Самые известные журналисты России

0
0

В категорию известных журналистов в России можно отнести множество личностей в зависимости от аудитории. Самыми же популярными стоит назвать тех, кого знают даже без просмотров их передач. Таких всего несколько, и именно о них будет рассказано в статье.

Андрей Малахов

На первой позиции в рейтинге известных журналистов заслуженно расположился известный ведущий множества передач Андрей Малахов. До карьеры на телевидении он успел поработать во множестве газет и журналов, в том числе в «Московских новостях». Неплохую репутацию заработал за стиль ведения бесед на радио «Максимум». Окончание факультета журналистики МГУ и стажировка в США сделали его речь идеальной. Он умел заинтересовать людей, а потому пробился ведущим в разные передачи. Наиболее известной среди них стало ток-шоу «Пусть говорят». С 2017 года ведет телеигру «Стена» и передачу «Прямой эфир». Его регулярно приглашают проводить концерты, а также другие крупные мероприятия.

Известные журналисты России

Второе место

Заслуженное серебро в рейтинге известных журналистов в России стоит разделить между Олегом Кашиным и Михаилом Бекетовым. Первый не получил профильного образования, а окончил Академию рыбопромыслового флота. Долгое время был моряком-практикантом, но именно в политической журналистике сумел найти себя. В начале 2000-х годов был корреспондентом нескольких газет, в том числе «Комсомольской правды», «Известий», позже стал заместителем главного редактора в журнале «Русская жизнь». Позже успел сменить еще несколько должностей, а два года назад уехал в Лондон.

Михаил Бекетов не уступает ему в профессиональной деятельности. Он получил образование журналиста в МГУ, а после окончания открыл в родном городе газету «Химкинская правда». Тогда он не был еще в списке известных журналистов России и работал редактором. В разных выпусках неоднократно критиковал власти города, за что подвергался угрозам. В 2008 г. взорвали его автомобиль, но вещать правду Бекетов не отказался.

Самые известные журналисты России

Третья позиция

В рейтинг самых известных журналистов России не мог не попасть Алексей Навальный, хотя сейчас его уже привыкли воспринимать как политика. Его журналистский блог в «Живом журнале» с расследованиями о преступлениях высших чинов власти страны стал с недавних пор очень популярным. Также Алексей имеет свой канал на видеохостинге YouTube, где выступает в качестве ведущего. Затрагивает в основном политические темы, является достойным публицистом.

Известные журналисты России: список

В плане гражданской позиции Навальному не проигрывает Анна Политковская. Эта женщина достойна входить в список известных журналистов России из-за активных сюжетов о войне в Чечне. Она лично ездила в зону боевых действий, дабы глазами очевидца передать весь ужас тех годов. Начальную славу ей принесли познавательные рубрики в издательствах «Новая газета», а также «Известия». За свои репортажи о войне получила награду «Золотое перо России». Активную гражданскую деятельность продолжала до тех пор, пока не была застрелена в 2006 г.

Сфера спорта

Известные спортивные журналисты России обладают невероятной харизмой, чем могут заинтересовать фанатов популярных командных сражений в своих передачах. К таким относится Алексей Шевченко – ведущий шоу «Держи подачу» (о хоккее), где постоянно шутит на родную тематику. С ним в паре работает Александр Лютиков, который по совместительству еще и является основателем журнала «ПРОспорт». Стоит также упомянуть Юрия Голышака и Александра Кружкова. Они ведут свою рубрику «Разговоры по пятницам», куда приглашают известных спортсменов. Есть и другие известные личности, которые нравятся своим читателям. Журналистика, как и любая другая деятельность, имеет своих поклонников. О самых известных журналистах мы рассказали в статье.