Выступающая надбровная дуга - о чем это говорит?

0
0

Физиогномика – это удивительная наука, которая позволяет не только определить характер человека, но и заглянуть в глубины его личности. Черты лица могут сообщить о потенциале человека, личных трагедиях, которые он до сих пор переживает внутри себя, скрытых болезнях. А вот миф о том, что по лицу можно предсказать будущее – обман чистой воды, как утверждают специалисты.

Опытный физиогномист, имеющий за плечами не один год работы, с легкостью читает человека, как открытую книгу, но, увы, подобными знаниями обладают очень немногие специалисты. Если вы хотите научиться распознавать характер человека по чертам его лица, вам потребуется терпение, внимательность к деталям и определенные знания из области психологии. Физиогномисты утверждают, что научиться распознавать на лице человека склонность ко лжи, злобе, жестокости вполне возможно.

Сегодня мы поговорим об особенностях строения надбровных дуг у мужчин и женщин. Эта, казалось бы, незначительная деталь, способна многое рассказать о личности человека.

надбровная дуга

Что такое надбровная дуга? Где она находится?

Надбровной дугой называют выступающую часть лба, покрытую волосяным покровом – бровями. Основная ее функция – защита глаз от ветра, попадания в них пота, мелких соринок и т.п. Надбровная дуга снабжена мускулом, который позволяет приподнимать или хмурить брови, тем самым выражая удивление или гнев.

Несколько лет назад выступающие надбровные дуги ученые пытались отнести к рудиментарным органам. Рудимент - признак, присущий человеку на начальной стадии развития, которого у более развитой личности быть не должно.

надбровные дуги у человека

Но на самом деле это не так. Надбровные дуги чаще всего выражены у мужчин, чем у женщин, и обычно встречаются у южан. Выраженные надбровные дуги связаны с мужским гормоном тестостероном – чем его больше, тем они выпуклее.

О чем говорят выступающие надбровные дуги?

Выраженные надбровные дуги свидетельствуют о наличии достаточно жесткого, волевого характера. Такой человек предпочитает жить по проверенной, налаженной схеме, отклонения от которой он не приветствует. Он неукоснительно следует установленному режиму и придерживается жестких правил. Подобный военный подход является для него оптимальной средой, в которой он чувствует себя комфортно.

Упрямство – еще одна отличительная черта. Человек пытается докопаться до причин тех или иных поступков, настойчиво ищет в действиях своих друзей и знакомых личные мотивы.

Если у человека более развита верхняя часть лобной кости, это говорит о склонности к самопожертвованию. А вот при развитой нижней части лба, что характерно для людей, родившихся под знаком Овна или Льва, личность склонна к частым обидам, эгоизму, себялюбию. В этом случае часто проявляются не самые лучшие стороны характера, присущие этим двум знакам.

При этом люди с развитой нижней частью лба обладают чувством собственного достоинства и порядочностью. Несмотря на то, что они как заядлые эгоисты способны оправдывать даже свои самые неблаговидные поступки. Ложбинка между бровями свидетельствует о тщеславии.

Кроме того, обладатели выступающих надбровных дуг обладают любознательностью, внимательностью, одаренностью, склонностью к музицированию или другой творческой деятельности, пытливый ум и интуитивный характер. Эти личности в большинстве случаев общительны, являются приятными собеседниками, если вы говорите на нейтральные темы.

Очень важно расположение надбровных дуг. Об этом речь пойдет далее.

Тонкости расположения надбровных дуг

Если надбровные дуги увеличены ближе к носу, то эти люди настолько упрямы, что часто отказываются что-то менять в своей жизни, даже в случае крайней необходимости. На профессиональном языке это называется ригидностью. В общении они приятны, пока вы не предложите, пусть даже неосознанно, что-нибудь радикальное. Подобное расположение надбровных дуг есть у актера Джонни Деппа.

большие надбровные дуги

Большие надбровные дуги ближе к вискам говорят о приобретенной скудности мышления, консерватизме, некой ограниченности. Общение с такими людьми, особенно на деловые темы, может даваться тяжело.

Крайне важно обратить внимание и на брови – цвет, форму, густоту. В физиогномике эти детали играют важнейшую роль. Их сбалансированность при отсутствии излишней густоты бровей и наличии ровной и четкой линии говорит о гармонии между чувствами, эмоциями и разумом.

Отсутствие выступающих надбровных дуг и характер

У большинства людей надбровные дуги неярко выражены, особенно это касается женщин. Физиогномисты утверждают, что это гибкие личности, способные приспосабливаться к ситуации. Они открыты для новых знакомств и людей, умеют принимать спонтанные решения. Такие люди очень предприимчивы и способны найти выход из сложной ситуации.

надбровные дуги у мужчин

Надбровные дуги и лидерские качества

Какие надбровные дуги должны быть у человека с лидерскими задатками? Выступающие надбровные дуги на крутом лбу говорят о наличии лидерских качеств, огромной силе воли и умении руководить. Также об этом свидетельствуют ломаные, широкие брови. Так как лицо тесно связано с характером, человек с невыраженными надбровными дугами не может быть лидером.

выраженные надбровные дуги

Надбровные дуги – признак жестокости?

Некоторые физиогномисты действительно считают, что выраженные надбровные дуги, как и острый подбородок, являются признаком жестокости к другим людям. Это связано с тем, что такие личности внутренне очень сильны и консервативны. Они считаются только со своим мнением. Потому в некоторых ситуациях могут вести себя грубо и порой жестко.