Как видят кошки окружающий мир?

0
0

Как видят кошки? Этот вопрос интересен многим любознательным людям. Попробуем раскрыть эту небольшую тайну. Кошки ведут ночной образ жизни, поэтому у них хорошо развиты слух, обоняние и зрение. Ориентируются кошки не только за счет зрения, но и с помощью своих великолепных усов, которые являются органами осязания. На близком расстоянии именно они являются их «глазами». Если животное теряет зрение, то другие органы чувств компенсируют эту утрату.

как видят кошки
Как кошки видят мир? Правда ли, что в 3D?

Глаза у наших домашних питомцев находятся близко друг от друга и направлены вперед. Таким образом, сектора левого и правого глаза перекрываются, и кошка видит одну и ту же вещь обоими глазами, причем одновременно (грызуны же, кстати, видят два отдельных изображения). Благодаря этому  она может легко определить размер и форму предмета, а также расстояние до него. Отметим, что угол обзора у мурлыки - 200 градусов. Благодаря этой возможности она с точностью может определить местоположение своей добычи.

Как видят кошки в горизонтальной плоскости?

Когда мурлыка собирается прыгнуть, она качает головой вверх-вниз. Замечали ли вы такое явление? Так кошка меняет угол зрения. Она очень точно может определить расстояние от одного объекта до другого. Специалисты доказали, что кошка реагирует лучше на движение по горизонтали, к тому же мышка тоже бегает таким образом. Играя со своей питомицей, обязательно учитывайте это факт.

как видят коты

Как видят кошки вблизи?

Хозяева многих кошек замечали: если положить своей питомице корм прямо под нос, то она начинает изучать его с помощью осязания и усов. Все происходит потому, что на расстоянии меньше 50 см кошка плохо видит. По этой причине, играя со своей любимицей, игрушку держите подальше.

Как видят кошки мир? Правда ли, что в серых тонах?

Органы зрения у таких животных устроены точно так же, как и у человека. Но есть одно важное отличие - пигменты, которые находятся в колбочках (фоторецепторы). У человека их три вида, по этой причине у нас трехцветное зрение, а у кошек их два, поэтому зрение у них дневное двуцветное. К тому же они плохо различают тона.

Как видят коты в темноте?

как кошки видят мир
В полном мраке кошки не могут видеть. Их зрение настроено на сумеречную охоту, когда из нор вылезают мыши. Чтобы хорошо видеть, кошкам необходимо в десять раз меньше света, чем людям. А при хорошем освещении они видят хуже, плохо различают детали. За зрение кошек в сумеречное время отвечает тапетум (это специальное образование, сосудистый слой оболочки глаза). У человека его нет. Именно благодаря тапетуму глаза кошек в темноте «горят», так как от его зеленовато-желтой поверхности отражается свет. По такой же причине свет от колбочек и палочек отражается дважды. Это способствует улучшению зрения в сумеречное время. Именно из-за этого кошки не любят яркий свет. Природой предусмотрено, что при ярком освещении у мурлыки сужаются зрачки до очень узенькой щели. Отметим, что во время охоты кошки могут одновременно наблюдать за несколькими норками мышей, они мгновенно реагируют на еле уловимые движения, причем расстояние до объекта может доходить до 900 метров.