Почему цапля стоит на одной ноге? Среда обитания и особенности образа жизни птицы

0
0

Цапли – крупные птицы, обитающие возле озер, рек и других водоемов. Зачастую их представляют стоящими на одной ноге, и это полностью соответствует действительности. В таком положении они могут находиться довольно долго. Но для чего им это? Давайте узнаем побольше об этих удивительных птицах, и заодно выясним, почему цапли стоят на одной ноге.

Кто такие цапли?

Внешним видом эти птицы чем-то напоминают аистов, что совсем не удивительно. Согласно классификации, они относятся к семейству цаплевых и отряду аистообразных. Ближайшими их родственниками являются кваквы, выпи и агами.

Птицы цапли очень разнообразны по расцветке и размерам. Характерной чертой всех представителей рода является длинный конусообразный клюв, тонкие длинные ноги и вытянутые шеи, которые животные постоянно изгибают крючком. У многих видов на затылке присутствует пучок перышек, торчащий вверх. В полете их шея остается изогнутой, поэтому птиц легко отличить от аистов и журавлей.

Цапли довольно крупные, но бывают и небольшие представители. Например, средняя белая, желтоклювая и сорочья цапли достигают всего от 45 до 70 см в высоту. Самая большая цапля – исполинская, высотой до 160 см и размахом крыльев до 230 см.

почему цапля стоит на одной ноге

Итак, почему цапля стоит на одной ноге

Те, кому посчастливилось наблюдать за этими скрытными птицами, могли заметить их причудливую стойку на одной ноге. Казалось бы, такая поза совершенно неудобна. Однако птица может находиться в ней часами, не теряя равновесия.

Единого мнения, почему цапля стоит на одной ноге, так и не появилось. На этот счет существует несколько теорий. Основная версия гласит, что таким образом птица согревается. Много времени она обычно проводит в водоемах, температура которых не всегда благоприятна. Ноги, лишенные оперенья, быстро замерзают, и чтобы сохранять нормальное кровообращение хотя бы в одной конечности, птица поджимает ее под себя. После некоторого времени она меняет их положение.

птица цапля

На вопрос о том, почему цапля стоит на одной ноге, есть и другой ответ. Возможно, ей нужно это для охоты. Выслеживающей добычу птице важна ее незаметность. Поджав под себя одну конечность, она маскируется под ветку дерева или куста, не вызывая подозрения у добычи. Кроме того, так птица действует гораздо эффективнее. Она не ждет, пока добыча подберется слишком близко, а увидев ее издалека, делает большой шаг и сразу же хватает ее клювом. Если бы обе ноги были опущены, реакция была бы намного медленнее.

Среда обитания

Цапли распространены на всех континентах, кроме Антарктиды, а также на некоторых островах. Основу их питания составляют мелкие жители водоемов, поэтому главным условием для их расселения является наличие воды.

Птиц не встретить в покрытых льдами полярных районах, а также пересохших пустынях. Излюбленными местами для них являются болота, тростниковые и мангровые заросли, заливные луга, медленно текущие реки и небольшие озера. На крупных открытых водоемах они обитают крайне редко.

цапли в природе

Обширный ареал обитания у большой белой, рыжей, большой голубой, исполинской, черношейной цапли. Очень ограниченная территория у сорочьей цапли. Она живет только в Тасмании и на северо-востоке Австралии. Мадагаскарская цапля обитает на одноименном острове, белобрюхая живет только в предгорьях Гималаев и некоторых районах Азии.

Образ жизни

В природе цапли предпочитают жить поодиночке, объединяясь в группы только в период гнездовья или на богатых кормом водоемах. Основная еда для них – рыба. Птицы также питаются лягушками, небольшими грызунами, ящерицами, змеями и моллюсками.

Большую часть жизни они проводят у воды, но плавать и нырять не могут. У цапель нет копчиковой железы, как у водоплавающих птиц, которая бы позволяла смазывать перья водоотталкивающим жиром. Вместо этого на их груди есть ломкий пух, крошкой которого они покрывают перья. Но от намокания она не защищает.

цапля среда обитания

Круглогодично на одном месте живут только тропические виды. Цапли, обитающие в умеренных и субтропических районах, на зиму улетают. С севера Евразии они перемещаются на юг континента или в Африку, а те, что обитают в Северной Америке, летят в Южную Америку. Обособленность эти птицы сохраняют даже во время своего путешествия и никогда не образуют клина или стаи.

Период размножения у них наступает вначале весны. Цапли образуют пару на один сезон и не меняют партнера до следующего года. Продолжительность жизни у них разная. В зависимости от вида, они живут от 10 до 23 лет.