Достопримечательности Республики Башкортостан. Природные достопримечательности Башкортостана (фото)

0
0

Республика Башкортостан, являющаяся субъектом Российской Федерации, относится к Приволжскому федеральному округу.

Общая характеристика

Многие достопримечательности Башкортостана отражают его многовековую историю. Она берет свое начало очень давно. За 10 тыс. лет до нашей эры здесь уже появились первые жители. В работах Геродота рассказывается о том, что к началу нашей эры башкиры обособились от других культур, став отдельной народностью, жившей самостоятельно на территории современной республики.

Исторические факты доказывают: в XVI веке местное население приняло решение добровольно войти в состав России. В XX веке эта территория приобрела свой современный статус и стала называться «Республика Башкортостан».

Достопримечательности Башкортостана весьма разнообразны и многочисленны. Среди них есть как рукотворные шедевры (архитектурные и культурные памятники), так и природные красоты.

Памятник Салавату Юлаеву

Такие достопримечательности Башкортостана, как памятник Салавату Юлаеву, позволяют передавать молодым поколениям исторические истины о вкладе великих людей в становление республики. Изображение этого памятника есть на гербе республики. Он является, таким образом, ее своеобразным символом. Открытие скульптуры датируется 1967 годом. Причем все эти годы она является самой крупной статуей, изображающей всадника, в нашей стране. Вес памятника - более 40 тонн. Автор скульптуры, несомненно, успешно справился со своей работой. Особенно впечатляет вид памятника издалека. При взгляде на него кажется, что это наездник, застывший в стремительном беге. Визуальная стремительность и динамичность во многом обусловлены тем, что у скульптуры лишь три опорные точки. Творцом этого шедеврального памятника является Сосланбек Тавасиев, работа которого была по достоинству оценена. За нее он получил несколько государственных наград. В скульптуре чувствуется сила и отвага, героизм и смелость. Черты лица всадника, его поза, приподнятая над головой плетка – все это создает впечатление, что сейчас он сорвется со своего постамента и бросится в бой.

октябрьский башкортостан достопримечательности
Достопримечательности республики Башкортостан, включая памятник Салавату Юлаеву, являются частью исторического наследия. Ведь этот герой был не только борцом за свободу, возглавлявшим войска Е. Пугачева, он также являлся талантливым поэтом-патриотом. В своих стихах он воспевал свой народ, поэтому и по сей день башкиры помнят и любят Салавата Юлаева.

Национальный парк «Башкирия»

Природные достопримечательности Башкортостана поражают воображение разнообразием растительного мира, красотой рек и мощью лесных массивов. Все это относится к одному из самых известных культурных памятников в Европе. Национальный парк "Башкирия" - поистине уникальное место, занимающее огромную территорию в 79 тысяч гектаров. Это живописный лес, в котором протекают чистые глубоководные реки, а в горных массивах спрятаны таинственные уникальные пещеры. Флора и фауна очень разнообразны. Именно здесь находится Нугушское водохранилище площадью 2 500 гектаров, созданное благодаря совместным усилиям природы и человека.

природные достопримечательности башкортостана
Образование национального парка произошло в 1986 году. Расположен он на юго-востоке Башкортостана.

Уникальные объекты парка - это ручьи Шульган, Кутук, Сумган и Юриаш. Образуя бурные потоки в низменных местах, в верховьях они исчезают под землей. Там, под известняками, они прокладывают себе дорогу. Таким образом происходит образование карстовых полостей, каковыми являются Каповая пещера и Сумганский провал.

В парке огромное количество степной, таежной, широколиственной и горно-луговой растительности. Известно, что это уникальное место является местом обитания пятнадцати видов редких и исчезающих пернатых, которые занесены в Красную книгу. Большое видовое разнообразие животных, характерных для территории Южного Урала, здесь представлено очень широко. В речных глубинах обитают такие рыбы, как судак, европейский хариус и прочие.

Карстовый мост «Куперля»

Достопримечательности Башкортостана в большом количестве сосредоточены именно на территории национального парка. Одним из них является карстовый мост «Куперля». Природа создавала этот объект долгие миллионы лет. Речка с аналогичным названием Куперля исчезла в подземном канале, где, постепенно прокладывая себе путь, образовала контуры пещеры. С течением времени кровля пещеры становилась все более тонкой. А когда она обрушилась, то осталась часть в виде моста.

достопримечательности башкортостана

Кутук-Сумган

Еще одним примечательным объектом считается Кутук-Сумган. Это своеобразный спелеологический музей, где долины рек соседствуют с карстовыми пещерами, различных размеров воронками и большим количеством родников. В подземном зале много различных минералов. Но больше всего сталагмитов, пещерного жемчуга, кальцитовых пластин, сталактитов. Эта пещеру по праву называют самой протяженной на Урале. Многометровые языки льда, словно застывшие волны, завораживают и поражают своими масштабами. У туристов Кутук-Сумган пользуется большой популярностью.

достопримечательности республики башкортостан

Достопримечательности города Октябрьского

Один из самых древних населенных пунктов республики – это Октябрьский. Башкортостан, достопримечательности которого в своем большинстве сосредоточены в Уфе и на природных ландшафтах, имеет на своей территории и такой замечательный город. В нем действительно есть что посмотреть.

Любителям старины будет интересно прогуляться по улочкам центральной части Октябрьского. Здесь большое количество построек сталинской эпохи. Сильнее всего своей необычной архитектурой выделяются здания ресторана «Девон», кинотеатра «Орфей», Дворца молодежи, Дворца спорта, музыкального училища. Поражает своим величием площадь В. И. Ленина. Изумительная красота фонтанов Молодежного сквера привлекает сюда много отдыхающих.

достопримечательности башкортостана фото
Одна из центральных улиц (Девонская) ведет к двум замечательным площадям – Советской, где располагается памятник первостроителям, и Победы. Там находится Вечный огонь и стелы, на которых выгравированы имена солдат, положивших свои жизни в боях Великой Отечественной войны. Здесь же можно увидеть памятник «Думы солдата».

В пригороде Октябрьского располагается гора Нарыш-Тау. Ее высота - более 321 метра. Прямо на горе сооружен памятник трудовой славы – скважина № 100. А с вершины весь город просматривается как на ладони. Любой желающий может взобраться туда и насладиться великолепным зрелищем.

Достопримечательности Башкортостана, фото которых можно увидеть в данной статье, действительно заслуживают того, чтобы их посетить. Путешествие по этим краям никого не оставит равнодушным.