-н Усманов записал видеопослание, в котором отвечает на обвинения в свою сторону со стороны ФБК и Навального. За одни сутки этот ролик просмотрело более 6 млн чел. А второе послание Алексею Навальному – это чистая критика. Усманов сравнивает Алексея с героем Булгакова Шариковым.

Навальный и Шарий

Анатолий Шарий – это украинский журналист, который пытался заработать на многом. Даже в казино поигрывал по молодости, но успеха в этом деле не достиг. Зато в журналистике преуспел и ярко освещал события, происходившие на Украине с конца 2013 года. Но, видимо, какой-то своей фразой он зацепил Навального. Политик резко отреагировал на высказывания Шария.

Анатолий Шарий

Вот тут и началась борьба двух блогеров. К несчастью для Алексея Анатольевича, юридическое образование в этом конфликте ему не помогло. Весь путь Навального к президентскому креслу Шарий освещал в своих видеопубликациях. Но путь был коротким, Алексей очень быстро сошел с дистанции ввиду того, что значительная часть его электората – это лица младше 18 лет, не имеющие права голоса. Это один из фактов, который высмеивался в многочисленных роликах.

Предвыборная гонка

В 2016 году Алексей заявляет о своем желании баллотироваться на выборы президента России, которые состоялись в марте 2018 года. В многочисленных дебатах, в которых принимал участие Навальный, преимущество было не на его стороне. Даже его союзники загоняли его своими речами в тупики, из которых было тяжело выбраться. К. Собчак, которая также является оппозиционером, как оказалось, явно не стороне Алексея.

В 2016 году Верховный Суд России отменил приговор по делу "Кировлеса". Это дало Навальному возможность принять участие в выборах. Но в 2017 году суд снова вынес обвинительный приговор. Алексей официально выбыл из предвыборной гонки, хотя пытался продолжать борьбу.

Митинги в поддержку

«Марш картавых», «Детский батальон» - как только не называют электорат А. А. Навального. Хотя, если присмотреться, то можно понять, что в его группе поддержки много людей различных возрастных категорий: от старшеклассников и студентов до пенсионеров.

Алексей Навальный фото

На митинги Алексей приглашает своих сторонников довольно часто, но иногда мероприятия заканчиваются разгоном и арестами. Причина банальна – любая демонстрация должна согласовываться с местными органами власти, которые назначают дату, место и время проведения мероприятия. Были случаи, когда сторонников Алексея дата и время устраивали, а место – нет. Вполне возможно, это были провокации со стороны оппонентов. И получается, что митинг незаконный (ведь проводится он не на Арбате, например, а на Тверской).