Как добраться от Анапы до Геленджика: расстояние и время в пути

0
0

Наступило время отпусков, и наверняка каждый россиянин задается вопросом: куда отправиться на отдых? Какой город на Черноморском побережье выбрать? Многие туристы предпочтут посетить сразу несколько городов-курортов, например, Анапу и Геленджик. Оба города по-своему привлекательны - здесь отличный климат и живописная природа, а также большое количество достопримечательностей.

Посетить сразу оба этих курортных города не составит труда. Тем более что расстояние от Анапы до Геленджика составляет всего лишь 84 километра.

Добраться из Анапы в Геленджик можно несколькими способами, которые отличаются своим уровнем комфорта и длительностью нахождения в пути. Так как в Геленджике нет железнодорожной станции, доехать от Анапы можно на автобусе или на такси, а также на собственном автомобиле.

Автобус

Для тех, кто ищет самый бюджетный вариант проезда, прекрасно подойдет автобус. Отправиться в Геленджик из Анапы можно одним из транзитных маршрутов, которые идут через Новороссийск и протягиваются вдоль всего черноморского побережья. Но есть и прямой маршрут - автобус отправляется с автовокзала Анапы и прибывает в Геленджик на автовокзал Верхний. Время в пути - 3 часа и более.

Автобусы курсируют ежедневно каждые 2 часа, первый отправляется в 7:23, а в 20:30 - последний.

Автобус Анапа - Геленджик

Такси

Еще один способ добраться из Анапы в Геленджик - частный трансфер или такси. Такой вариант весьма дорогостоящий, особенно в разгар туристического сезона. Но в отличие от автобуса, передвижение на такси имеет ряд достоинств:

  • можно отправиться в любое удобное время и прибыть сразу к месту своего размещения;
  • максимально короткое время пребывание в пути;
  • по требованию водитель сможет совершать остановки в любом удобном месте;
  • комфортные условия и возможность проделать путь без посторонних пассажиров;
  • возможность взять с собой необходимое количество багажа.

Время в пути - около двух часов.

Личный автомобиль

Поездка на собственной машине - самый оптимальный способ передвижения между двумя городами. Расход бензина для преодоления расстояния Анапа - Геленджик составит около 7 литров.

Дорога совсем несложная - нужно ехать по трассам M-4 и А-290 в сторону Новороссийска. Преодоление расстояния от Анапы до Геленджика на машине займет более одного часа, однако в самый разгар сезона на данном участке дороги можно попасть в затор. В таком случае может потребоваться немного больше времени.

Трасса на пути к морю

В целом, какой бы вы ни выбрали способ передвижения, дорога от Анапы до Геленджика занимает не так уж много времени. Зато вы получите уникальную возможность побывать за время отпуска сразу в двух самых популярных и красивых городах-курортах Черноморского побережья.