Болотные птицы: описание, образ жизни, фото и интересные факты

0
0

Пернатых существует очень много, некоторые из них в качестве места обитания выбирают несколько странные, с позиции человека, места. Например, болота. Казалось бы, здесь топь, влага, опасность и ядовитые испарения. Однако пернатые чувствуют себя вполне комфортно. Предлагаем познакомиться с болотными птицами, узнать несколько интересных фактов о внешнем виде и образе жизни.

Общее описание

Каждый вид имеет определенные приспособительные механизмы, которые помогают выживать в непростых условиях. Например, у большинства болотных птиц длинные ноги, специфические клювы, позволяющие добывать пропитание (например, выпь и бекас – обладатели тонких длинных клювов). Отдельные виды, например, утки, являются водоплавающими, что тоже помогает им выживать. Далее познакомимся с некоторыми пернатыми более подробно.

Болото - малокомфортная среда обитания

Кулик

Названия болотных птиц довольного многообразны, причем некоторые из них позволяют сразу же догадаться, где именно птаха предпочитает обитать. Например, болотный кулик. Это небольшая птица размером с голубя, отличающаяся длинными ногами, желтовато-бурой окраской, причем самцы светлее.

Предпочитают жить в топи парами или небольшими колониями, относятся к перелетным, с наступлением заморозков мигрируют в теплые страны, чтобы в апреле вернуться к родным болотам. Поменять место жительства могут только из-за серьезной причины:

  • Высыхание болота.
  • «Захват» территории людьми или скотом.

В целом птицы неприхотливы к жилищу, самец помогает своей подруге изготовить гнездо из тонких веточек и прутиков, чаще всего оно размещается на кочке или сухом участке болота. В кладке до 4-х яиц, самец принимает непосредственное участие в их высиживании. Питаются пернатые как взрослые, так и малыши, различными насекомыми.

Болотный кулик в полете

Выпь

Это чемпион по маскировке среди болотных птиц, фото ее представлено чуть ниже. Является представителем семейства Цаплевых, сама природе позаботилась о безопасности этой птицы, наделив ее уникальной окраской, благодаря которой среди камышей выпь становится практически незаметной. Очень часто встретить ее можно в заболоченных прудах среди кустарников ивы или ольхи. Встречаются такие птицы практически по всей территории Европы и Юго-Восточной Азии, являются перелетными: в начале осени улетают на юг, чтобы в марте вернуться к гнездовьям.

Ведет ночной образ жизни, днем неподвижно стоит на одной ноге, напоминая цаплю, свою родственницу. Интересно, что для еще лучшей маскировки птица покачивается в такт растениям.

Птица выпь - пестрая и незаметная

Бекас

Продолжим знакомство с болотными птицами, к числу которых относится бекас. Встретить его можно в Азии, Европе, где он заселяет довольно обширные территории. На севере не встречается, но западные области в ареал входят. Ведет ночной образ жизни, очень скрытен, за что и получил наименование «ночной кулик». Внешние особенности птицы таковы:

  • Размер тела до 25 см, вес – около 100 г.
  • Длина ключа – до 7 см, то есть составляет примерно ¼ размеров тела.
  • Окрас пестрый, но скромный и неприметный, что позволяет бекасу ловко маскироваться. Самцы и самки практически неотличимы друг от друга.
  • Длинные ноги помогают комфортно перемещаться по болотистой местности в поисках пищи.

Кричит редко, чаще всего от испуга, негромкие звуки, звучащие как «чвак», издает во время взлета. Плавать не способен, поскольку ноги не имеют перепонок.

Зимовка проводится в Африке или Южной Азии, а птицы, населяющие запад Европы, чаще всего оседлые.

Болотная сова

Это хищница, которая выходит на охоту ночью, предпочитая ловить себе на корм небольших по размеру грызунов, например, мышей. Совсем недавно такие птицы часто встречались рядом с человеческим жилищем, но сейчас их численность заметно сократилась. Связано это с осушением болот – мудрым хищницам с необычной внешностью становится просто негде жить.

Крайне важно сохранить численность этих ночных жительниц, поскольку они помогают в уничтожении грызунов, вот почему в ряде стран птица занесена в Красную книгу и находится под охраной.

Болотная сова - красивая птица

Болотная утка

Еще одна представительница пернатых, выбравшая для себя неласковые условия топи. Это водоплавающая птица, которая часто встречается в северном полушарии, ее клюв сплюснут, а широкие перепонки помогают комфортно перемещаться по воде. Часто бегают по поверхности водоема, издавая громкий шум. Как полагают исследователи, именно так птицы очищают свои перья.

Мы рассмотрели, какие птицы болотные, в чем их особенности. Чаще всего это небольшие птахи, окрашенные пестрыми цветами, что позволяет им маскироваться в траве и прятаться в камышах.