Журналистка Латынина Юлия Леонидовна: биография, деятельность и интересные факты

0
0

Известный журналист, колумнист, писатель, публицист Юлия Латынина, книги и статьи которой находят своего читателя, всегда имеет свою точку зрения на описываемое событие. Она принадлежит к числу оппозиционно настроенных журналистов, порой ее даже называют диссидентом. Однако сама Юлия говорит, что она политический обозреватель и экономический аналитик, поэтому старается в любом событии искать причины и следствия.

латынина юлия

Детство

16 июня 1966 года в Москве родилась Латынина Юлия Леонидовна. Она появилась на свет в филологической, творческой и интеллигентной семье. Ее отец, Латынин Леонид Александрович, советский прозаик и поэт, член Союза писателей СССР, автор нескольких романов и книг стихов. Мама, Латынина Алла Николаевна, литературовед, журналист, литературный критик, член жюри нескольких литературной премии, в том числе Букеровской.

Детство Юлии проходило на фоне бесконечных литературных споров, дискуссий на разные общественно-политические темы, интеллигентских разговоров. С ранних лет Юлия много читала, обсуждала с родителями прочитанное и училась высказывать свое мнение. Все это в общем и предопределило будущий выбор профессии. Однако не стоит думать, что Юля росла «ботаником». Она с ранних лет занимается спортом, ведет активный образ жизни.

юлия латынина книги

Образование

В школе Латынина Юлия училась хорошо. Несмотря на явные гуманитарные способности, она отлично успевала и по точным наукам. Еще в годы учебы девочка определилась со своим будущим. Она уже в школе начала пробовать писать. И это помогло ей по окончании среднего учебного заведения с легкостью поступить в Литературный институт им. М. Горького. В 1988 году она получает красный диплом этого прославленного учебного заведения.

По окончании вуза Латынина Юлия отправляется на стажировку в Бельгию, в Лувенский католический университет. По возвращении в Россию она поступает в аспирантуру. И в 1992 году успешно защищает кандидатскую диссертацию по филологии об истоках жанра антиутопии, что было особенно символично, ведь отец Юлии является автором антиутопии «Гример и Муза».

Начало творческой биографии

В начале 90-х годов Юлия Латынина, биография которой с детства была связана со словом, увлекается экономикой и начинает свои первые шаги в журналистике как экономический обозреватель. Но одновременно она не оставляет литературную стезю и пробует себя в написании первых романов.

Книги Юлия публикует под псевдонимом Евгений Климович. Ей не хотелось, чтобы на оценку ее литературных опытов повлияла фамилия отца. Обе сферы деятельности достаточно успешно реализуют потенциал Латыниной. Но так как романы коммерческого успеха не имели, она все больше времени посвящает журналистике.

юлия латынина

Журналистская тема Латыниной

В 1993 году Юлия отправляется на стажировку в Англию, в Королевский колледж, где занимается изучением экономики средневековой Европы. Увлечение экономикой становится главной журналистской темой Латыниной. Она постепенно выходит на первые позиции в рядах отечественных аналитиков. Но начинала она с научно-популярных материалов. Так, в журнале «Знание – сила» выходит серия ее публикаций под общим названием «Золотой телец – идол или жертва». В этих статьях Юлия Латынина исследовала роль, значение денег и предметов обмена в разных культурах, начиная с архаики и заканчивая Средневековьем.

Но постепенно она переходит к анализу современной ситуации в финансовом мире. Ее выводы и оценки бывали резкими, но честными. Это сделало Латынину авторитетным экономическим журналистом. Она сотрудничает со многими изданиями, но стремится не ограничивать себя договорами с одной редакцией. Ей нужно время, чтобы параллельно заниматься писательским трудом, который тоже постепенно приходит к ее главной теме – к экономике.

Путь журналиста

С 1995 года Латынина – признанный экономический обозреватель. Она очень востребована, ее одновременно приглашают в несколько крупнейших изданий. Юлия работает сначала в газете «Сегодня», затем – в «Известиях», позже – в деловом журнале «Эксперт». В 1999 году она начинает сотрудничать с А. Боровиком и его еженедельником «Совершенно секретно». В 2006 году она на некоторое время пришла в «Коммерсант». Но этой деятельностью ее активность не ограничивалась.

Юлия всегда выступала на стороне защитников либеральной модели экономики. Это привело ее к сотрудничеству с Институтом экономики переходного периода Егора Гайдара, занимающегося теоретическими и прикладными проблемами современной экономики. С начала 21 века Латынина становится активным автором различных интернет-изданий. Она ведет колонки на различных сайтах, в том числе в «Снобе», «Новой газете», «Общей газете», «Ежедневном журнале».

С 2003 года Юлия Латынина, «Код доступа» которой на радио «Эхо Москвы» стал ее настоящей визитной карточкой, открывает большую эру в своей творческой биографии и становится журналистом этой уникальной радиостанции. С 2000-х годов Латынина довольно много работает на телевидении, участвуя в разных проектах.

эхо москвы юлия латынина

Работа на телевидении

В 2000 году Латынина Юлия становится корреспондентом, а затем и автором передачи «Рублевая зона» на НТВ, посвященной экономическому анализу новостей в России. Через год она становится соведущей в программе ОРТ (ныне «Первый канал») «Другое время». В 2002 году Латынина вновь меняет телекомпанию и переходит на ТВС (Россия), где становится автором передачи «Есть мнение».

В 2003 году она становится диктором итогового выпуска новостей на REN-TV. Затем в этой же телекомпании она ведет рубрику «Своими словами» в программе «Неделя». На этом ее активное сотрудничество с телевидением пока завершается. Она периодически появляется на канале «Дождь» как приглашенный гость и эксперт, но своих проектов сейчас на ТВ не ведет.

«Эхо Москвы»

В 2003 году в жизни журналистки появилось радио «Эхо Москвы». Юлия Латынина становится автором собственной программы «Код доступа», которая выходит по субботам и посвящена обсуждению со слушателями самых острых общественно-политических и экономических событий недели. Эта передача стала для Латытниной настоящей трибуной, где она может прямо и откровенно говорить то, что она думает по самым разным вопросам.

«Код доступа» - это программа для думающей аудитории, неравнодушных людей, болеющих за свою страну. На «Эхе Москвы» журналистка также нередко выступает в качестве гостя и эксперта в других программах. Так, слушателям всегда интересно услышать «Особое мнение» Юлии Латыниной в одноименной передаче радиостанции.

особое мнение юлии латыниной

Политические взгляды

Латынина Юлия принадлежит к так называемому крылу «рыночников», т. е. экспертов и специалистов, которые считают, что роль государства в стране должна уменьшаться, а рынок должен использовать естественные механизмы регуляции. В связи с этим она систематически подвергает критике сегодняшнюю экономическую модель России. Сама журналистка считает себя либертарианцем, высшим благом для человека признает свободу.

Порой Латынина выступает с достаточно резкими заявлениями. Так, она высказывалась за то, что процедуру выборов в России нужно реформировать таким образом, чтобы в ней участвовали только те, кто платит налогов больше, чем получает пособий от государства. Она относится к числу тех общественных деятелей, которые считают ошибочной политикой конфликт с Украиной, и входит в группу журналистов, старающихся объективно характеризовать взаимоотношения двух стран. В 2014 году она была участником конгресса «Украина – Россия: диалог».

В 1994 году она вступила в партию Егора Гайдара «Демократический выбор России». В 2008-м стала активным участником и учредителем «Комитета 2008», в котором вместе с Гарри Каспаровым, Виктором Шендеровичем, Ириной Ясиной боролась за проведение демократических выборов в России.

В 2012 году она была на стороне тех, кто выходил на митинги против фальсификации выборов. Сегодня Юлия Леонидовна все больше уходит в оппозицию. Она сотрудничает с определенными СМИ, не появляется в проправительственных изданиях и активно критикует современную экономическую и политическую ситуацию в стране.

юлия латынина код доступа

Литературное творчество

Изначально Юлия Латынина, книги которой сегодня регулярно публикуются и имеют круг своих читателей, собиралась стать писателем. Разные обстоятельства привели ее в журналистику. Однако она успешно реализовалась и на литературной ниве. Сразу по окончании института она принялась за создание своих романов.

Первые произведения автора привлекли внимание критики своим блеском и изысканностью. Латынина умело пользуется приемами стилизации, создавая сложную повествовательную ткань литературного произведения. Насыщенность символами и культурологическими аллюзиями стала отличительной чертой ее манеры, но это же затруднило привлечение широкой читательской массы.

Изначально Юлия избрала для себя приключенческую сферу. Впоследствии она гармонично объединила ее со своей экономической осведомленностью. Так сложился ее собственный жанр - экономические приключения и детективы.

юлия латынина биография

Книги Юлии Латыниной

Всего на счету писателя на сегодняшний день около 30 произведений. Книги – это настоящие дети Юлии Латыниной. Над каждым романом она работает от 1 до 2 лет. Женщина всегда переживает за их читательскую судьбу. Самое известное произведение автора – роман «Охота на изюбря». Его даже экранизировали. Но, по словам Латыниной, сериал категорически не соответствует ее замыслу.

Юлия долго колебалась, прежде чем дать права на съемки фильма по книге «Промзона». Но в итоге все-таки согласилась. В 2007 году лента увидела свет. Специалисты считают самыми удачными работами писателя романы «Клеарх и Гераклея», «Инсайдер», «Земля войны», а также цикл о Вейской империи. Литературоведы отмечают необычный стиль писателя: в нем мужская рациональность и аналитичность сочетаются с изяществом слога.

Награды

За свою писательскую и журналистскую деятельность Юлия Леонидовна не раз получала различные призы и премии. Так, она является обладателем звания «Человек года» 1999 года за успехи в экономической журналистике. Ее дважды номинировали на премию «Русский Букер». Она входила в список финалистов премий «Странник» и «Национальный бестселлер». Кроме того, Латынина – лауреат премий «Мраморный фавн» и имени итальянской журналистки Марии Грации. За достижения в экономической журналистике она удостоена премий Голды Меир, Александра Второго, Герда Буцериуса.

дети юлии латыниной

Личная жизнь

Многие известные журналисты стремятся тщательно оберегать свою частную жизнь, одна из них – Юлия Латынина. Муж, дети, вопросы о личной жизни – это темы, на которые она никогда не говорит. Она даже специально перед интервью оговаривает, что на такие вопросы отвечать не будет. При этом некоторые ее коллеги говорят, что Юля настолько занята, что никакой мужчина не выдержал бы с ней рядом такого ритма жизни.

О себе Латынина говорит нечасто. Но известно, что ее многолетним хобби является бег по утрам. В любую погоду, в любой точке мира она обязательно делает часовую пробежку. От правила отступила лишь однажды и потом испытывала настоящий абстинентный синдром. Живет журналистка в Подмосковье, в Баковке. Она старается выезжать в столицу не ранее 6 вечера, чтобы не терять время в пробках.

Интересные факты

Юлия Латынина – явно не типичная женщина. Она ненавидит шопинг, мало занимается своей внешностью, почти не смотрит телевизор и не стремится нравиться мужчинам. У журналистки мало друзей. Она любит одиночество, оно позволяет ей сосредоточиться на своих мыслях.

В 2003 году Олег Митволь пытался подать на Латынину в суд за оскорбление чести и достоинства, но иск у него не приняли. В 2005 году два активиста группы «Красный Блицкриг» пытались закидать ее помидорами, Латынина смогла одному из нападавших влепить пощечину, а другого несколько раз сильно ударить ногами. Юлия – дама, которая всегда рассчитывает только на себя и умеет за себя постоять.