Болотная площадь - прошлое и современность

0
0

Болотная площадь — место в самом сердце столицы, которое стало популярным во всем мире после известных событий 2012 года, именуемых как «Марш миллионов». Но Болотная площадь — это и историческая достопримечательность Москвы, которая приковывает внимание многих туристов своей живописностью.

Общая информация

Болотная площадь (Россия) расположена в самом центре Москвы, в районе Якиманки. История данной местности насчитывает шесть столетий. В далеком XV веке на территории располагались вязкие топи, болота, что в итоге и сыграло ключевую роль в наименовании площади.

Болотная площадь

Примерно с середины XV века болота начали засыпать, чтобы местность служила для населения в качестве площадки для построения жилых домов. По свидетельствам летописи в 1488 году, когда Болотная площадь была застроена деревянными домами, случился серьезный пожар, при котором выгорело более 5 тысяч построек.

Следующая веха в истории площади датируется 1493 годом. Пожар, который уничтожил Москву и Кремль, стал детерминантой приказа Ивана III. Он распорядился снести все дома в радиусе 234 метров от Кремля. Это и стало решающим фактором в судьбе «Болота». В 1495 году на территории сгоревшей жилой застройки был разбит сад, который назвали Государевым.

Болотная площадь фото

«Болото» — место для казни

Южная сторона Болотной площади была непригодна для использования. Это связано с тем, что, несмотря на осушение болот, дождевая и талая вода долго не уходила в землю. Местность была заболочена. Подобный факт стал причиной того, что этот участок начали использовать с целью развлечений.

Начиная с XVI-XVII вв., площадь стала зоной для проведения кулачных боев и публичных казней. Согласно историческим сведениям, именно Болотная площадь (Москва) стала последним пристанищем для Емельяна Пугачева и его сподвижников. Казнь знаменитого донского казака была осуществлена палачом в виде отсечения головы и дальнейшего четвертования.

Современная история Болотной площади

До революции 1917 года на Болотной площади были размещены торговые ряды, где местное население совершало покупки мяса, муки, аксессуаров, предметов быта. Кроме того, местность изобиловала кузнечными мастерскими и пекарнями. В 1920-х годах было принято решение о ликвидации торговых лавок.

Болотная площадь Москва

Новая история началась в тот период, когда был установлен памятник на Болотной площади, посвященный удивительному художнику — Илье Репину. Работу выполнял знаменитый скульптор М. Манизер. В преддверии "хрущевской оттепели" название памятника было изменено. Теперь местность именовалась как площадь Репина. Современное наименование было возвращено лишь в 90-х годах XX века.

памятник на Болотной площади

На сегодняшний день Болотная площадь является одним из самых популярных мест в Москве для отдыха молодежи, в частности, представителей субкультур. В вечернее время здесь проходят развлекательные шоу, в том числе фаер-шоу. Огненные представления собирают многочисленную аудиторию.

Памятник — борьба со злом

Самым нетривиальным и в то же время скандальным памятником Москвы считается скульптура «Дети жертвы пороков взрослых». Композиция расположена в сквере на Болотной площади. Автором скульптурного шедевра выступает М. Шемякин.

По задумке художника в памятнике воплощена мысль о надежде на будущее. Призыв направлен в первую очередь на молодое поколение, которые подвержены современным порокам в виде наркомании, проституции, табакокурения, садизма, насилия и др.

Болотная площадь Россия

Скульптура представляет собой полукруглое строение, где по краям установлено 13 фигур-пороков, которые возвышаются над двумя детьми. Темные серые массы камня символизируют зло. Золотое обрамление детей дает надежду на спасение настоящего и будущего поколения.

Памятник неоднократно подвергался всесторонней критике. Многие ученые уверены в том, что задумка автора не была точно воплощена в скульптуре. Наоборот, создается впечатление, что художник воспевал существующие пороки. Кроме того, скульптура подвергается постоянным набегам вандалов, которые отпиливают части этого строения.

Лужков мост — достояние бывшего мэра

Одним из самых живописных и романтичных мест в Москве считается Болотная площадь. Фото молодоженов, которые посетили Лужков мост, не оставляют равнодушными никого. Новобрачные приезжают сюда, чтобы повесить счастливый замочек на металлическое дерево, которое было организовано специально для этих целей. Именно поэтому конструкцию очень часто в народе называют Мостом поцелуев и любви.

Лужков мост на Болотной площади

Среди местных жителей существует две легенды о том, откуда взялось название моста. Некоторые утверждают, что наименование произошло из-за местности, где расположена Болотная площадь. В старину «Болото» называли «Царицын луг». Однако более правдоподобным считается мнение о том, что мост стал Лужковым в честь мэра Юрия Михайловича, во время политической деятельности которого и происходило его строительство.

Скамья Примирения

В непосредственной близости от Болотной площади установлена знаменитая скамья Примирения. Конструкция сиденья выполнена таким образом, что усидеть два человека, не приблизившись друг к другу, не могут. Архитектурный шедевр выполнен в темно-коричневом цвете. Сиденье скамьи сделано в виде дуги. Завершают композицию два кольца, возвышающиеся над крыльями ангела.

Скамья примирения Москва

Скамья Примирения была установлена в День семьи, любви и верности. Начиная с 8 июля 2008 года это место является самым излюбленным у молодых пар, заключивших брак.

Болотная площадь — это не только место для революционных митингов и шествий, но и прекрасные памятники, живописные виды и чистый воздух в самом центре столицы.