Емельян Пугачев - краткая биография

0
0

Ужасом XVIII столетия называла императрица Екатерина II крупнейшее за ее царствование восстание, которым предводительствовал Емельян Пугачев. Это событие глубоко отразилось в Русской истории и литературе. А имя его руководителя и сейчас знает каждый школьник.

Емельян Пугачев - биография

Известный всем простой донской казак родился в 1742 году в поселке Зимовейская-на-Дону. В 1759 он был призван в войска, где прослужил около 13 лет. За это время Емельян Пугачев участвовал в семилетней и турецкой войнах и дослужился до чина хорунжего. В 1772 году его демобилизовали по болезни, и он вернулся домой. Однако земледельцем он не стал и вскоре отправился «бродить по белу свету». Жил среди терских казаков, у некрасовцев и старообрядцев. Не единожды был арестован, но каждый раз бежал. Последний раз он убежал из под ареста в Казани, после чего объявил себя среди яицких казаков чудом спасшимся императором Петром.

емельян пугачев
Восстание

Тогда же Емельян Пугачев издал манифест, призывающий к восстанию. Бунт быстро набрал невиданный до сих пор размах. Его ядром стали казаки-старообрядцы с Яика, позже присоединились башкиры, а затем уральские рабочие и крестьяне. Повстанцы действовали на всей территории от Волги до Уральских гор. Сам Емельян Пугачев вначале осадил крепость Оренбург, но после того как 22 ноября 1774 года потерпел поражение у Татищевой крепости, он отступил на Урал. Восстановив силы, повстанческая армия выдвинулась к Волге и взяла Казань. Несмотря на то, что армия Пугачева пробыла в городе всего один день, город был сожжен и разграблен, а для оставшегося в живых населения одно имя Пугачева навсегда осталось синонимом ужаса. Чтобы морально поддержать пострадавших дворян Екатерина ІІ объявила, что она сама казанская помещица.

пугачев емельян
Подавление восстания

Под давлением правительственных войск Пугачев Емельян отступал вниз по Волге. Причем его отступление мало чем отличалось от набега или нашествия. Восстание грозило поколебать сами устои государства. Чтобы освободить войска для подавления мятежа, Екатерина была вынуждена ускорить переговоры с османами о заключении мира. К Волге отправился даже уже тогда известный Александр Васильевич Суворов. Впрочем, будущий генералиссимус не успел, ему досталась лишь сомнительная честь конвоировать плененного атамана. В сентябре 1774 года, потерпев сокрушительное поражение, Пугачев бежал, но был выдан своими соратниками, которые надеялись таким образом заслужить себе прощение. Его в клетке привезли в Москву, где приговорили к четвертованию. И 10 января 1775 года вместе с несколькими сподвижниками он был казнен на Болотной площади.

емельян пугачев биография
Итоги восстания

Пугачевщина стала, по сути, настоящей крестьянской войной, потрясшей абсолютную монархию и дворянство. Страх правящих кругов был настолько велик, что были сделаны попытки стереть из памяти народа все, связанное с именем мятежного атамана. Еще во время восстания по приказу из столицы был сожжен дом Пугачева, а затем и всю станицу, в которой он родился, перенесли на новое место и назвали Потемкинской. Даже реку Яик, ставшую колыбелью восстания, переименовали в Урал. Яицкое казачье войско было распущено и переселено на Терек.