"День Республики" - такой будет ответ на вопрос: "Какой праздник в Башкирии 11 октября?"

0
0

В России множество прекрасных и интересных мест, одним из таких уголков является Башкирия. Эта республика славится удивительной природой, развитой экономикой, национальным колоритом и другими особенностями. День Республики, который празднуют 11 октября, - это самое подходящее время для того, чтобы посетить Башкирию.

Общая информация

Чтобы узнать, какой в Башкирии 11 октября праздник, достаточно открыть календарь или просто прочитать эту статью. Жители Башкортостана 11 октября с большим размахом празднуют День Республики. В 1990 году именно в этот день была провозглашена Декларация о гос. суверенитете.

История праздника

11 октября какой праздник в Башкирии

В 1990 году (12 июня) на съезде народных депутатов РСФСР приняли Декларацию о гос. суверенитете РСФСР. Это подтолкнуло руководство Башкирии к разработке и созданию аналогичного документа.

В августе 1990 года в Уфу (главный город Башкортостана) приезжал председатель Верховного Совета РСФСР Борис Николаевич Ельцин. Он выступил на митинге и, обратившись к его участникам, призвал их взять ту часть власти, которую они сами смогут "проглотить". Осенью (11 октября) 1990 г. была подписана Декларация о гос. суверенитете Башкирской АССР. В этом документе были закреплены основные постулаты государственного и общественно-политического устройства Республики. Не сложно догадаться, какой в Башкирии праздник 11 октября стали отмечать, - это День Республики.

Как празднуют День Республики в Башкирии

У каждого праздника есть свои ритуалы. Традиционно считается выходным и праздничным днем 11 октября в Башкирии. Какой праздник обходится без пышного застолья, танцев и развлечений? И День Республики в Башкортостане не стал исключением.

11 октября какой праздник в Башкирии 2017

Ежегодно в этот день проходят выставки, ярмарки, народные гулянья и концерты. Как правило, День Республики отмечают с размахом. Завершает торжество сказочный салют в честь одного из главных праздников в Башкирии. На какой 11 октября 2017 г. площади провести гуляния, долго не думали и решили организовать ее вновь на центральной площади города Уфы, так же как и в 2016 году.

11 октября 2016 какой праздник в Башкирии

Для всех желающих увидеть традиционные башкирские наряды, послушать народные песни и вкусить национальные сладости вход на праздник свободный. Башкирский мед обладает уникальными свойствами и приятным вкусом, его должен попробовать каждый, ведь это бренд Республики.

Где находится Башкортостан

Башкортостан является частью Приволжского федерального округа. А также входит в состав Уральского экономического района. Шесть субъектов Российской Федерации граничат с Республикой Башкортостан: Челябинская, Свердловская и Оренбургская области, Удмуртская Республика, Пермский край, Республика Татарстан.

Не только местные знают, какой в Башкирии праздник 11 октября, но и многие жители соседних субъектов Федерации. У Республики сильные экономические связи с соседями. Поэтому если в Башкирии праздничный день, то это не может остаться незамеченным для граничащих с ней регионов.

Чем славится Башкирия

Башкирский край - это удивительное место, о котором можно рассказывать часами. Очень интересна история Башкирии, культурные традиции и национальный характер местных жителей. Здесь чудесная природа. Республика довольно успешна во многих направлениях и отраслях экономики.

Погружаясь в историю Башкирии, надо сказать, что первые люди появились здесь еще за 10 тысяч лет до н. э. Башкирия получила свое название в честь народа, который жил на этой земле. Они отличались неистовым желанием сохранить свою автономию. Даже древнегреческий историк Геродот называл их «самостоятельным народом». Сложно представить, но в эпоху правления Золотой Орды они смогли отстоять право территориальной автономии.

К России Башкирия присоединилась в 16-м веке. Этот союз был добровольным и выгодным для обеих сторон. В 1990 году Башкирии был присвоен статус Республики. Как уже было сказано выше, этому событию посвящен День Республики. Теперь каждый знает, какой в Башкирии 11 октября праздник. В 2016 и 2017 годах это торжество отмечалось с еще большим размахом, чем раньше.

Какой завтра праздник в Башкирии 11 октября

Республика Башкортостан славится своими памятниками природы. Национальный парк «Башкирия» раскинулся на 79 тысяч гектаров. На его территории растет множество редких растений. Еще один памятник природы - знаменитая «Русская Швейцария», основанная предпринимателем Иваном Каньшиным в 1892 году. Это кумысолечебница, которая со временем превратилась в санаторий.

Уникальность Башкирии заключается еще и в правильном ведении экономики региона. Промышленность и хозяйство имеют ключевое значение. Наиболее успешными считаются такие отрасли, как нефтедобыча, животноводство, производство меда и молока.

Башкирия напрямую торгует более чем со ста странами мира. В религиозной сфере здесь царит толерантность. Только на территории Уфы находится более 22 храмов различных конфессий. Башкиры - очень открытый народ, но, тем не менее, крайне трепетно относятся к своему суверенитету. Поэтому, если спросить у местных жителей накануне 11 октября: «Какой завтра праздник в Башкирии?», - то каждый, не задумываясь, ответит: «Башкортостан празднует День Республики».