Японский журавль: описание, ареал обитания, питание, угрозы и охрана

0
0

Японский (уссурийский) журавль - представитель семейства Журавлиных. Это редкий представитель семейства, который находится под охраной международных законодательств.

Встретить таких птиц можно лишь на территории дальневосточных стран. Они имеют характерный запоминающийся внешний вид и определенную манеру поведения.

Белый журавль - герой фольклора Азии

японский журавль красная книга

В народных японских и китайских сказках и преданиях журавль является главным действующим персонажем. И во многих сказаниях эта птица - существо, некогда бывшее человеком. Кроме того, птица символизирует благородство, чистоту и готовность к бескорыстной помощи. В некоторых преданиях японский журавль — это странник, который совершает длительные путешествия в образе птицы, при этом помогая нуждающимся. В Японии изображения журавлей встречаются на многих предметах интерьера и быта. Дома часто украшают картины с изображением журавля, фигурки, оберегающие счастье семьи. На почтовых марках тоже печатают фото птиц, но изображения эти, как правило, приурочены к какой-либо памятной дате. Помимо всего, японский журавль символизирует долголетие. На праздниках Японии и Китая виновнику торжества желают долгих лет жизни, проговаривая при этом традиционную присказку, начинающуюся фразой: «Журавль живет тысячу лет…». Еще белый журавль обозначает надежду. Японцы верят, что если смастерить 1000 журавликов-оригами, то это поможет отогнать множество болезней.

Описание японского журавля

японский журавль описание

В семействе Журавлиных данный вид один из наиболее крупных представителей. Взрослые особи вырастают до 158 см в высоту, а вес при таком росте составляет 7,5 кг. Расцветка перьев преимущественно белая, но присутствуют и иные цветные вкрапления. Шея и нижние перья крыльев черные. От глаз журавля начинается белая полоса перьев, которая проходит на затылочный участок шеи и спускается вниз. На самом верху головы оперение отсутствует, кожа имеет насыщенный красный цвет. Глаза птиц угольно-черные, включая роговицу. Ноги имеют серый цвет. Визуально отличить самца и самку возможно лишь по размеру: самец немного больше. Юные представители пернатых внешне разнятся от взрослых журавлей. Новорожденные птенцы имеют рыжий пух, покрывающий все тело. По мере взросления журавлей цвет их оперения видоизменяется: постепенно начинает преобладать белый цвет. Что касается красного кожного участка на верхушке головы, то у молодых журавлей он отсутствует — верх головы покрыт оперением.

Где обитают птицы

японский журавль птица

Дальний Восток и Япония — ареал обитания уссурийских журавлей. Причем в зависимости от места населения выделяют два вида популяции этих пернатых: островные и материковые. Островные, исходя из названия, живут на островах — Хоккайдо и Курилах. Материковые птицы заселяют местности вблизи рек Амур и Уссури, которые протекают в России и на площади Китая, точнее, на его северо–западе. Некоторые представители птиц обитают на территории природного заповедника Китая. Островная популяция ведет оседлую жизнь, не меняя своего привычного места. А вот материковая популяция, наоборот, является перелетной и с приближением похолоданий перебирается в Китай и Корею. Места своего заселения белые журавли предпочитают выбирать с высокой влажностью. Преимущество составляют луга с водоемами и долины рек.

Поведение и повадки

японский уссурийский журавль

Свою жизнедеятельность маньчжурские журавли осуществляют днем.

Когда у пернатых наступает момент гнездования, то самцы и самки не покидают границ своего обитания, занимаясь надежной защитой гнезд и будущего потомства.

С наступлением зимней непогоды все журавли, населяющие одну территорию, сбиваются в стайки и переносят все тяжести этого времени сообща.

Внутривидовое поведение японских журавлей весьма интересно и характерно для каждой ситуации.

Свое общение птицы осуществляют при помощи характерных звуков и движений, которые именуются журавлиными танцами. Такой «творческий» процесс птицы осуществляют в период зимовки. После сытной кормежки один из самцов начинает подпрыгивать, размахивая крыльями. Это движение подхватывают остальные представители птиц как молодые, так и более зрелые.

Танец заключает в себе несколько движений: прыжки с распахнутыми крыльями, поклоны, развороты, движение ногами в прыжке, подбрасывание предметов в воздух, движения шеей и щелканье клювом. При помощи таких разнообразных движений журавли могут выражать различные состояния: к примеру, хорошее расположение духа птиц. Танцы служат для привлечения противоположного пола в период образования пар, а также являются способом общения родителей и детей.

Предпочтения в еде

японский журавль

Японский журавль — птица всеядная. В ее рационе есть как животная, так и растительная пища.

Из представителей животного мира журавль употребляет в пищу рыбу, насекомых, червей, лягушек, ящериц, грызунов, мелких птиц и их яйца. В поисках такой пищи японский журавль способен долгое время ходить с наклоненной вниз головой. Это позволяет ему лучше высматривать добычу. Как только он заприметит то, что искал, он резко совершает клевательное движение, захватывает добычу своим длинным клювом, а потом долго полощет ее в воде.

Из растительной пищи белый журавль предпочитает молодые почки и побеги, корни болотных растений, рисовые зерна, кукурузу и пшеницу.

Период размножения

Что касается репродуктивного периода, то журавли выбирают себе одного постоянного партнера для продолжения рода. Моногамия птиц позволяет им образовывать семьи с дальнейшим воспитанием птенцов.

Начало гнездования начинается в конце марта — начале апреля. Японские журавли обустраивают свои гнезда на земле, предпочитая вольные влажные луга или холмы, с которых осуществляется хороший обзор местности. В этот период птицы стараются избегать встреч с людьми, поэтому строят свои гнезда подальше от деревень и сел, дорог и хозяйственных полей.

По поводу расположения гнезд можно сказать следующее: в зависимости от территории будет варьироваться плотность их размещения. Так, например, в Хоккайдо гнезда будут встречаться на удалении 0,7–7,8 км друг от друга. А вот в области Приморья расстояние варьируется в пределах 4–12 км.

Как только гнездо будет обустроено, самка журавля приступает к откладке яиц. Кладка составляет 2 яйца, но та самка, для которой репродуктивный процесс совершатся впервые, откладывает 1 яйцо. Далее начинается насиживание, занимающее 29—34 суток. В этом процессе принимают участие оба родителя. Самец охраняет гнездо и сменяет самку в течение дня неоднократно. Ночью самка не покидает место насиживания.

После вылупления птенцы журавлей практически сразу могут покидать гнездо. Но кормиться самостоятельно они еще не способны, поэтому этим занимается один из родителей. Спустя 3 месяца юные журавли готовы совершить свой первый полет. А половой зрелости журавли достигают по достижении 3 лет.

маньчжурский журавль

Как долго живут птицы?

Белый журавль, обитающий в заповедных условиях, способен прожить до 80 лет. Что касается "диких" птиц, то орнитологи еще не отследили их продолжительность жизни.

Красная книга

В Красной книге японский журавль представлен как редкий вид птиц, насчитывающий около 2000 представителей. Некогда этот вид находился практически на грани исчезновения. Этот факт повлиял на то, что местным и иностранным властям пришлось взять под свою охрану японских журавлей.

В последние несколько лет уходящего 20 века численность журавлей весомо возросла. Однако угроза их исчезновения все еще присутствует. И главной ее причиной остается человек. Иссушение болот, постройка дамб, дорог, засевание полей сельхозкультурами — все это приводит к сокращению мест гнездования журавлей.

белый журавль

Что касается звукового общения, то птицы используют характерное курлыканье, которое журавли могут издавать как в состоянии покоя, так и при перелетах. Когда стае грозит опасность, то журавли сообщают об этом при помощи громких отрывистых криков. Когда формируется журавлиная пара, самка и самец начинают петь дуэтом, причем очень слажено, словно по сговору. Пение мелодичное и продолжительное, а заканчивается оно так же синхронно.