Болотная сова: фото, описание, характеристика, среда обитания и образ жизни

0
0

Среди множества птиц одним из самых распространенных видов является болотная сова. Данного хищника можно встретить на болотистых местностях, покрытых травой и мелким кустарником. Практически в каждой стране найдутся условия, удовлетворяющие ее жизнедеятельности. Исключением для проживания совы является Австралия и Антарктида.

Места обитания

Для гнездования и проживания птица выбирает открытые заболоченные участки, луга, слабо заросшие кустарником площади. Болотная сова распространена по всей европейско-азиатской части материка от запада Франции до Камчатки и Сахалина. К северу до побережья Арктики и к югу до Средиземного моря, охватывая юга Азии и Закавказья. Также птица встречается в Южной и Северной Америке за исключением горных регионов. На Евразийском континенте данный вид птиц распространяется по всей зоне тундры с мхами и лишайниками. Помимо болотистых зон, она селится в поймах озер и водоемов. Сова редко осваивает степные зоны, так как тяготеет к влажной местности.

Болотная сова фото

Описание болотной совы

Окраска перьев у самцов и самок одинакова и может меняться от светло-серого до рыжих оттенков. Отличительными чертами совы данного вида являются отсутствие рисунка, пересекающего перья по бокам тельца, незаметные ушки и радужки глаз желтого цвета. Черный клюв и темные перья вокруг глаз изображают рисунок подобный маске на лице птицы. Окрас мордочки имеет сильный контраст черного цвета с белым, который распространяется по подбородку, щекам и надбровным дугам придавая лицу форму диска. Бурые перья болотной совы обрамляют дисковую область. Также темно-бурый окрас с небольшим количеством желтых вкраплений имеют затылок и спина до хвоста. Грудь и брюхо покрыты перьями желтого цвета.

Характеристика болотной совы

Размах крыльев данного вида птиц достигает в полете около 112 см. Птица летит легко, размеренно взмахивая крыльями, и иногда переходит в состояние парения. Сова предпочитает отдыхать на кочках или в траве, и редко сидит на деревьях. Болотные птицы очень активны в утреннее и вечернее время. Зачастую на охоту они вылетают днем и задолго до захода солнца. В период миграции совы перелетают поодиночке или парами, редко собираются в группы. Эта тихая птица издает звуки во время брачного периода или защищая гнездо. При этом она часто симулирует ранение и повизгивает, уводя врага от птенцов.

Болотная сова описание

Питание

Чем питается болотная сова? Основной рацион птиц составляют полевые мыши. Взрослая особь, вылетая на охоту, поднимается высоко в воздух и облетает несколько раз район в поисках добычи. При этом, зависая над выбранной зоной, сова сильно размахивает крыльями, а затем спускается, преследуя дичь. Таким образом, птица может охватывать площадь больше километра. С наступлением сумерек птица прекращает полет над участком и меняет поведение охоты. Она прислушивается к звукам сидя на кочке или медленно кружит над тем местом, где услышала шорох.

Независимо от размера птицы, питается она достаточно обильно. За один прием пищи взрослая особь может съесть до 12-15 полевок. В зимнее время и в голодные годы, кроме грызунов, совы могут употреблять в пищу других мелких птиц и животных. В те времена, когда полевки размножаются больше обычного у совиных гнезд образуются большие запасы пищи, содержащие до 12 мертвых зверьков.

К сожалению, болотная сова (фото птицы приводится в данной статье) во время охоты сама может стать жертвой крупных хищных птиц. Например, взрослых особей могут поймать такие крупные хищники, как степные орлы или беркуты. Также сова может стать добычей лисиц, так как отдыхает на земле и гнездится в зарослях полевых трав.

Сова болотная характеристики размах крыльев

Брачные игры

После перелета сова, выбравшая место гнездования, начинает издавать трель в течение нескольких секунд, затем замолкая, ждет ответа. Такой призыв может повторяться несколько раз во время медленного парения в 60-80 метрах от земли. При появлении на ближайшей территории самки болотной совы начинаются брачные игры. Когда она начинает хрипло крякать, самец поднимается в воздух и описывает вокруг совушки круги и различные пируэты. Периодически самец снижается и щелкает своим клювом, затем снова поднимается ввысь. Демонстрируя самке всю свою красоту он, зависнув над землей, широко расправляет крылья и хлопает ими резко опустив их вниз. При совершении таких полетов самец отлетает в сторону и снова возвращается к птице. Иногда самочка тоже принимает участие в полете, преследуя поклонника, а затем резко прячась в траве.

Чем питается болотная сова

Гнездование

Гнездо для высиживания яиц сова сооружает на земле из листьев, злаковых, и стеблей болотной травы. Для гнездования выбирает место в степи с высохшей прошлогодней травой. На сырой почве гнездо может быть плотным и достигать в высоту около 7 см. В центре выстилки сова вытаптывает углубление диаметром 15 см. Предположительно между выкладкой яиц проходит два дня. Об этом свидетельствует время вылупления птенцов с интервалом в 36 и более часов. В период обильного корма птица может выкладывать яйца ежедневно, и тогда через 27 суток совята появляются каждые 24 часа. Яйца у совы белого цвета с гладкой поверхностью.

В зависимости от количества пищи, самка может откладывать до 11 яиц. В другое время кладка может содержать до 6 яиц. Обычно яйца выкладываются самкой в начале мая, в южных районах этот процесс начинается раньше.

Болотная сова

Размножение

Скорость роста птенцов совы не имеет сильных отличий от совят других птиц. Через сутки с его рождения детеныш весит около 15 граммов. Двухнедельный птенец приобретает более плотное оперение. У него хорошо прорисовываются характерные черты черной маски. В этот период совята, не умея перепархивать, выкарабкиваются из гнезда и прячутся в облюбованном ими месте, обычно не отходя от выстилки более чем на 4 метра. Птенцы топчутся на своем участке, поэтому видно, где они засели. К вечеру совята начинают хрипеть, что помогает взрослым особям найти их и покормить.

Умение летать птенцы приобретают в возрасте 1 месяца, но делают это редко. Зачастую они сидят и прячутся в траве. Еще через две недели совята смело летают и пытаются охотиться на полевых мышей. Молодые птенцы находятся рядом с родителями, которые их постоянно кормят, до самой осени. В этот период можно встретить большое количество кочующих совиных семей.